Скиния Давидова

«Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее…» Деяния 15:16
...

Званые и избранные

Июл 03, 2017

 

Евангелие от Луки:

Услышав это, некто из возлежащих с Ним сказал Ему: блажен, кто вкусит хлеба в Царствии Божием! Он же сказал ему: один человек сделал большой ужин и звал многих, и когда наступило время ужина, послал раба своего сказать званым: «идите, ибо уже все готово». И начали все, как бы сговорившись, извиняться… (Лк. 14:15–18).

Сказано: «Идите, ибо уже все готово». Уже приготовлена самая лучшая пища.

...Первый сказал ему: «я купил землю, и мне нужно пойти посмотреть ее; прошу тебя, извини меня» (Лк. 14:18).

Он не ответил грубо, не послал куда-то, но крайне вежливо сказал: «Извини, мне нужно вот это и это сделать». Почему он так сказал? Он ждал понимания, считал, что его должны понять: «Хорошо, что ты ждешь, но я уверен, что ты поймешь меня, поэтому уж прости, у меня земля куплена, и ее нужно пойти посмотреть».

Другой сказал: ся купил пять пар волов и иду испытать их; прошу тебя, извини меня» (Лк. 14:19).

Тоже вежливо очень. И ожидание, что он будет понят и прощен. Вот  этот случай, когда люди просят прощения у Бога, а на самом деле просят у Него понимания, они уверены, что Он должен понять их и простить. Их сердце внутри говорит: «Ты меня прости, но изменяться я не собираюсь, я пойду по своим делам. Ты просто прости. А я дальше буду делать то, что мне нужно. Знаю, что Ты милостивый, Ты простишь меня».

На самом деле это лукавство. Человек вежлив, он не забывает сказать «простите меня», тем не менее он продолжает идти и делать то, что ему нравится, что ему угодно. Его совершенно не волнует, что все готово и его ждут. У него есть ответ.

Идем дальше:

И, возвратившись, раб тот донес о сем господину своему. Тогда, разгневавшись, хозяин дома сказал рабу своему: «пойди скорее по улицам и переулкам города и приведи сюда нищих, увечных, хромых и слепых». И сказал раб: «господин! исполнено, как приказал ты, и еще есть место» (Лк. 14:21, 22).

Господь послал Своего раба, он пошел, собрал всех увечных, хромых, больных, слепых и, зная сердце своего господина, докладывает ему, что еще место осталось. Не пришел и не сказал: «Собрал». Потому что не каждый человек, если попросишь сделать что-то, видит всю картину, которую господину нужно увидеть. Это сердце раба – он хорошо знает своего господина, знает, что нужно сделать, чтобы хозяин был доволен выполненным поручением. Хозяину даже не нужно задавать лишних вопросов, все сделано так, как ему нужно. Не рабу, хозяину.

Раб смотрит на это поручение не своими глазами, а глазами своего хозяина. Он исполняет не так, как это ему представляется, как он это видит. Раб делает именно так, как понравится хозяину. Он знает сердце своего господина, и ему хочется угодить ему целиком и полностью. Он пошел и сделал все досконально, собрал абсолютно всех, не оставил никого. Он сделал свое дело стопроцентно и к этому добавил еще десять процентов: посчитал, что место осталось.

Господин сказал рабу: «пойди по дорогам и изгородям и убеди прийти, чтобы наполнился дом мой» (Лк. 14:23).

Сначала господин сказал: «Иди по улицам и переулкам города». Раб пошел и не ослушался своего господина. Он в точности выполнил поручение, которое сказал ему господин: прошел улицы и переулки и собрал на них всех. А потом сообщил своему господину: «Место еще осталось». Он знает, как выполнить поручение, как исполнить свое служение так, чтобы не переусердствовать и не оставить недоделанным. А господин уже решает, что делать дальше. Он дает поручение своему рабу, как если бы он сам это делал. Но положение хозяина таково, что он не может быть рабом. Он выполняет свою функцию, а раб – свою.

Дальше господин говорит: «Пойди по дорогам и изгородям и убеди прийти». То есть Господь говорит: «Надо глубже посмотреть – зайди, посмотри за заборами, там не валяются ли? – это те люди, которые уже валяются в канавах, под забором, на дорогах. – И убеди прийти». Убеди. Этот раб умеет убеждать, чтобы люди пришли к господину. А как можно убедить кого-то прийти к господину? Для этого нужно знать и любить своего господина так, чтобы можно было убедить подзаборного пьяницу или еще кого-то прийти к тому, откуда этот раб уходить не желает. Этот раб имеет положение, может быть, даже ниже, чем тот человек, который под забором валяется, но он из-за своей любви к господину не ушел никуда, не сбежал, он идет и выполняет поручение. Идет далеко, ходит по дорогам. Могло ли это быть для него искушением, чтобы сбежать? Могло. Но только он этого не делает. И убедить других он может лишь по той причине, что в нем живет любовь к своему господину. Он может сказать: «Слушай, пойдем к моему господину. Ты знаешь, какой он хороший у меня? Ты вот здесь валяешься под забором, а мой господин собрал такой пир! Ты голодный, а у моего господина стол ломится от яств. Ты здесь лежишь без одежды, а у моего господина, знаешь, сколько одежды для тебя? Ты здесь один, а мой господин созывает народ. Пойдем, тебе будет хорошо у него».

