Скиния Давидова

«Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее…» Деяния 15:16
...

Вникай в себя и в учение: Деяния апостолов (8 гл.)

Янв 28, 2023

 

1 Савл же одобрял убиение его (то есть Стефана). В те дни произошло великое гонение на церковь в Иерусалиме; и все, кроме Апостолов, рассеялись по разным местам Иудеи и Самарии.

2 Стефана же погребли мужи благоговейные, и сделали великий плач по нем.

3 А Савл терзал церковь, входя в домы и влача мужчин и женщин, отдавал в темницу.

4 Между тем рассеявшиеся ходили и благовествовали слово (Деян. 8:1–4).

Павел уже служил церкви, помогая ей быть рассеянной. Господь уже его использовал, обратите внимание.

5 Так Филипп пришел в город Самарийский и проповедовал им Христа.

6 Народ единодушно внимал тому, что говорил Филипп, слыша и видя, какие он творил чудеса.

7 Ибо нечистые духи из многих, одержимых ими, выходили с великим воплем, а многие расслабленные и хромые исцелялись (Деян. 8:5–7).

Вы призваны отличаться от этого мира, вы призваны нести славу великого Бога, Всемогущего Бога, Целителя, Освободителя, Искупителя. Он – свет, Он – истина, Он – сила великая, Он Чудесный, Чудотворец. Положите это в свое сердце.

8 И была радость великая в том городе.

9 Находился же в городе некоторый муж, именем Симон, который перед тем волхвовал и изумлял народ Самарийский, выдавая себя за кого-то великого.

10 Ему внимали все, от малого до большого, говоря: сей есть великая сила Божия.

11 А внимали ему потому, что он немалое время изумлял их волхвованиями (Деян. 8:8–11).

Здесь другая крайность – всякие разные чудеса без истины. Господь называет это просто волхвованием. И, представьте себе, это возможно. И даже возможно делать все это без Святого Духа – волхвовать. Там нет истины, но люди думали, что это великая сила Божья. Как такое возможно? Люди были абсолютно уверены, что это великая Божья сила, а Господь это назвал просто волхвованием. Я хочу, чтобы вы также подумали, есть ли сегодня в церкви волхвования? Вы можете сразу же сказать себе «да», к большому сожалению. И это не прославляет имя Господа. Сила без истины, без Духа Святого – это волхвования, а проще говоря, колдовство, обычное колдовство.

12 Но, когда поверили Филиппу, благовествующему о Царствии Божием и о имени Иисуса Христа, то крестились и мужчины и женщины (Деян. 8:12).

О чем же благовествовал Филипп? Он благовествовал о том, что есть Царство Божье, рассказывал о его законах, об имени Иисуса Христа, великом имени, которое может творить чудеса. Можно рассказывать об Иисусе, Кто Он, но кто из вас познал силу Божью настолько, что может свидетельствовать даже не о Самом Иисусе, а только о Его имени? Вдумайтесь, что может совершать только Его имя. Называешь его – и совершается все.

Я советую вам направить на это свою веру, размышлять об этом. Принимайте семена в свое сердце, чтобы они принесли плоды. Если вы не будете знать силы имени Иисуса Христа, вы ничего не достигните здесь, на земле.

13 Уверовал и сам Симон и, крестившись, не отходил от Филиппа; и, видя совершающиеся великие силы и знамения, изумлялся (Деян. 8:13).

Ему есть с чем сравнивать, он хорошо знал, что такое сила, сам волхвовал. Но даже он изумлялся. Мы только что прочитали, что Самария была просто в шоке от того, что делал Симон. Волхвования его были такие великие, что люди говорили: «Это великая сила Божья!» Но, посмотрев на то, что совершал Филипп, они сказали: «Вот это действительно сила», потому что то, что делал Симон, было ничем в сравнении с чудесами, которые Господь совершал через Филиппа.

14 Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна (Деян. 8:14).

Обратите внимание на порядок и структуру, которой придерживались апостолы. Только тогда, когда они услышали, что слово Божье принято и люди уверовали, они решили послать Петра и Иоанна.

