Скиния Давидова

«Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее…» Деяния 15:16

Смерть и воскресение

Фев 26, 2023

 

Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали (1Кор. 15:1, 2).

Начало благовествования, его принятие, утверждение в нем и спасение. Если вы приняли какую-то ложь о Евангелии, то жизнь становится тщетна в этой вере, потому что можно уверовать в ложь, идти и не спасаться. Если вы дорожите своими жизнями и если вы действительно заботитесь о спасении своей души, то вам необходимо понимать, что вы уверовали в истинное Евангелие, что в вас истина пребывает. Вам необходимо быть удостоверенными всегда в том, что вы истинно спасаетесь, что идете тем путем, который Господь Иисус определил для вас, что вы не заблуждаетесь. Господь называет это бодрствованием. Вам всегда необходимо бодрствовать, потому что есть кто-то, кто желает для нас гибели. И, безусловно, гибель способна прийти через какую-то ложь.

Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию, и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию (1Кор. 15:3, 4).

Это основа нашей веры, что Иисус умер и воскрес. Наша вера основывается на воскресении Христа, на том, что Он Первенец и что мы тоже воскреснем. Павел говорит, что нам необходимо верить не только в то, что сейчас Иисус делает, но и верить в будущее воскресение после смерти. Он говорит, что тщетна вера, если ты веришь только в то, что здесь, на земле, ты можешь получить что-то от Бога. Истинная цель – это твое воскресение в будущем.

И что явился Кифе, потом двенадцати; потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили; потом явился Иакову, также всем Апостолам; а после всех явился и мне, как некоему извергу. Ибо я наименьший из Апостолов, и недостоин называться Апостолом, потому что гнал церковь Божию. Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною.

Итак, я ли, они ли, мы так проповедуем, и вы так уверовали. Если же о Христе проповедуется, что Он воскрес из мертвых, то как некоторые из вас говорят, что нет воскресения мертвых? Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес; а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша. Притом мы оказались бы и лжесвидетелями о Боге, потому что свидетельствовали бы о Боге, что Он воскресил Христа, Которого Он не воскрешал, если, то есть, мертвые не воскресают (1Кор. 15:5–15).

Наша вера основана на том, что мы воскреснем. Я знаю, что очень мало кто задумывается об этом, потому что это неважно, потому что есть суета, и люди копошатся в своих проблемах. Есть проблемы сегодняшнего дня, они могут затянуть, задушить, они могут тебя сделать глупым, негодным, потому что ты сражаешься с тем, что враг нарисовал тебе, ты сражаешься с обстоятельствами, без Иисуса.

Вам нужно сдаться и умереть, запомните это, потому что воскресение – это не только воскресение после вашей физической смерти. Именно здесь, на земле, наше Евангелие основано на смерти и воскресении, когда что-то в тебе умирает и что-то рождается. Господь делает всегда акцент на том, что, если ты хочешь, чтобы в тебе была жизнь от Него, нужно что-то умертвить в себе. Для этого нам дан крест. И если ты не можешь увидеть то, что дает тебе Господь, то только потому, что ты не умер в каких-то сферах своей жизни, там нет тебя нового.

Ибо если мертвые не воскресают, то и Христос не воскрес. А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших. Поэтому и умершие во Христе погибли. И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков (1Кор. 15:16–19).

Для вас пусть это будет откровением, потому что вы только в этой жизни надеетесь на Христа и вы несчастные люди.

Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших. Ибо, как смерть чрез человека, так чрез человека и воскресение мертвых. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его. А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу… (1Кор. 15:20–24).

Вы знаете, какое это торжественное событие! Вы помните, что Отец отвернулся от человечества, Он видит только Своего Сына. Иисус за нас ходатайствует, Он нас представляет, и, если ты находишься в Иисусе, Отец Небесный тебя слышит. Если на тебе нет крови Христа, Его жизни, Он тебя не слышит. Сейчас правит Иисус, потому что Отец все предал Ему. Иисус собирает Свою Церковь, для того чтобы очистить ее банею водною, для того чтобы затем представить ее Своему Отцу. Прежде чем прийти на землю, Иисус сказал: «Отец, дай последний шанс, Я соберу тех, жизнью которых Ты будешь удовлетворен, в них будет Моя жизнь. Я умру за них и воскрешу их в последний день, и они будут жить с Тобою. Я представлю Тебе людей такими, какими Ты их сотворил. Это возможно».

…когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу (1Кор. 15:24).

