Скиния Давидова

«Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее…» Деяния 15:16
...

И к мужу твоему влечение твое

Ноя 29, 2022

 

Я хочу поговорить с вами по поводу одного из проклятий, которое было сказано Богом в Эдемском саду в жизнь Евы.

И вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту. Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою (Быт. 3:15, 16).

Когда они все втроем стояли перед Богом: змей, Адам, Ева, – Господь буквально осыпал их проклятиями, и не только их, но и ту землю, на которой они стояли. Земля тоже была проклята, сказано было, что она будет произращать тернии и волчцы. Еве было сказано, что она будет рождать в болезни, также было сказано проклятие в ее отношения с мужем. Змею было сказано, что семя женщины его уничтожит и сил у змея не будет, чтобы уничтожить это семя. И все, что он сможет сделать, – это ужалить в пяту, ослабить, потому что голова его будет разбита, и все, что владеет и руководит им, будет разбито.

И каждый из них слышал проклятие другого. Я даже могу представить себе, как страшно это выглядело. Они, как завороженные, смотрели на Бога, не имея возможности ничего сказать, пока говорит Господь.

Сначала слово было сказано змею. Представьте себе, Адам и Ева стоят и слушают все это, в их адрес еще никакого проклятия сказано не было. Ева внимательно слушала, что говорилось змею. Впоследствии она скажет:

Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа (Быт. 4:1).

Ева решила, что Господь тут же дал ей это семя, которое позволит уничтожить сатану. Она очень надеялась и думала, что сейчас Бог будет ее спасать, но, оказывается, Господь хотел спасать человечество, а не ее. И Господу нужно было полное число, потому что до сотворения мира у Господа был план по рождению множества людей. Ему нужно было множество людей, которые бы познали Его. И пока не войдет полное число язычников, как сказано, двери в этот мир не закроются.

Я вам расскажу, что сказано в этом слове для Евы. В церкви сегодня распространено ложное понимание этого стиха.

Итак, Господь произносит проклятия в жизнь Евы:

…и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою (Быт. 3:16).

На самом деле этот стих не касается сексуальных отношений. Я сначала скажу то, что говорит интернет по поводу влечения: «Влечение – инстинктивное желание, побуждение индивида действовать в направлении удовлетворения этой потребности. Психическое состояние, выражающее недифференцированную, неосознанную или недостаточно осознанную потребность субъекта, уже имеющую эмоциональную окраску, но еще не связанную с выдвижением к сознательной цели». То есть влечение – это определенное желание.

Обратившись к Слову, я увидела, что, оказывается, в Слове о влечении сказано очень много, и все достаточно понятно объясняется. Я дам вам библейское понимание слова «влечение». Если мы пойдем в Писание и начнем изучать, что это такое, то увидим, что в этом присутствует какое-то желание, какая-то потребность в чем-то. Но в чем?

…и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою (Быт. 3:16).

Уже в этом стихе дан ответ, Господь говорит, что муж будет господствовать над женою. До этого так не было, они были равны в любви. Но влечение, о котором здесь говорится, связано с тем, что жена будет иметь только желание господствовать над мужем, но по факту муж будет господствовать над нею. Если бы это было не так, то дальше не было бы сказано о господстве. То есть проклятие, которое пало на жену, состояло в том, что она все время будет пытаться господствовать над мужем, желая властвовать над ним.

Когда Павел говорил, что жене властвовать над мужем не позволяет, он упоминал, я уверена, это место Писания, то есть проклятие вражды между мужем и женою. Но оно не должно действовать в вашей жизни. Иисус пришел для того, чтобы это проклятие разрушить. Пришло это время. То, что происходит с кем-то из вас в вашей семье, – это действие этого проклятия. И до тех пор, пока свет не будет направлен на эту ситуацию, пока истина не придет, она не сможет тебя освободить.

Я пройдусь по местам Писания, и вы увидите, что это истинно так.

И будут они в кистях у вас… (Чис.15:39).