...и убеди прийти, чтобы наполнился дом мой (Лк. 14:23).

Так сильно господин желает наполнить свой дом. Именно это и сказал раб: «Мой господин хочет, чтобы вас было много. Пойдем, тебе там будет хорошо и сытно. Ты будешь одет. Ты не будешь валяться под забором. Ты будешь в заботливых руках, как и я».

Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных (Лк. 14:24).

На этой фразе я хочу остановиться: «Званых много, мало избранных».

Господин собирает народ, смотрит на своих гостей. Кто такие званые? Это гости. Сначала все созываются в гости, и господин смотрит на своих гостей. Сначала мы приходим как гости, и мы не знаем, кто это. Нас убедили, что Господин хорош и что нам стоит прийти. Хорошо, если мы поняли, для чего это нужно. Хорошо, если поняли, что мы можем остаться. Но пока у нас еще положение званых. А дальше идет следующая позиция – избранные. Избранные для чего? Для того, чтобы навечно остаться со своим Творцом и со своим Господином.

Кто такие избранные? Чтобы иметь звание «избранный», нужно сделать выбор, потому что избранными мы становимся только благодаря нашему решению. Нас убеждают прийти в гости, стать зваными гостями, и мы приходим. А дальше уже наше решение: стать избранным или нет – это во власти человека. А Господь потом будет смотреть в сердца, кого избрать. Кто подходит под звание избранного, тот подходит под звание детей Божьих, под звание наследников. Гость не может быть наследником. Сын – наследник, дети Божьи наследники. И для того чтобы быть избранным, нужно кое-что продемонстрировать в своем сердце.

Господь желает, чтобы мы все спаслись, все сделали этот правильный выбор, направили свое сердце на то, чтобы стать избранными не только через знания в разуме, но и делами доказывая и показывая, что мы достойны назваться избранными наследниками, детьми Божьими.

Господь открывает все эти тайны домостроительства Божьего через Своих апостолов. Апостол знает, как построить дом, он знает, как стать избранным. Через него Господь дает слово, способное изменить сердца людей. Апостол раскрывает все тайны того, как пройти этими узкими путями и дойти до конца.

Избрание – это выбор каждого из нас. Если кто-то задастся целью быть избранным, тот сделает очень правильный и хороший выбор. Во-первых, потому что это нужно ему, а во-вторых, этого очень сильно желает Иисус, потому что Он желает спасения множеству людей. Но как спастись без истины?

Истина имеет большое значение в наших сердцах, и очень важно, что там находится. Неосвященный разум, твердыни, ложная вера – это большие преграды, разрушить их не так просто. Нужно иметь призвание, помазание, чтобы помочь человеку освободиться от этих твердынь. Человек не просто тверденький такой, он твердый в своем разуме, в своем сердце, и он упорный, жестоковыйный. Грешный человек очень жестоковыен, особенно когда это подогревается плотью, которая не желает меняться, которая хочет, чтобы исполняли ее царские желания, чтобы было так, как она хочет. Это грешная плоть. Но чем меньше греха, чем больше прощенного греха, тем свободнее она становится. Господь не придумал человека для греха. Плоть была создана для того, чтобы творить дела Божьи. Мы созданы по образу и подобию Божьему. Это не Иисус родился, имея образ и подобие человека, а человек был создан когда-то по образу и подобию Иисуса. И когда Иисус пришел на землю, Он не отличался от нас, потому что мы когда-то были созданы по Его образу и подобию.

Здесь имеет огромное значение выбор и желание. Конечно же, когда мы пойдем этим путем, мы столкнемся со множеством препятствий. Препятствия будут всегда, потому что мы когда-то были пленниками греха, и дьявол никогда не оставит своих жертв, он получает за это награду. Безусловно, впереди битвы. Но никто не может сказать, что мы приходим без подготовки свыше, данной нам как благодать. Никто из нас не оставлен без помощи. Никто.

