Скиния Давидова

«Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее…» Деяния 15:16
...

Господи, помоги!

Май 30, 2013

 

Сегодняшняя тема коснется наших детей. В церквях бывают такие ситуации, когда наши дети ранены служителями. Ребенок служил в церкви, горел для Бога, и, как гром среди ясного неба, какая-то нелепая ситуация, а вместе с этим – раны, боль, обиды. Дети перестают ходить в церковь, ожесточаются против служителей, церкви, родителей и даже Бога. И вот сын или дочь уже в мире, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Мы пытаемся сделать всё, чтобы наши дети вернулись в церковь, чтобы они стали, как раньше, посещать молодежные служения, поклоняться Богу, чтобы нам снова увидеть их счастливые глаза и Божий огонь в них. Мы молимся, зовем их в церковь, говорим о Боге, но они и слушать не хотят. И каждый день перед нашими глазами они – такие, какими мы никогда не ожидали и не хотели их увидеть, – увидеть их грехи, ошибки и последствия всего этого. 

Мы, как родители, сильно ранены этим. Мы молимся, прощаем служителей, благословляем их, отдаем Господу свою боль, просим Его о помощи. Не всегда ситуации меняются так быстро, как хотим мы. Но мы знаем, что выход есть, и ищем его. С чего же начать?

Давайте обратим внимание на то, как мы молимся: обличен ли грех, есть ли в нашей молитве сила, каков мотив наших молитв? В первую очередь надо признать, что против вашего сына или дочери был совершен грех и он ранил вас. Признать, что вы разочаровались в Божьих служителях и больше не могли доверять им. Поверили, что от служителя можно ожидать удара, что служитель может предать и подставить, может ударить и отдать волкам на съедение.

Вот молитва, которой вы можете молиться в подобной ситуации: 

Господь, был совершен грех против моего сына (дочери), он(а) был(а) ранен(а), и я был ранен этой ситуацией. Сейчас я принимаю решение простить этого человека за то, что увидели мои глаза, за сына (дочь), который(ая) был(а) ранен(а). Мне больно, Господь, что эта ситуация отвратила его(ее) от Бога. Я был ранен этим, и сейчас я прощаю его за этот грех. Я отпускаю пастора (служителя) из тюрьмы своего сердца, разрываю душевные связи с ним во имя Иисуса Христа. И прошу Тебя, Господь, исцели мою память. Благодарю Тебя. Аминь.

Ты можешь просить, чтобы Господь поставил твоих детей на путь прощения.

Мне хотелось бы вернуться к простому слову, которое мы очень часто произносили и произносим в молитве: это слово «помоги». Когда ты просишь Господа помочь простить сыну, то как ты это понимаешь? Что должен сделать Господь? Как в твоих глазах должно это выглядеть? Подумай, есть ли в твоем сердце личный мотив, когда ты просишь об этом. Мы в свое время очень «помогали» своим детям. И для каждого из нас значение этого слова имеет собственный смысл. Мы помогали, так помогали – и когда надо, и когда не надо. Всегда имели внутри себя готовность помочь, насколько возможно, как заботливые родители, желающие оградить своих детей от всяких проблем. Что в результате? Мы молимся, имея тот же самый мотив. И тем самым ожидаем от Бога, что Он так же «поможет» нашим детям. Ну как иначе? И мы молимся с такими мотивами. 

Очень часто слышно: «Надо помочь детям», «помогли детям», «помогаем детям», и все знают, что стоит за этими словами. Вот с таким мотивом, со своими пониманиями мы просим Господа помочь им. А происходит все не так, как мы представляем. Он делает иначе, чем мы ожидаем, потому что мы не имеем согласия с Богом в том, как Он будет поступать, не знаем Его воли и Его путей. Не знаем, как Он действует, и не получаем ответов, которые ожидаем, потому что у нас свои представления, как Он ответит.

Молитесь по воле Божьей, понимая Его действия и Его волю. И это снова покаяние. Я прошу делать акцент на мотивах, я именно о них говорю, иначе создается впечатление, что я учу о том, что мы вообще не можем просить Бога помочь. Есть еще один неправильный мотив в молитвах родителей – мы молимся как собственники своих детей. Мы подходим к Богу, как те, кто ИМЕЕТ детей, как те, кто просит за СВОИХ детей, а они не наши, не собственность, и это еще не все… 

Мы молимся так горячо, жарко и так долго, прося по своей воле, доказывая ее своими мотивами. Мы можем долго думать, что молимся духовно, но есть скрытые мотивы, есть тот грех, который не позволяет молиться в силе. Мы молимся горячо, долго, упорно, со страхом за своих детей, опекая их в молитве и прося Бога им помогать, как если бы помогали мы сами. Тем самым мы доказываем Богу то, что дети для нас – идолы, и просим мы за своих идолов, чтобы у них все было хорошо. Просим с мотивами, что ответ должен быть только благословенный. 

А ведь что происходит, когда дети перестают слушать родителей? Что они тем самым сообщают Богу и что с ними происходит? Есть Божья воля, и Господь сказал, чтобы дети были послушны своим родителям. Все сразу спрашивают зачем и почему. А вот зачем. Благо для детей, когда они принимают тех родителей, которых дал им Господь, слушают их, позволяют им воспитывать себя и таким образом исполняют волю Божью. Они слушают Бога и получают благословение. Когда они не слушают родителей, то тем самым отворачиваются от Божьей воли и говорят Богу: «Я не принимаю Твою волю и то воспитание, которое Ты даешь мне через моих родителей». Тем самым они отворачиваются от благословенного воспитания и отдаются на воспитание чужим людям. Совершен грех. И их начинают воспитывать одноклассники, другие дети, чужие дяди и тети, которые воспитывают их «как надо» – бьют, дразнят и бьют также по больным местам и так далее, а могло быть благословенно. Но это выбор детей. Это не благословенный путь.

Наша молитва должна быть только в одном русле: «Господь, спасибо, что доверил ребенка. Он не послушал меня и совершил грех, встал на путь мщения. Я прощаю его и прошу Тебя вразумить его и научить Своим путям, поставь его на путь вечный. Приведи к покаянию, дай мудрость и понимание, приносимые Святым Духом». И дальше – как Господь поведет вас.

Молитесь о детях как о тех, о ком Господь печется больше, чем вы. Стойте перед Ним как те, для кого дети ничто, а для Него они так важны. Молитесь так, как если бы Он ждал вас, когда вы вознесете их в молитве, а вы были бы равнодушны к ним по сравнению с Господом. Молитесь за них так, как если бы вы нашли их и вернули Отцу, Который искал их давно. Молитесь за них как за возлюбленных Отца Небесного.

 
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Ваш комментарий появится на сайте после проверки.
Архив