Кисти на крае одежды Иисуса помните? Многие библейские толкователи говорят, что женщина, страдающая кровотечением, прикоснулась именно к этим кистям. Женщина, которая находилась под проклятием, болела по-женски, прикоснулась к краю одежды, тем самым показывая свое смирение. Болезнь, которую она получила, была проклятием, тем самым проклятием Евы за то, что она дала есть плод Адаму, уже тогда проявив влечение господствовать над ним. И Господь, видя это, проклял ее в этом желании. Он сказал: «Ты будешь проклята за попытку господствовать над мужем – тем, что он над тобою будет господствовать, а ты со своим желанием так и останешься. И эта твоя потребность, твое желание никогда не будет удовлетворено, это всегда будет тебя мучить, оно будет возникать в тебе, будет в тебе подниматься, но господства Я тебе не дам».

Итак:

И будут они в кистях у вас для того, чтобы вы, смотря на них, вспоминали все заповеди Господни, и исполняли их, и не ходили вслед сердца вашего и очей ваших, которые влекут вас к блудодейству (Чис.15:39).

Влечение сопряжено с некоторой властью, которая заставляет идти блудодействовать. Это сила, которая способствует греху.

Горе тем, которые влекут на себя беззаконие вервями суетности, и грех – как бы ремнями колесничными (Ис. 5:18).

Точно так же проявляется определенная власть, настойчивость в том, чтобы что-то обязательно к тебе пришло. И Господь говорит: «Горе тем, кто этого желает». Естественно, не могу не привести обращение к Каину:

Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним (Быт. 4:7).

То есть грех пытается проявить власть над тобою, но Господь говорит: «Ты господствуй над ним». У нас есть власть над грехом. Господь нас не проклял так, чтобы грех над нами властвовал. Этим стихом Он нам говорит, что у нас есть власть. Грех будет пытаться над вами властвовать, но у него это будет получаться точно так же, как у женщины, которая была проклята и которая пыталась применить эту власть над Адамом. Но Господь не дал Еве власть над Адамом, Он дал власть Адаму над нею.

Господь, приводя этот стих, также напоминает, что грех в твоих глазах должен выглядеть так, как выглядит соблазн в отношениях между мужчиной и женщиной. Может быть, грех тебя соблазняет, как Ева соблазнила когда-то Адама, но ты господствуй над ним, потому что тебе дана власть. Господь благословил тебя этим, Он дал тебе силу властвовать над грехом. И ведь это спасает мир, потому что, когда Иисус пришел на землю, благодаря этому Ему была приготовлена власть господствовать над грехом. Иисус воспользовался этой властью, прославился, и это спасло также и нас.

Я еще скажу, что влечение связано с неким насилием. Пример приведу совершенно не связанный с людьми, но используется тот же самый глагол, чтобы вы понимали.

И отнял колеса у колесниц их, так что они влекли их с трудом... (Исх. 14:25).

То есть влечение – это то, что практически с насилием и трудом внедряется кому-то. Далеко опять ходить не надо: если мы вспомним Еву, то она, предлагая Адаму вкусить, убеждала его съесть плод: «Смотри, я съела, и со мною ничего не произошло, давай и ты ешь».

Те падут среди убитых мечом, и он отдан мечу; влеките его и все множество его (Иез. 32:20).

Буквально тащите его. Это тоже определенные усилия, физические усилия. Прилагается масса каких-то усилий, чтобы произошло то, что ты хочешь.

И вот, ныне я, по влечению Духа, иду в Иерусалим, не зная, что там встретится со мною (Деян. 20:22).

Слово «влечение» также присутствует в нашем лексиконе, но оно сопряжено с Господом:

Ты влек меня, Господи, – и я увлечен; Ты сильнее меня – и превозмог, и я каждый день в посмеянии, всякий издевается надо мною (Иер. 20:7).

Влечение в нашей жизни должно быть освящено. Нам не нужно отказываться от этого слова, принимая его как проклятие. Господь дает нам другое влечение – влечение Духа. Он поднимает в нас определенные желания, давая нам силу, которая может двигать нами. И это называется влечением. Многие люди говорят: «Я хочу, я хочу», а влечения нет. Но когда Господь влечет, Он дает и желание, и силу сделать это, Он показывает весь путь, давая мудрость к исполнению.