Господь сказал, что то помазание, которое мы получили, может нас всему научить, даже если мы будем жить в одиночестве. Я могу это подтвердить и уверена, что то, что вы услышали от меня, вы ни от кого не слышали. Это то, чему научило меня помазание, которое я имею, то, чему учил меня Господь, что Он давал мне и что я могу передать сегодня другим людям. Я уверена, что это истина. Я ненавижу ложь, и я хочу отдавать истину. Именно по этой причине я это и делаю. Я желаю быть избранной и сохранить это звание до конца. Это зависит только от меня, потому что благодати на все достаточно.

Безусловно, все зависит от веры. И для того чтобы нам укрепиться, Господь на этом пути начинает отрезать и отсекать все ненужное. Все, что нам мешает идти за Ним, Он убирает. Но Он не делает это таким образом, как будто ты идешь и тебе неожиданно говорят: «Слушай, дай руку пожать». Ты подаешь руку, а тебе топором ее – хрясь: «Оп, больше она тебя соблазнять не будет – иди, миленький, иди». Нет, человек сам решает. Написано: «Сам иди и отсеки себе руку» – тебе никто не будет отсекать ее, иди и сам это сделай. Кто согласится пойти и чикануть себе руку? Никто не пойдет.

Но не просто так это сказано, потому что здесь идет самая главная оговорка: если рука соблазняет тебя, то лучше тебе без руки остаться. А какова цель этого? Войти в Царство Божье. Но, представьте себе, каким должно быть желание стать избранным, что человек готов руку себе отсечь. Это жертва, какую только возможно себе представить. И то Господь говорит, что это только рука, и Ему этого мало. Ему нужно не только руку на жертвенник положить – Господь желает, чтобы мы всю свою жизнь Ему отдали.

И как это все происходит? Господь на небе, а мы здесь, на земле. И есть церкви, все ходят туда-сюда. А Господь видит только сердца. Он ходит и ищет сердца. Народу много, а сердец мало. Толпы ходят, а что там в этих сердцах? И Господь смотрит на то, как люди живут в церкви – те, которые званые. Он же знает Своих званых, кого звал в гости? Знает. Он смотрит на эти сердца и ищет тех, кто хочет быть избранным.

Избрание – это не то, что нужно просто подождать, и вы станете избранным. Есть такая ложь в церкви. И все годами ждут. Но истина заключается в том, что избрание – это ваш выбор. Сначала вы принимаете решение быть избранным, а Господь уже будет смотреть, потому что когда мы делаем наш выбор, нечто происходит в наших сердцах, сердце меняется.

Допустим, вы решили и сказали: «Вот здорово! Я принимаю решение стать избранным». Что дальше делать?

С Ним шло множество народа; и Он, обратившись, сказал им: если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником (Лк. 14:25, 26).

Да, у людей жизнь может быть идолом, они любят свою жизнь. Это обычно выглядит таким образом, что человек не желает жертвовать ничем, он заботится только о своей жизни. Всё в его жизни направлено на то, чтобы ее сохранить. Жизнь становится идолом. И в сердце желание продлить ее, сделать все возможное, чтобы только жить. Такие люди готовы пойти на любое преступление, лишь бы только сохранить свою жизнь. Они не готовы положить свою жизнь за других, потому что собственная жизнь – это их идол. Они готовы делать все только ради себя. Готовы идти по жизням других людей, убивать, растаптывать, лишь бы только сохранить свою собственную.

Для того чтобы стать избранным, нужно направить свой взгляд только на Иисуса. Господь говорит: «Если вы пришли ко Мне, то…» – и Он называет всех тех идолов, которые стоят в первых рядах в жизни любого человека. Отец, мать, жена, дети, братья, сестры и сама жизнь – это идолы, которых нужно возненавидеть, иначе такой человек, как написано, «...не может быть Моим учеником».

Кто такие ученики Иисуса Христа? Это избранные. Это те, кого Господь избирает для того, чтобы научить быть с Ним, понимать Его, потому что быть учеником можно, только если ты находишься близко к Нему. Сейчас Иисуса никто не видит, и каждому важно понять, где же Иисус, чтобы быть Его учеником и быть рядом с Ним.

И кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником (Лк. 14:27).

Это условие. Иисус смотрит в Свою церковь и видит, как Его народ занимается организацией Рождества или какого-то другого праздника, который Ему совсем не нужен, и при этом никто не несет своего креста. Но все что-то говорят о Господе, имя Иисуса Христа постоянно произносится всуе, оно потеряло всякий смысл и всякую силу в устах многих людей, которые забыли о том, что этим именем совершаются великие чудеса – одним только произношением имени Иисуса Христа.

Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек… (Лк. 14:28).

