Скиния Давидова

«Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее…» Деяния 15:16
...

Дух Святой – исполнение и пребывание

Янв 16, 2023

 

Первое упоминание о Святом Духе звучит в Книге Бытия:

В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош… (Быт. 1:1–4).

Посмотрите, как происходил этот чудесный процесс сотворения: «Земля же была безвидна и пуста» – ни вида, ни величия, ничего в ней не было, одна тьма над бездною. И первое, что было послано, – это Святой Дух. Сказал Господь – и стало так.

Иоанн говорил:

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть (Ин. 1:1–3).

Туда, где была пустота, безмолвие, тьма, было послано слово в Святом Духе, которое исполнило то, зачем было послано. Именно Святой Дух исполняет посланное слово от Бога.

Господь сказал: «Я творю все новое». Он не творит старого. Когда мы пришли к Господу, то все выглядели, как эта земля: безвидными и пустыми, ни вида, ни величия в нас не было. Но каждому из нас Господь дал то, что способно создать и вид, и величие, на что Господь может сказать: «Весьма хорошо». Никто из нас не может измениться без Святого Духа. Если кто-то думает, что он сможет это сделать сам, – он глубоко ошибается. И кто-то скажет: «Ну, я молился, приглашал в свою жизнь Святого Духа, только все равно ничего не меняется». Это происходит потому, что Он вам не нужен на самом деле, желание не настолько глубоко. Я имею в виду истинное желание, угодное Богу.

Вы не сможете без Святого Духа делать ничего. Иисус показал Своим примером, что Он не смог бы быть Тем, Кем Он был здесь, на земле, без Святого Духа. Господь никогда бы не смог ничего сделать. Еще до крещения Святым Духом Иисус был на земле, но о Нем ничего не знали. Он был Человеком, который получал знания, Он учился, у Него были откровения, но силы не было. Он ждал, когда Он может получить эту силу свыше, когда Он крестится Святым Духом после водного крещения. Ему нужно было все это сделать, чтобы исполнить все пункты по вере, получить крещение Святым Духом и пройти испытания.

Все вы нуждаетесь в Духе Святом, но иметь Святой Дух не получится просто так. Вы все были научены тому, что креститься Духом Святым очень просто: на тебя просто возлагают руки, Дух Святой сходит, и ты тут же крещен. Хочет Он или нет – мы заставим Его быть с нами, и по этой причине, чтобы убедить себя в этом, нужно начать говорить на иных языках. Не умеете – мы вас научим. Вы будете говорить на языках и будете думать, что Дух Святой с вами. Но Дух Святой не приходит туда, куда Его заставляют прийти, Он свят.

Дух Святой хочет не просто жить в нас, Он хочет, чтобы наша жизнь полностью принадлежала Ему. Вы сегодня и сами знаете, насколько вы принадлежите Богу, чем занято ваше сердце, ваш разум, в чем вы находитесь и куда ведет вас ваше сердце. О чем вы думаете, тому вы и принадлежите; что говорится в вашем разуме и в вашем сердце, то и является вашим господином и управляет вашей жизнью. Можно заниматься любыми делами, но если сердце твое будет продолжать принадлежать Ему, ты будешь это делать с Иисусом, Духом Святым. Только вы можете привлечь Святого Духа, больше никто. Никто не может заставить Его быть с вами, а Он очень хочет быть с вами всегда.

Господь излил Святой Дух на землю. Святой Дух пребывает на земле, и Он находится близко к каждому человеку. По этой причине многие из нас еще до того, как пришли к Богу, слышали Его голос. Дух Святой приводит людей к Господу, Он организовывает встречи, побуждает сердце прийти в церковь, к тем людям, которые говорят об Иисусе. Это работа Святого Духа.

Его присутствие везде, поэтому многие неверующие люди слышат Бога и даже могут быть Ему послушными, могут сделать то, что Господь скажет им сделать, но это не говорит о том, что они принадлежат Ему, что они идут за Ним, что они собственность Божья, дети Божьи, – нет. Люди способны слышать голос Бога, потому что они так созданы.

Если вы не будете людьми, привлекающими внимание Святого Духа, то вы и не сможете быть в полноте Его детьми, потому что вы не исполните Его волю тем самым. А воля Божья заключается в том, чтобы вам быть спасенными, крещенными в воде, крещенными Святым Духом. А быть крещенным Святым Духом – это жить по Его воле, Его жизнью, думать, как Он, говорить, как Он, поступать, как Он. Все остальные дела будут делаться сами собою. Если вы что-то делаете без Него, то только потому, что вы не верите Ему, отвергая Его тем самым и даже не замечая, что вы согрешаете против Него, потому что все, что вы делаете не по вере, – это грех, так написано. Вы согрешаете, даже не понимая этого, потому что такой образ жизни привычен вам. Казалось бы, в нем нет ничего особенного: вы же не убиваете никого, не крадете, вы просто что-то делаете без Иисуса.