Ты влек меня, Господи, – и я увлечен; Ты сильнее меня – и превозмог… (Иер. 20:7).

Ты сильнее… Влечение – это определенная сила, но в данном случае она не связана с господством. Здесь влечение – это то, что может на чем-то настаивать, но Господь влечет нас только тогда, когда мы позволяем Ему это делать.

...Ты сильнее меня – и превозмог, и я каждый день в посмеянии, всякий издевается надо мною (Иер. 20:7).

Узами человеческими влек Я их (это говорит Господь), узами любви... (Ос. 11:4).

Человеческие узы – это когда ты вдруг оказываешься в порабощении у какого-то человека. Таким образом Господь тебя влечет к Себе, потому что только тогда, когда нам тяжело, мы начинаем искать Бога. Вот это есть влечение.

Любовь имеет такую силу, которая не господствует, а возбуждает в тебе желание и действует определенным образом.

…узами любви… (Ос. 11:4).

Господь говорит: «Влек Я их узами любви», отвечая на их просьбы.

…и был для них как бы поднимающий ярмо с челюстей их, и ласково подкладывал пищу им (Ос. 11:4).

Как может человек с ярмом на челюстях есть? Не может. Господь поднимал это ярмо с челюстей и ласково подкладывал им пищу, давая свободно им есть.

И также сейчас коснусь сердца. Приведу места Писания, связанные с влечением сердца:

И приходили все, которых влекло к тому сердце, и все, которых располагал дух, и приносили приношения Господу для устроения скинии собрания и для всех потребностей ее и для священных одежд (Исх. 35:21).

Безусловно, каждый из вас испытывал это влечение, потому что влекло к тому сердце.

И все женщины, которых влекло сердце, умевшие прясть, пряли козью шерсть (Исх. 35:26).

Господь влечет людей к тому, чтобы что-то делать в служении. Влечение сердца приводит к тому, что человек начинает что-то делать. Но это влечение, не господство. Есть господство, а есть влечение делать что-то.

Влечение может желать господствовать. Ты вдруг захотел господствовать, но это не значит, что тебе дана будет такая власть. Господь сказал: «В семье Я дал власть только мужу господствовать над женою». Она будет пытаться взять эту власть, как когда-то попыталась сделать Ева, но ей такая власть не была дана.

И все мужья и жены из сынов Израилевых, которых влекло сердце принести на всякое дело, какое Господь чрез Моисея повелел сделать, приносили добровольный дар Господу (Исх. 35:29).

Влечение – это та сила, которая прилагается к желанию. И что же происходит, если Господь дает желание и прилагает влечение?

И призвал Моисей Веселеила, и Аголиава, и всех мудрых сердцем, которым Господь дал мудрость, и всех, коих влекло сердце приступить к работе и работать (Исх. 36:2).

Господь дает не только желание, но и силу действовать. То влечение, которое Господь вкладывает в нас, оказывает на нас благотворное действие, когда мы в послушании предаемся этому влечению. Господь не желает над нами господствовать, Он использует влечение, расположение сердца, наше добровольное желание трудиться для Него.

Но вернемся к отношениям мужа и жены. В Писании говорится:

Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии (1Тим. 2:11, 12).

Здесь говорится о ситуации, когда жена начинает учить мужа, пытаясь проявить некую власть над ним. И Павел говорит, что так делать не стоит. Но он нигде не сказал: «Жена, ты молчи, а муж будет над тобою господствовать». Он сказал жене, что ей не дано право господствовать, потому что, если она будет пытаться так поступать, это проклятие никуда не уйдет.

Павел говорит так не для того, чтобы наказать, чтобы укорить женщину, но он не хочет, чтобы она подпала, как Ева, под проклятие, потому что, если жена проявляет желание властвовать, над нею будет господствовать проклятие – в ответ она будет постоянно сталкиваться с господством своего мужа. Павел говорит: «Жена да учится в безмолвии, со всякой покорностью» – это совет. Жене лучше покорно молчать, чтобы быть в благословении, чтобы таким образом благословлялась семья.

А учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии (1Тим. 2:12).

