Скиния Давидова

«Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее…» Деяния 15:16
...

Вникай в себя и в учение: по Посланию к Ефесянам (6 гл.)

Мар 25, 2024

 
 

Шестая глава

1 Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость (Еф. 6:1).

«Повиновение – следование требованиям, послушание, добровольное выполнение обязательств, подчинение нормам и правилам, смирение перед людьми, законом, властью» (Словарь). Повиновение – поведение, когда человек в силу разных причин послушно делает то, что ему велят сделать. 

И справедливость – Господь требует этого от детей. Дети должны знать требования, обязательства, нормы, правила и должны уметь смиряться, принимая добровольное решение. Детям полезно это знать, чтобы повиноваться добровольно. 

2 Почитай отца твоего и мать... (Еф. 6:2).

«Почтение – глубокое уважение, испытываемое или проявляемое по отношению к кому-либо» (Словарь).

2 Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием (Еф. 6:2).

Заповедь с обетованием, которая сразу же дает и ответ на эти действия, что будет:

3 Да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле (Еф. 6:3).

Что хочет Господь здесь сказать? Кто-то смотрит лишь на первую часть и думает, что Бог хочет, чтобы человек только исполнял все эти правила, нормы и так далее. Это неправильный взгляд неверующего человека, потому что смотреть нужно на то, что Господь хочет вам только блага и долголетия на земле. Но есть условия: если ты хочешь видеть это – почитай отца и мать, уважай их. Но вам, как детям, прежде всего смотреть нужно на то, что Он хочет вам благ и долголетия.

4 И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем (Еф. 6:4).

Господь говорит, что отцам нужно воспитывать детей в учении и наставлении Господнем, тогда дети будут повиноваться  им. Если ты видишь непослушание своего ребенка, то только потому, что он тобою не воспитывается в наставлении и учении Господнем. Твои дети ничего не знают об этом, поэтому ты сталкиваешься с неповиновением и начинаешь делать все для того, чтобы дети раздражались. И какими будут отношения – несложно догадаться.

5 Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу (Еф. 6:5).

Можно сказать и про жену то же самое. Все это можно объединить также словом из Писания, что подчиняться нужно только в Господе, то есть делать то, что допускает Господь. Любое другое подчинение может привести тебя к греху, поэтому нужно понимать, что от тебя требуют и что тебя просят или принуждают делать. И, конечно же, Господь говорит о том, чтобы прежде всего все, что вы делаете, было от сердца, не от принуждения.

Если ты хочешь что-то делать для кого-то, – делай это для Иисуса. Тебе не нужно смотреть на человека. Все, что тебе сказано делать, – делай для Иисуса, и ты получишь свою награду. А если ты будешь делать для людей, то будешь человекоугодником, который получит за это награду человеческую. Любое задание, любое дело, будь то работа по дому или еще что-то, делай как для Господа, как если бы это Он дал тебе это задание, и тогда ты получишь Его награду.  А хочешь человеку угодить – каждый раз будешь сталкиваться с проблемами. Человеческая награда известна: тебя матюками обложат, оскорблениями, а ты будешь сидеть и хныкать, продолжая ожидать от человека чудес.

6 Не с видимою только услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души,

7 Служа с усердием, как Господу, а не как человекам (Еф. 6:6, 7).

Тогда тебе легко будет делать все. Люди уйдут с горизонта. Ты будешь делать для Бога, и Господь знает, как тебя отблагодарить. Будешь людям угождать – будешь вкушать их награду, а потом изблюешь ее. Награда человеческая – это синяки, раны, боль, слезы, страдания. Человек больше тебе ничего не может дать.

8 Зная, что каждый получит от Господа по мере добра, которое он сделал, раб ли или свободный (Еф. 6:8).

Не имеет значения, свободен ты или раб, – какою мерою меряешь, такой и тебе отмерится, пожнешь многократно. Если делаешь для Господа – Он наградит тебя достойно, Он умеет награждать. А если угождаешь человеку и ждешь от человека – многократно пожнешь бурю его эмоций, зачастую очень неприятных, болезненных.

9 И вы, господа, поступайте с ними так же, умеряя строгость, зная, что и над вами самими и над ними есть на небесах Господь, у Которого нет лицеприятия (Еф. 6:9).

Прошу следующий стих прочитать внимательно, открыв все свое сердце:

10 Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его (Еф. 6:10).

Как это понять: укрепляться могуществом силы Его? Во-первых, вы не ошибетесь, если положите в сердце всегда просить: «Господь, укрепи меня могуществом Твоей силы, дай благодати мне укрепиться могуществом Твоей силы, укрепи меня в Себе». А это значит, что и «укрепи мою веру, укрепи способность верить». Укрепить – сделать крепкими, как крепкая медная стена. Это крепость духа, крепость веры, крепость пребывания в Боге. Господь желает, чтобы вы укрепились во всем этом. Что бы это ни было, Господь желает укрепить вас во всем, но в Боге, в Господе.

11 Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских (Еф. 6:11).

Козни дьявольские бывают. А тебе нужно что сделать? Облечься во всеоружие Божье, одеться в него. Бывают моменты, когда дьявол нападает. Иногда это бывает по причине того, что что-то от Бога идет к вам, очень важное для вас. Господь желает прославиться, и кому-то это очень сильно не нравится.

12 Потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной (Еф. 6:12).

Если ты облекаешься во всеоружие Божье, чтобы сражаться с плотью и кровью, если сердце твое проклинает людей, созданных по образу и подобию Божьему, если для тебя люди до сих пор враги, то, безусловно, эта битва обернется против тебя. Я уже не говорю о том, что ты будешь колдовать и за это получать свою награду. Мало того, что это отдалит тебя от Господа, ты останешься без Его присутствия. Господь в этом принимать участие не будет никогда. Безусловно, это падет проклятием на тебя и на твой род.

Бояться нужно того, чтобы, имея знания, использовать их в своих целях. Если ты ненавидишь человека и начинаешь молиться, якобы благословляя его, или сражаешься с ним своим языком, это приведет тебя к большим, серьезным проблемам, благословения пройдут мимо тебя. Трудно жить оставленными, без Бога, без Его присутствия. Злоба, Господь сказал, должна быть удалена от вас. Всякое коварство, и злоба, и злоречие должны быть удалены от тебя. Если ты это любишь, значит, проклятия будут продолжать преследовать тебя. Итак:

12 Потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.

13 Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злой и, все преодолев, устоять (Еф. 6:12, 13).

Дьявол хочет, чтобы ты упал, но Господь дает тебе всеоружие. Сражаться тебе, а не кому-то.

14 Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности,

15 И обув ноги в готовность благовествовать мир;

16 А паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;

17 И шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.

18 Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых

19 И о мне, дабы мне дано было слово – устами моими открыто с дерзновением возвещать тайну благовествования,

20 Для которого я исполняю посольство в узах, дабы я смело проповедывал, как мне должно.

21 А дабы и вы знали о моих обстоятельствах и делах, обо всем известит вас Тихик, возлюбленный брат и верный в Господе служитель,

22 Которого я и послал к вам для того самого, чтобы вы узнали о нас и чтобы он утешил сердца ваши.

23 Мир братиям и любовь с верою от Бога Отца и Господа Иисуса Христа.

24 Благодать со всеми, неизменно любящими Господа нашего Иисуса Христа. Аминь (Еф. 6:12–24).

Кто любит Господа, как не тот, кто послушно исполняет Его заповеди? С кем пребывает благодать? С тем, кто любит Господа и кто послушен Ему, кто любит Его Слово, Его законы и уставы.

 
 
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Ваш комментарий появится на сайте после проверки.
Архив