Когда происходит рождение свыше, когда ты исповедуешь свой грех, что ты не веришь в Спасителя Божьего Иисуса Христа, что ты отвергаешь Его и живешь своей собственной жизнью, без Него, когда ты признаешь Иисуса истинным Господом, Спасителем, Мессией, ты прощаешься со старой жизнью и начинается новая жизнь.

Но Дух Святой еще не в тебе. Он может пребывать рядом с тобою, вести тебя уже как дочь или сына Божьего, как человека, исповедавшего Иисуса своим Господом и Спасителем, потому что впереди новая жизнь. Тебе предстоит стать свидетелем Господа Иисуса Христа.

Кто такой свидетель Божий? Это человек, который, видя факты, совершившиеся в его жизни, рассказывает об этом, свидетельствует о том, что произошло, что Бог сделал в его жизни. Он тот, кто видел это, осязал это. Об этом очень хорошо говорит Иоанн: «О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни…» (1Ин. 1:1). Свидетель – это человек, который видел, что делал Иисус, был свидетелем тому.

Наступает очень важный период – это крещение Святым Духом. Я опускаю водное крещение. Безусловно, водное крещение и рождение свыше должны быть вместе, потому что, когда ты признаешь Иисуса Господом, очень важно креститься водным крещением. Именно это предлагал Иоанн Креститель.

Крещение Святым Духом не все получают сразу, потому что для этого нужно, чтобы Святой Дух не только был рядом с тобою, не только, чтобы Он сходил на тебя, но чтобы Он пребывал на тебе, как написано в Писании. На вас сходит Святой Дух, но вопрос: пребывает ли Он с вами? Если Он не пребывает в вас, вы еще не можете быть Его последователями, служителями, поэтому вы до сих пор еще не вошли в свое служение. Вы можете свидетельствовать о том, как Бог любит вас, можете рассказывать о том, что Господь сделал для вас, но вы еще не можете рассказывать о том, что Он сделал через вас.

И только если вы увидите кого-то, на ком пребывает Святой Дух, тогда можно свидетельствовать, что истинно этот человек в Боге, а Он в нем.

Очень важно повиноваться Богу, если вы хотите ходить в помазании Святого Духа. И таких людей ищет Господь. Его желание, чтобы ты всегда пребывал в Святом Духе, потому что если человек хочет иметь крещение Святым Духом и при этом он не повинуется Богу, то пусть он не думает, что получил Святого Духа и теперь все проблемы решены. Дух Святой будет сходить и уходить, но цель Божья в том, чтобы ты всегда пребывал в присутствии Божьем, в Духе Святом, был в Нем, а Он в тебе.

Если есть желание научиться жить в Духе Святом, жить по вере, в Иисусе, и чтобы Он жил в вас, сначала все это будет выглядеть глупо и нелепо. Но я вас уверяю, ваше желание привлечет Его внимание, потому что Он очень хорошо видит ваши сердца и понимает, чего вы хотите достигнуть.

Ваши первые шаги положат продолжение ваших отношений с Иисусом, с Духом Святым, когда вы будете заставлять себя думать о Нем (а это именно так будет выглядеть – как принуждение, понуждение), молиться, петь, размышлять о Слове, повторять про себя псалмы, думать о том, что только чисто, что похвала, что достославно, благодарить Иисуса, молиться внутри, в своем сердце. Не сразу получится это делать, будут мешать мысли, которые привыкли жить в вашей голове, но Господь поможет вам избавиться от них, потому что этим мыслям не место внутри вас.

Вам нужно уметь для начала исполняться Святым Духом. Это милость Божья, когда мы исполнены Им, но это еще не крещение, это еще не принадлежность Святому Духу. Чем больше вы будете исполняться Им, тем больше вероятности, что вы станете кандидатом на крещение Святым Духом. Тем самым вы просто привлекаете Его внимание к себе всё больше и больше. И наступит момент, когда Дух Святой больше вас не покинет. Это может произойти только по одной причине: ваше сердце привлечет Его внимание настолько, что Он больше не захочет уходить от вас.