Когда Павел говорит об учении, он конкретно указывает на то, чтобы женщина не учила мужа как власть имеющая, потому что в церкви учить может только тот, кому дана такая власть от Бога. А если жене не дана власть учить мужа, то она использует ее незаконно, и в ее жизни начинает действовать проклятие. Если только Господь побудит ее, она в смирении может сказать своему мужу: «Могу ли я сказать тебе несколько слов?» Для чего это говорится? Да чтобы семья в благословении была, а не в проклятии, чтобы не включался закон проклятия, чтобы не было доступа для него, чтобы дверь была закрыта, потому что жена может открыть эту дверь.

А учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. Ибо прежде создан Адам, а потом Ева; и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление (1Тим. 2:12–14).

О каком преступлении идет речь? Речь идет о власти, которую она незаконно попыталась использовать, прельстившись.

Идем дальше:

Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу (Еф. 5:22).

Повиноваться Господу – одно удовольствие. Павел не пишет: «Повинуйтесь, как сатане», он говорит: «Повинуйтесь, как Господу». Почему он дает такое сравнение? Потому что эти женщины уже знают радость повиновения Господу. Они уже познали, насколько это прекрасно, насколько это приятно. Все знают, что Бог любит, и повиноваться Господу несложно – вопреки тому, как многие думают.

Потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее (Еф. 5:23–25).

Это жертвенная любовь, которая не нападает, а защищает. Она отдаст все, если понадобится, даже саму жизнь. Любить так, как Христос возлюбил Церковь. Нигде Он не сказал властвовать. Голова не давит на тело, если вы помните, она поддерживается телом, тело помогает голове существовать, но при этом мозг помогает двигаться телу. Он заботится о теле, давая определенные команды через нервные окончания, и тело всегда знает, что нужно делать. А все это выглядит как любовь к себе и к другим.

Чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна. Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь, потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его (Еф. 5:26–30).

Мы и сами плоть и кости Его.

Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви. Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа (Еф. 5:31–33).

Что значит боится? Я даю библейское понимание, что здесь значит бояться: «Библейское выражение «бояться Бога» (в данной ситуации «бояться мужа» – здесь и далее в скобках прим. авт.) отражает концепцию Божьего страха. То есть при использовании данного выражения не имеется в виду ужас перед Богом (перед мужем) или его возмездием (то есть страх, что он отомстит, если ты не будешь бояться), но подразумевается благоговение перед Господом (перед мужем) и желание сохранить с ним отношения доверия и любви, характерные для завета между Богом свободы и Его освобожденным от власти греха или человеческого страха народом». Я могу добавить, что это характерно для завета между Божьим мужем и Божьей женой. Вот это значит бояться.

Но когда есть проклятие, то это «бояться» как раз является тем самым животным страхом, ужасом перед мужем, который может побить, поиздеваться, оскорбить и прочее. А жена, в свою очередь, не простит, будет враждовать и пытаться продолжать властвовать. Но эта битва уже на кресте побеждена. Это проклятие Господь взял на Себя. Теперь есть другие отношения.

Пришло время вам разрушить это проклятие. Поблагодарите Бога, признайте Его справедливым, отрекитесь, исповедайте грехи, которые Господь вам показал. Я также советую и мужьям, которые прочитали это слово, не радоваться господству над женами, потому что это тоже проклятие. И результатом того, что муж хочет господствовать и жена также желает господствовать, является вражда.

Еще раз напомню: Господь влечет узами любви. И каждому важно научиться иметь ту власть, которую дает Господь, поступать так, как поступает Он. А если ты пытаешься господствовать над своим супругом, над своею супругой, то знай: ты просто исполняешь проклятие, ты в заблуждении. Тебе не нужно господствовать, но тебе дана власть от Бога. Господь говорит, что она дается во благо, а не во зло. Научись узами любви влечь к себе свою жену, а жене, как писал Павел, хорошо подчиниться. А если нет, то семья остается под проклятием. И это все будет сопровождаться тяжестью, болью и ранами.

Да благословит Господь это слово.

 
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Ваш комментарий появится на сайте после проверки.
Архив