Для того чтобы действительно стать избранным и пойти туда, куда нужно, важно иметь хороший освященный разум, который все просчитает в этом отношении. Важно знать и понимать, какой это будет путь и что ты будешь делать на этом пути. В Слове ничто не сокрыто, там сказано все. И все, что сказал Иисус, принимайте в сердце как семя. И наступит момент, когда Господь начнет показывать, что, например, твой отец – твой идол. А потом все больше и больше будет показывать. Нужно ли от этого отмахиваться? Нет. Сердце, желающее быть избранным, будет идти и освобождаться от этого и будет благодарить Господа, Который обличает в грехе. Это счастье и благо для него, блаженство.

Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее… (Лк. 14:28).

Нужно сесть и подумать, имеете ли вы такие возможности? Взять Библию и проверить: имеете или не имеете?

Дабы, когда положит основание и не возможет совершить… (Лк. 14:29).

Если Господь дает положить вам основание, Он знает, и как закончить строение этого дома. Основание должно быть крепким. Основание – это апостолы и пророки. Апостолы ведут народ, смотрят, живет ли он праведной жизнью, к чему стремится, и помогают принимать решения в том, чтобы двигаться путем святым и чистым. Пророки помогают народу Божьему очистить свои одежды, убелить их. Апостолы знают направление, они знают, как заложить крепкое, твердое основание в церкви. Апостолы имеют глаголы жизни, в них заложена истина, они знают, как и что нужно делать, видят все направления. В них это вложено. Они проходят большой путь очищения, потому что невозможно вести народ с большими греховными проблемами: вместе падать тогда придется. И если этот человек любит Господа и желает исполнить Его волю, он позволит Богу себя очистить.

И если уж есть такой человек, слава Богу за это. И, безусловно, хорошо поддерживать его в молитвах и просить, чтобы Господь продолжал хранить его, продолжал еще больше освящать и очищать. И чтобы Господь защищал нас и довел до конца, потому что написано в Слове Божьем, что нам нужно молиться и поститься о том, чтобы быть спасенными, чтобы дойти до конца.

Дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним, говоря: «этот человек начал строить и не мог окончить?»​​​​​​​ Или какой царь, идя на войну против другого царя, не сядет и не посоветуется прежде, силен ли он с десятью тысячами противостать идущему на него с двадцатью тысячами? Иначе, пока тот еще далеко, он пошлет к нему посольство просить о мире. Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником. Соль – добрая вещь; но если соль потеряет силу, чем исправить ее? Ни в землю, ни в навоз не годится; вон выбрасывают ее. Кто имеет уши слышать, да слышит! (Лк. 14:29–35)

Соль хороша, когда она соленая, когда она имеет все свои свойства. Тогда она всем нужна. Там, где соль, ничего не испортится. Раньше в деревнях не было холодильников, но были подвалы. Картошку туда можно положить, а что с мясом делать? Что делать с капустой, огурцами? Их на зиму заготовишь свеженькими? Нет. С помидорами что делать? Все засаливалось. Соль сохранит все: и мясо, и огурцы, и помидоры, и капусту.

Делайте выбор. Советую вам о своем выборе сказать Небесному Отцу, только не говорите это в гордыне: «Я тут на досуге подумал, принял решение, и, в общем, оно вот такое».

Лучше прийти со склоненной головой, смиренно сказав:

Господь, не смею глаз на Тебя поднять. Я узнал об избрании. Для меня это было что-то недосягаемое. Но я сильно люблю Тебя. Я чувствую себя слабым и немощным человеком и осознаю, Господь, что без Тебя я ничто и не могу ничего без Тебя. И если Ты не поможешь мне, если не направишь меня – я погибну. Если Ты не протянешь мне руку, я упаду и не встану. Поэтому прошу Тебя, приведи меня к Себе. Я хочу, чтобы Ты сказал, посмотрев на меня: «Он избранный Мой», чтобы я мог быть Твоим избранным. Я знаю, что своими силами, своими решениями, своими действиями я не достигну этого, и я прошу Тебя, дай мне все необходимое для этого, покажи мне, куда мне смотреть, что мне читать, кого слушать, с кем быть. Все, что мешает мне для избрания, удали от меня, Господь. Обличи, и покажи все, что неугодно Тебе. Я хочу быть с Тобой, хочу быть избранным. Я готов жертвовать.

Если у вас в сердце это есть, можете так и молиться. Да поможет вам Господь. И да совершит это слово свою работу, для которой Господь его послал. И да не вернется оно неисполненным, но придет к Престолу, совершив всю свою работу, как послушный раб, который исполнил все те поручения, которые дал ему Господин, во имя Иисуса Христа. Аминь.

 
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Ваш комментарий появится на сайте после проверки.
Архив