Скиния Давидова

«Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее…» Деяния 15:16
...

Ибо так возлюбил Бог мир

Сен 25, 2017

 

Все знают историю о том, как Адам согрешил. Плотской человек видит только то, что Бог выгнал Адама из Эдемского сада – и пошел Адам в никуда, отвергнутый Им, а греха никто не видит. Но то, что произошло с Адамом, – это последствия именно греха, это то, что принес грех в мир. Ни дома нет, ни шалаша нет, ни крыши над головой – ничегошеньки нет, только шкурки кровавые на человеке, и всё. Вот это любовь, казалось бы, безусловная. Только люди по-разному смотрят на нее. Богу пришлось изгнать человека из рая, чтобы он не вкусил плода от дерева жизни и не стал жить вечно, как и Бог, чтобы зло не стало вечным, потому что сатана уже дал эту мысль Адаму и Адам начал подумывать над тем, что надо бы скорее вкусить от дерева жизни. Он испугался, когда услышал: «Смертью умрешь». Он понял, что не вечно теперь жить ему, и захотел сам решить свою проблему, чтобы смертью не умереть: «Вот сейчас пойду быстренько, пока Бога нет, съем плод с дерева жизни и буду жить вечно».

Я думаю, что он прекрасно осознавал, что произошло, потому что изменился его взгляд, все изменилось. Господь пришел вовремя, спросив: «Адам, где ты?» – потому что тот уже думал, что пора бы идти к дереву жизни и как-то решать свои проблемы. Человек сам захотел решить проблему – отсюда все началось. Как только он познал добро и зло, то сразу же задумался: «А верно ли сказал Бог? И какой Он тогда, этот Бог? Не прячет ли Он что-то от нас?» И люди поверили, что Бог хитрый, что Он обманщик. В мозгах произошла катастрофа, потому что разочарование в Боге произошло, ведь Он же не сказал, что не нужно есть с дерева жизни. Но дерево жизни не привлекало своим видом, как-то неаппетитно выглядело, а вот плоды с дерева познания добра и зла были поинтереснее. 

Господь пришел для того, чтобы спасти погибшее. Люди на земле нуждаются прежде всего в спасении, поэтому любовь – это прежде всего спасение. Она дается не для того, чтобы развратить нас, чтобы мы погибали. Почему людям не понятна эта любовь? Она не понятна лишь только потому, что посылается в виде спасения, любовь, которая дарована Господом человеку здесь, на земле, называется СПАСЕНИЕ. Поэтому и Писание говорит:

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную (Ин. 3:16).

Это Слово говорит именно о спасении. Какая она, любовь Божья? Мы еще узнаем это, потому что мы знаем только отчасти – настолько, насколько нужно познать любовь Бога к человеку, живущему на земле, где царствует грех, но где может царствовать и святость; где идет битва за человеческие жизни, где идет битва за выбор человека, за путь, который он выберет. И именно любовь Божья, которую мы сейчас познаём, называется «Я вас спасаю». Как это выглядит? Это может выглядеть по-разному. Бывает так, что Господь может забрать человека из жизни, чтобы спасти его, – и в этом тоже Его любовь. А люди думают, что Он лишил человека жизни, не дал ему возможности спастись – какая же это любовь? А Он спасает, потому что Его любовь здесь, на земле, направлена на спасение, все ведет к этому, все Господь делает именно для того, чтобы спасти. Но мы узнаем эту любовь еще больше, когда будем на небе. Вот тогда мы познаем любовь такой, какая она воистину есть, потому что сейчас мы пока частично знаем, частично понимаем и имеем ее частично. Это только часть, короткий отрезок нашей жизни на земле.

Имя Иисуса Христа что означает? Мессия, Спаситель. Само имя Его говорит о спасении. Это то самое имя, которое мы знаем. И Он есть любовь. Но на земле мы познаём имена Бога, связанные исключительно со спасением. Это все, что нам необходимо, потому что остальные имена Господа мы познаем во всей полноте, когда придем на небо. Для нас будет новым, непонятным, неизведанным и вызывающим восторг, когда нам откроется, Кто Он. Здесь мы только частично понимаем и знаем Его, любовь, которую мы познаём, находится в совокупности со словами «спасение», «Мессия», «Спаситель».

Бог прислал к нам спасение в лице Иисуса Христа, Своего Сына, Своей части, которую Он отделил от Себя. Он Послал Свое Слово, просто сказал Слово – и родился Иисус. Слово сказано, и оно действует.

Люди думают о том, какое оно, сердце Божье. Мы созданы только по образу и подобию Божьему, и сердце Бога может выглядеть не так, как наше. Есть ли у Него печень? Есть ли у Него сердце? Есть ли у Него селезенка, поджелудочная железа? Человек не полная копия Божья, он – подобие. Он тот, кто создан из праха земного, тот, кто был слеплен из глины, из земли. Все было слеплено для того, чтобы человек мог жить на земле. Но Бог обитает на небе. Он сделал выдох, выдохнул жизнь, выдохнул Свое сердце – и человек вдохнул в себя эту жизнь.

Многие продолжают жить, как жили, просто уповая на то, на что уповали: едят, пьют, женятся, замуж выходят, забывая о том, что на эту землю однажды пришел Спаситель. Он пришел не просто любить в понимании этого мира, даже в понимании церкви – Господь спасал, спасает и будет спасать, потому что Он был, есть и будет Тот же вовеки, Он не изменяется. Человек же со времен Адама всегда нуждался в Боге. А после согрешения – в спасении.

 
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Ваш комментарий появится на сайте после проверки.
Архив