Сейчас на земле существуют начальства, вся власть на земле расформирована между начальствующими, которых поставил Господь. И написано, что нет власти не от Бога. Почему нет власти не от Бога? Если вы будете смотреть на человека, то можете там не увидеть власти. Но посмотрите на власть, как на предмет, как на хлеб, например. Представьте, что  Господь кусочками раздал эту власть. Несмотря на это, то единое, что она из себя представляет, сохраняется, просто в расформированном виде. Господь дал эту власть разным людям, как Ему было угодно, все зависит от того, кому Он дает ее, потому что каждый заслуживает свою власть. Если ты будешь верить, что власть от Бога, она будет тебе во благо. Если ты будешь верить, что дьявол сам может забрать эту власть, ты испытаешь на себе власть дьявола. Если есть начальствующие над тобою и они причиняют тебе страдание, то только по той причине, что ты не видишь там Иисуса. А их поставил Иисус. Но ты говоришь Богу, что Его там нет, поэтому власть идет против тебя.

Когда будет упразднена существующая власть – духовная и земная, – вся власть будет снова принадлежать только Иисусу, и Он все это предаст Отцу. И сила будет упразднена, и власть будет упразднена.

Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои. Последний же враг истребится смерть, потому что все покорил под ноги Его. Когда же сказано, что Ему все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все. Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем (1Кор. 15:25–28).

Как нам, людям, понять, что Сын покорится Отцу? А сейчас разве Он в непокорности Ему? Однажды Бог станет един, потому что сейчас есть триединство, есть Отец, Сын и Святой Дух, и у каждого из них Свое поручение. Когда-то Отец послал Сына, Он дал Ему поручение, которое Иисус выполняет. И когда оно будет выполнено, когда все исполнится, когда придет полнота, придет полное количество язычников и израильтян, когда будет спасено то число, которое определено Отцом, тогда Иисус покорится Отцу снова. Отец дал власть Сыну, Он делегировал Ему эту власть до времени.

Когда же все покорит Ему (это поручение), тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем. Иначе что делают крестящиеся для мертвых? Если мертвые совсем не воскресают, то для чего и крестятся для мертвых? Для чего и мы ежечасно подвергаемся бедствиям? Я каждый день умираю: свидетельствуюсь в том похвалою вашею, братия, которую я имею во Христе Иисусе, Господе нашем (1Кор. 15:28–31).

Вам очень важно получать свое свидетельство о том, что вы каждый день умираете, что что-то старое, плотское умерло полностью, упало зерном в землю, чтобы принести плод.

По рассуждению человеческому, когда я боролся со зверями в Ефесе, какая мне польза, если мертвые не воскресают? Станем есть и пить, ибо завтра умрем! Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы. Отрезвитесь, как должно, и не грешите; ибо, к стыду вашему скажу, некоторые из вас не знают Бога (1Кор. 15:32–34).

Многие борются со стыдом и жалуются: «Дьявол меня обвиняет, мне стыдно». Посмотрите на другой стыд. Стыдно – это когда ты не знаешь Бога. Вот это истинный стыд, на который стоит смотреть.

Но скажет кто-нибудь: «как воскреснут мертвые? И в каком теле придут?» Безрассудный! То, что ты сеешь, не оживет, если не умрет. И когда ты сеешь, то сеешь не тело будущее, а голое зерно, какое случится, пшеничное или другое какое (1Кор. 15:35–37).

То есть ты не можешь посеять тело и пожать тело. Чтобы пожать тело, тебе надо зерно посеять в будущее.

Но Бог дает ему тело, как хочет, и каждому семени свое тело. Не всякая плоть такая же плоть; но иная плоть у человеков, иная плоть у скотов, иная у рыб, иная у птиц. Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных. Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе. Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении; Сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе (1Кор. 15:38–43).

Обратите внимание, о каком зерне здесь говорится. Если тебя унижают и ты страдаешь ради Христа, то ты сеешь голое зерно, в результате чего  потом восстает славное тело. Если ты в немощи проживаешь жизнь во Христе, ты в этот момент сеешь это зерно, потому что ты сеешь свое страдание, а восстает всё в силе.

Сеется тело душевное…

То есть ты что-то хочешь сделать для Бога, делаешь, и получаются какие-то глупости. Таким образом ты сеешь тело душевное, но основа твоего желания – это дела для Бога. Ты хочешь это делать, еще не знаешь как, но сердце твое бежит впереди твоих возможностей, ты делаешь глупости какие-то, но основа – ты делаешь это ради Господа.

Сеется тело душевное, восстает тело духовное... (1Кор. 15:44).

