Скиния Давидова

«Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее…» Деяния 15:16

Блаженнее давать

Фев 13, 2023

 

Когда люди говорят: «Я никому не нужен» или «Кому я там нужен?» – у них нет никакого понимания о том, что они произносят.

У меня к таким людям вопрос: «Скажи, если ты никому не нужен, то почему? И почему нужно быть обязательно кому-то нужным?» В чем вообще заключается нужность? Например, мне нужен слесарь. Зачем? Потому он умеет то, чего я не умею, он может сделать то, чего я не могу. А когда люди говорят: «Я никому не нужен», хочется спросить: «Ты не нужен никому как кто? Ты слесарь? Кто ты?» Некоторые люди не умеют ничего, не знают ничего, ничего собою не представляют, но хотят обязательно быть кому-то нужными. Я имею в виду именно такую точку зрения.

Обычно, когда человек говорит: «Я никому не нужен», это значит, что ему никто ничего не хочет давать. Тогда подумай, что ты можешь отдать людям. Есть большая вероятность, что ты на самом деле нужен, просто ты ничего не отдаешь. Ты ждешь, когда люди просто тебя позовут или придут к тебе. Сам спроси у Бога, что ты можешь дать людям, и, когда ты поймешь это, когда в тебе будет жить Его любовь, ты уже не будешь думать о том, что ты никому не нужен.

На мой взгляд, это глупая фраза – ни о чем совершенно. Кому ты нужен? Вопрос странный сам по себе. Что ты имеешь в виду, когда говоришь так? Допустим, ты не хочешь куда-то идти и оправдываешь себя фразой: «Кому я там нужен?» Хорошо, допустим, в этой компании, куда ты идешь, найдется один человек, который скажет: «Ты что, ты мне нужен!» И что дальше? Что ты сделаешь? Прыгнешь на шею ему? Что это значит?

Я не вижу в этой фразе твердой платформы, там некуда встать. Эту фразу придумал враг и дал человеку, который ее мусолит тысячелетиями. А если посмотреть, что стоит за ней, за этой ширмочкой, то там пустота, обиды и все те качества, которые Богу не принадлежат. За ней стоят все качества плоти. Этой фразой очень хорошо оправдываться, за нее можно спрятаться, она для кого-то является хорошей защитой, а в ком-то она вызовет даже жалость, но в ней нет Бога. Когда ты говоришь эту фразу, знай: не уста Божьи ее произносят, ты произносишь эту фразу вместе с сатаной, потому что она ему принадлежит. Он действительно никому не нужен. И ты произносишь его слова.

А кто тебе нужен? Тебе нужен кто-нибудь? В этой фразе присутствует отверженность. Человек говорит: «Я никому не нужен, поэтому я буду всех отвергать». Перестань всех отвергать, научись любить. Не жди, когда тебе что-то дадут, принесут, сам иди и отдавай. Подумай, в чем твоя нужность может быть? Может быть, и правда ты нужен? И как это будет выглядеть, когда выяснится, что ты нужен?

Вот Иисус, например. Когда Отец послал Его на землю, у Него было полное право сказать эту фразу: «Да кому Я там нужен?» Ведь что самое интересное, это была бы истина. Иисус пришел, и, как Он сказал, свои не приняли Его, Он оказался мало кому нужен. Но Он пришел все равно, причем пришел ко всему миру, ко всему человечеству: прошлому, настоящему, будущему – потому что Он есть любовь. Он не задумывался над тем, нужен Он кому-то или нет. Он просто был послушен Отцу.

Так же и ты. Тебе не нужно думать, нужен ты кому-то или не нужен. Все, что тебе нужно знать, – это послал ли тебя Отец, Дух ли Святой тебя ведет, или ты сам идешь куда-то? Если ты сам придешь туда, то будет история под названием «Кому я там нужен?» – и разочарование. Но если тебя посылает Господь, то Он не посылает тебя с пустотой и в пустоту. Если идешь – забери у Него любовь, приди с любовью, которая не в словах, а в делах. В конце концов, испеки коврижку, подстриги кого-нибудь...

«Кому я там нужен?» А что ты умеешь? Вдруг ты все-таки нужен? Может быть, ты маникюр или еще что-нибудь умеешь делать? Глядишь – и вправду нужен. А так никто еще не знает, нужен ты или нет. Позволь Богу хоть что-нибудь использовать в тебе – и появится нужность. Но если ты ничего не хочешь отдавать, Он ничего не сможет использовать. Если то, что Господь вложил в тебя, ты хранишь только для себя, то вот и вся твоя нужность, вот и фраза: «Я там никому не нужен».

Эта фраза – тупик, потому что, если тебе скажут, кому ты нужен, ты не будешь знать, что с этим делать. Без Бога ты ничего не можешь, и все пути человеческие – это путь в тупик.

 
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Ваш комментарий появится на сайте после проверки.
Надежда Серикова: 14 февраля 2023 г. 8:35

Спасибо, Уззия, истинно так!

Людмила Дубинина: 14 февраля 2023 г. 8:13

Это истина, что без Бога я ничего не могу и всё пути без Него ведут в тупик. Надо научиться любить ближнего,как любит нас Господь и отдавать любовь свою ближнему. Я позволяю Господу использовать во мне всё то, что я могу отдать людям, чем могу поделиться с любовью и радостью.

Архив