15 Которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святого.

16 Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса (Деян. 8:15,16).

Вы понимаете, что здесь речь идет о водном крещении.

17 Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святого.

18 Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святой, принес им деньги,

19 Говоря: дайте и мне власть сию, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал Духа Святого (Деян. 8:17–19).

«Это уже бизнес», – подумал Симон. Он никогда не сталкивался со святостью. Видимо, в свое время он точно так же купил силу у кого-то. Он попросил продать ему это помазание, потому что увидел, что, оказывается, сила Святого Духа подается через возложение рук. И он впустил эту мысль от дьявола в свое сердце – попробовать купить эту силу, чтобы на него тоже возложили руки и передали ему помазание. Он искренне совершенно, буквально с чистым сердцем попросил о том, чтобы ему продали эту силу за деньги, потому что не знал, откуда они ее взяли. У него был свой опыт.

20 Но Петр сказал ему: серебро твое да будет в погибель с тобою... (Деян. 8:20).

Без должного почтения к Святому Духу ты не сможешь ничего достигнуть, потому что ты можешь уметь, например, хорошо жарить котлеты, люди запомнят тебя по вкусным котлетам, будут нахваливать тебя за них всю жизнь, и никто не скажет, что через тебя совершались великие чудеса и знамения. Похвала за вкусные котлеты – это единственная награда, которую ты можешь получить.

И кто-то спросит: «А в какого Бога ты веришь?» – «Вот в такого». Но люди верят в Будду и делают то же самое, что делаешь ты. Чем же ты хочешь их убедить? Ты хочешь, чтобы Бог стал им помощником в жарении котлет? Это твое благовествование? А ты расскажи им о Царстве Божьем, если хочешь благовествовать, расскажи об имени Иисуса Христа, о силе этого имени, возложи на них руки, чтобы они исцелились. А просто говорить глупости людям – в этом нет никакого смысла, это только позорит Его имя, потому что все это выглядит бесславно.

Петр сказал Симону, то есть «благословил»: «В погибель тебе это будет». Вот такое благовествование. Не успел человек войти в церковь, ну ошибся, не то сказал... Нет, Петр тут же обратил на него внимание и очень ясно показал то, что было в сердце Симона:

…потому что ты помыслил дар Божий получить за деньги (Деян. 8:20).

Помыслил, только помыслил.

21 Нет тебе в сем части и жребия, ибо сердце твое неправо пред Богом.

22 Итак, покайся в сем грехе твоем, и молись Богу: может быть, отпустится тебе помысел сердца твоего,

23 Ибо вижу тебя исполненного горькой желчи и в узах неправды (Деян. 8:20–23).

Здесь рушится лжеевангелие, завязанное на том, что все грехи уже прощены – настоящие, прошлые и будущие. Если прощено, тогда проповедь Иисуса Христа была бессмысленна. Куда же деть место Писания, где Иисус сказал: «Если вы не прощаете – и вам не будет прощено»? Как же тогда простились все мои грехи (прошлые, настоящие и будущие), если человек, как говорит здесь Петр, полон желчи. Что такое желчь? Это раны, непрощение и множество обид. Человек, который связан грехами, находится в узах неправды. Не хотите узнать, в каких узах неправды, возможно, вы находитесь сейчас? Нет ли в вас горькой желчи? Все это может отвращать вас от Господа.

24 Симон же сказал в ответ: помолитесь вы за меня Господу… (Деян. 8:24).

Знакомо. Ему говорят: «Ты иди молись», а он: «Нет, это вы помолитесь за меня Господу».

…дабы не постигло меня ничто из сказанного вами (Деян. 8:24).

Казалось бы, все это ушло в прошлое, и Симон-волхвователь остался где-то там, две тысячи лет назад, но сколько людей сейчас ищут благословения, просят, чтобы помазанники помолились за них и чтобы открылись окна небесные?

25 Они же, засвидетельствовав и проповедав слово Господне, обратно пошли в Иерусалим и во многих селениях Самарийских проповедали Евангелие.