Сначала душевное, а потом духовное. Господь, видя твое желание, изменит тебя, глупости твои отойдут от тебя, и ты будешь делать мудрые вещи. Но самое главное, это твое неугасимое желание – ты хочешь! Ты хочешь и делаешь. И Господь смотрит даже не на то, как ты это делаешь, а на то, куда направлено твое желание, куда смотрят глаза твоего сердца, кому ты хочешь угодить. Бог испытает твердость твоих желаний. Ты не заметишь, как станешь духовным человеком только потому, что ты сеешь душевное, пожиная духовное.

…Есть тело душевное, есть тело и духовное. Так и написано: «первый человек Адам стал душою живущею»; а последний Адам есть дух животворящий. Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное. Первый человек из земли, перстный; второй человек Господь с неба. Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного (1Кор. 15:44–49).

Вы уже оделись во Христа сегодня?

Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления. Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся Вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся. Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие. Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: «поглощена смерть победою». «Смерть! Где твое жало? Ад! Где твоя победа?» Жало же смерти грех; а сила греха закон. Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом! Итак, братия мои возлюбленные, будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом (1Кор. 15:50–58).

Что такое смерть? Вы знаете прекрасно, что такое смерть, потому что когда человек рождается и Иисус не живет в его сердце, то вся жизнь человека – это путь смерти. Мы делаем дела, ведущие к смерти, мы делаем все, чему итогом будет смерть. Вся наша жизнь, которую сложно назвать жизнью, направлена на разрушение. Вы вспомните, когда мы жили до Иисуса, все, что мы могли делать, – мы могли разрушать, и нас разрушали, и все, что мы ни выбирали, это все вело к разрушению, к смерти. Но когда Иисус постучался в нашу жизнь и когда мы истинно поняли Евангелие, которое говорит о том, что вы идете к смерти, но выход только один – Иисус. Если раньше ваша жизнь принадлежала, как вы думали, вам, и тем самым вы погибали и умирали, то теперь есть только один выход: вам необходимо стать собственностью Иисуса, вам необходимо принять Его искупительную смерть, потому что Иисус выкупил вас Своею кровью, но на условии, что вы будете принадлежать Ему. И многие эту сделку нарушают, хотят спастись и при этом продолжать жить своею жизнью, но когда у тебя добрая совесть, это значит, что ты абсолютно принял эту сделку и понял, что спастись возможно только через принадлежность Иисусу.

Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный. Оттого мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище; Только бы нам и одетым не оказаться нагими. Ибо мы, находясь в этой хижине (то есть в нашем теле), воздыхаем под бременем, потому что не хотим совлечься, но облечься, чтобы смертное поглощено было жизнью (2Кор. 5:1–4).

Господь оставил нам еще в залог Духа, и, когда мы понимаем это, мы, находясь в нашей хижине, воздыхаем, потому что, когда мы рождаемся свыше, наш внутренний человек желает присоединиться к Иисусу, объединиться с Ним, быть с Ним на небе. Эта хижина, наше тело, наш дом, в котором мы сейчас находимся, удерживает нас здесь, на земле, но внутренний наш человек хочет соединиться с Христом. Это сигнал любви, потому что дух возродился, и дух очень-очень сильно хочет вернуться к Богу, соединиться с Ним, чтобы облечься в это вечное жилище, одеться в эту вечность. И поэтому мы живем воздыхая, это сигналит нам о том, что мы стали другими людьми, это значит, что дух в нас возродился. Но мы здесь находимся, потому что мы послушны Богу. Господь нас здесь оставляет для того, чтобы мы могли совершить различные дела. Но желание нашего духа, нашего сердца будет неизменным, мы будем все больше и больше желать присоединиться к Господу.

Мы шли этим путем смерти, но, родившись свыше, мы обрели жизнь, а у жизни есть победа. И вот представьте себе, что жизнь способна поглотить эту смерть. Вам необходимо это знать и носить в своем сердце это знание, эту истину, эту силу: жизнь поглощает всякие смертные дела, всякие дела, ведущие к смерти, жизнь проглатывает своею победою всякое смертное дело, которое вы когда-то делали. И Господь предлагает отойти от этих смертных дел, уйти от них, больше не делать, давая вам силу жизни, потому что Дух жизни имеет силу вести вас путями праведными. Имея в себе этот Дух жизни, который Господь нам дал, вы способны ходить новыми путями, которые называются пути Христовы. Господь говорит: «Мои пути», и многих Он укоряет: «Не познали они путей Моих». Знаете почему? Потому что отвергли жизнь, потому что смерть им ближе и дороже. Я не хочу, чтобы вы были людьми, которым смерть дороже, свои собственные пути дороже, которые отвергают Дух жизни, способный побеждать. Я хочу, чтобы вы это запомнили. Господь дал вам Дух жизни, и Он способен поглотить всякое дело смерти и победить.

 
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Ваш комментарий появится на сайте после проверки.
Архив