26 А Филиппу Ангел Господень сказал: встань и иди на полдень, на дорогу, идущую из Иерусалима в Газу, на ту, которая пуста (Деян. 8:25, 26).

Почему Господь использовал Филиппа в этой ситуации? Потому что он серьезно трудился над собою, верой принял евангелие Царства Божьего, поверил в имя Иисуса Христа, о чем и учил. Я хочу, чтобы вы обратили внимание на то, какое евангелие он проповедовал и как он истинно показывал его в своей жизни. Поэтому Господь знал, к кому обратиться. Не к Симону пошел, ангел Господень пришел к Филиппу. Нужен был именно такой сосуд.

27 Он встал и пошел... (Деян. 8:27).

Встал и пошел. Ну что это такое? Ты сидишь, и вдруг тебе говорят: «Иди на какую-то дорогу», которая пуста, ко всему прочему. «Господь, да как же идти мне на пустую дорогу? Что ж Ты меня туда посылаешь? Что я там делать буду? Ни проповедовать некому, ни исцелять, ни освобождать? Пустая дорога, Господь. Ты ли это говоришь? Я отдаю это в Твои руки. Мне надо испытать это слово, потому что не может Господь послать на пустую дорогу».

…И вот, муж Ефиоплянин, евнух, вельможа Кандакии, царицы Ефиопской, хранитель всех сокровищ ее, приезжавший в Иерусалим для поклонения,

28 Возвращался и, сидя на колеснице своей, читал пророка Исаию (Деян. 8:27, 28).

На пустой дороге появился евнух, который был хранителем сокровищ Ефиопской царицы. Не кто-нибудь, а самый близкий человек, которому доверяет царствующая особа, чье сердце полностью доверено ему.

29 Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице (Деян. 8:29).

Очень мне нравится, как Дух Святой обычно говорит: коротко и по существу, без размазываний. Когда говорит Дух Святой – все понятно. Говори Духом Святым, и тебя все поймут.

30 Филипп подошел… (Деян. 8:30).

Просто взял и подошел. Послушно. Научился ли он сразу вот так быть в послушании у Духа Святого? Нет. Это был путь, и Филипп уже имел определенный опыт. Первые христиане были людьми набожными, просто они еще не знали истины, не знали, что пришло новое время, но потом узнали.

Стремитесь ли вы сегодня всем сердцем к тому, чтобы быть наученными, иметь богатый опыт того, как слушаться Господа, и быть способными научить этому других? Именно всем сердцем, потому что Господу частички сердец не нужны. Ему нужно всё. А то, что дает Ему большинство, – это огрызочки, кусочки, лоскуточки, заплаточки. И думают, что Его это устраивает, что этой жертвы для Него достаточно, и так хорошо, пусть не претендует на большее. А Господь говорит: «Это Мой сосуд, и Я кое-что залил в него». А этот сосуд ходит, как хочет, и делает, что хочет и сколько хочет. Не будет так все время.

30 Филипп подошел и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что читаешь?

31 Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня?.. (Деян. 8:30, 31)

Хороший ответ вопросом на вопрос. «Ты понимаешь, что читаешь?» – «Да как же понимаю, если наставника нет?»

…и попросил Филиппа взойти и сесть с ним (Деян. 8:31).

Очень хотел евнух узнать, о-очень.

32 А место из Писания, которое он читал, было сие: как овца, веден был Он на заклание, и, как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзает уст Своих.

33 В уничижении Его суд Его совершился. Но род Его кто разъяснит? ибо вземлется от земли жизнь Его.

34 Евнух же сказал Филиппу: прошу тебя сказать: о ком пророк говорит это? о себе ли, или о ком другом?

35 Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе.

36 Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься?

37 Филипп же сказал ему… (Деян. 8:32–37).

«Да не вопрос! Сейчас всех крестим: и Духом Святым, и водой – только в церковь заходите почаще…» – нет.

...если веруешь от всего сердца, можно… (Деян. 8:37).

Креститься нужно, только если веруешь от всего сердца. Я абсолютно уверена, что подавляющее большинство людей в церквях крестились не от всего сердца, вот поэтому до сих пор не от всего сердца делается все для Господа. В начале не было того уверования, благодаря которому можно было креститься Духом Святым и благодаря которому апостолы Петр и Иоанн крестили жителей Самарии Святым Духом. И сейчас нет силы в Духе Святом, потому что не было искреннего, от всего сердца, уверования. Было сделано то, чего не нужно было делать, поэтому грех до сих пор пребывает и на том, кто крестил, и на том, кто крестился.

…Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий (Деян. 8:37).

Вот и вся молитва грешника: «Верую, что Иисус Христос есть Сын Божий».

38 И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его.

39 Когда же они вышли из воды, Дух Святой сошел на евнуха, а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его и продолжал путь, радуясь (Деян. 8:38, 39).

Он радовался тому, что желание его сердца получило полное удовлетворение. А желание это изначально могло показаться странным и непонятным. Он сидел и думал: «Где найти того, кто объяснил бы мне все?» И он думал об этом на пустой дороге, на которой не было никого. Только Господь знал, какой дорогой он ездил в Иерусалим на поклонение. Вокруг никого нет, и вдруг тебя на этой пустой дороге охватывает такое чувство! Ты читаешь Исаию, ничего там не понимаешь, а узнать хочешь так сильно, невыносимо. Голод пришел такой, что хоть караул кричи!

Можете себе представить, какой это был голод, что Иисус послал Своего ангела за Филиппом, зная, что тот сразу встанет, и пойдет, и будет верить, что, если нужно, ангел Господень перенесет его куда надо, потому что он знал о Царстве Божьем все, что может знать человек. Господь ответил на этот сильный голод на пустынной дороге, где, казалось бы, невозможно ничего получить. Он напоил евнуха, потому что тот верил, сердце его было готово. Евнух не знал, кто он такой, и всю жизнь думал о себе, что он просто бесплодный евнух. Возможно, он и был язычником, евнухом, рабом, но теперь он получил свободу. Можно в этом мире оставаться рабом, но твоя внутренняя свобода сделает тебя тем человеком, которым тебя призвал быть Господь. Это и есть истинная свобода. Мы читали выше о Симоне, который был в узах неправды, в рабстве греха, наполненный горечью.

40 А Филипп оказался в Азоте и, проходя, благовествовал всем городам, пока пришел в Кесарию (Деян. 8:40).

Ангел Господень переместил Филиппа в Азот. Мы можем говорить: «Как хорошо, сейчас у нас есть самолеты, можно миссионерить по всей земле благодаря технике. Захочу – там окажусь, захочу – здесь, не то, что первые христиане». Но тут, как вы понимаете, самолеты отдыхают. Возможности у Господа покруче нынешних технологий. «Я к тебе на самолете долечу». Хорошо. А если все-таки в сердце верить всему, что говорит Слово Божье? Если все-таки оставить в своем сердце место для того, что Господь в любой момент может тебя взять и ты окажешься, где Ему угодно? А если нужно будет такое сердце Господу? Не хочешь такое сердце иметь в себе? Или ты будешь только летчиком, вертолетчиком и водителем машин – и только таким образом тебя можно будет использовать? Для чего же открыто твое сердце и во что ты хочешь верить? Чему ты позволяешь верить своему сердцу? Это твое решение, потому что вера – это всегда твердое решение, упрямство, касающееся какой-то определенной точки зрения. Вера всегда способна стать живым воплощением твоего упрямства.

Имя Иисуса Христа нам дано для того, чтобы совершить им великие дела. Дух Святой нам поможет в этом. Мы в договоре с Ним, это завет. Имя Иисуса Христа нам дано для того, чтобы действительно совершить великие чудеса, великие знамения, но по водительству Святого Духа, с искренним сердцем, с абсолютно уверовавшим сердцем, когда мы в послушании приняли крещение водой, крещение Святым Духом, приняли силу. Нам вручено имя Иисуса Христа, нам дана власть. От нас требуется быть послушными Слову и исполнять все то, о чем оно говорит.

 
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Ваш комментарий появится на сайте после проверки.
Архив