Это начинается с малого, не получится все сразу. Вспомните учеников Иисуса, они постепенно к этому готовились. Иисус спрашивал: «Что вы обо Мне думаете? За кого вы Меня принимаете? Что в вашем сердце?» И вы думайте об этом, думайте, за кого вы принимаете Иисуса, кто Он для вас. Пусть это будет сказано из вашего сердца, а не из того, что вы знаете из своего разума. Если вы будете говорить из сердца, то обнаружите, что то, что вы произносите, так вы и живете. Если вы произносите обычные слова, основанные просто на знаниях, вы увидите, что вы так не живете, а значит, есть самообман внутри вас, вы обманываете себя, и враг владеет вашим разумом. Жизнь со Святым Духом имеет огромное значение для вас, потому что без Него – это падения, обиды, ссоры, распри, разногласия и прочее.

Вам нужен Святой Дух. Вы не принимаете Его, вы отвергаете Его из-за страха, лжи – не имеет значения. Но вы без Него не можете делать ничего – ни понять, ни разобраться. Ваши возможности, как человека, весьма ограничены. Ваши плоть и душа не могут всего того, что может дух. Вы так и останетесь плотскими христианами, если не станете ближе к Святому Духу, если не преодолеете страхи, сомнения, неверие, невежество; если не станете просто ничем и не подойдете к Нему с личной просьбой быть с Ним навсегда. Дух Святой – это не временное явление, когда вы позволяете Ему снять у вас комнатенку на год. Должно быть четкое понимание, что вы входите в отношения с Ним навечно.

Мы с вами постоянно что-то делаем, решаем какие-то проблемы, молимся, но ведь все это совершает Святой Дух, Который живет в нас. Я прошу вас, заметьте Его, обратите на Него внимание. Посмотрите на Него. Вот Он, в вас. Даже просто сказать: «Святой Дух» – и Он уже взыграл. Такой нежный, такой сильный. Так сильно любит каждого из вас! Никогда не предаст. Не живите так, как будто бы Его нет с вами. Остановитесь и познайте, как благ Господь. Не чувствуйте себя сиротами!

Вы без Святого Духа никогда не сможете служить. Представьте себе: вы можете быть наученными, вы можете знать очень многое, но силы в вас исполнить это не будет. И кем тогда вы будете? Просто тем, кем вы были всегда, и чудеса и знамения вас сопровождать не будут.

Все, что происходит на земле: чудеса, исцеления, освобождения, создание церквей, – все это делает Святой Дух.

Вам нужно научиться не огорчать Святого Духа, познать Его, научиться понимать Его малейшее движение, научиться ходить в Духе Святом, чтобы не потерять Его. Это огромный труд, огромное желание. Когда Его присутствие в твоей жизни станет дорого для тебя, ты будешь знать, когда говорить, а когда молчать, чтобы не спугнуть Его, чтобы Он не ушел, потому что Он нежен и чувствителен, и Он способен огорчаться, а люди очень сильно огорчают Святого Духа.

Многим из вас нужно покаяние в том, что не было достойного отношения к Духу Святому, и просите, чтобы Господь показал и научил вас, как быть в Его присутствии. Люди не знают Его, боятся приблизиться к Нему, боятся приблизить Его к себе, огорчают, не дают Ему делать все то, что Он хотел бы делать через них, поэтому без покаяния не получится ничего. И вам важно просить Господа о том, чтобы Он привел вас к покаянию, важно сказать: «Господь, я хочу познакомиться с Духом Святым. Я хочу быть близко к Нему. Я знаю, что это непросто. Но также знаю, что Ты поможешь мне в этом».

Приближаться к Иисусу без страха Божьего у вас не получится. Милость Божья не безгранична. Я хочу, чтобы вы испугались греха в себе, чтобы он стал для вас мерзостью, от которой настолько хочется избавиться, что вы сделаете все, чтобы очистить свой дом, расширить пространство для Иисуса, для Святого Духа, Который так нежно любит вас.

Тебе нужен Святой Дух. Ты без Него не сможешь сделать никогда ничего. Твои попытки будут слабыми, немощными и порой смешными. Но каждый раз ты будешь сталкиваться с тем, любишь ты или не любишь грех, сможешь ли ты сделать все, чтобы Дух Святой жил в тебе и не уходил.

Как и кто может изгнать Духа Святого? Очень просто – человек.

Духи знают, как лишить человека присутствия Святого Духа, – через грех. Если человек, являясь христианином, гневается, злится, проклинает, Святой Дух отойдет от него, и бесы таким образом лишают человека Божьего присутствия.

Если хотите, чтобы Он пребывал в вас, – исполняйтесь постоянно Святым Духом, чтобы вы понимали, что вы в Его присутствии.

Общаясь со Святым Духом, ты становишься, как Он. Ты уже не можешь кричать, не можешь говорить на эмоциях, потому что Дух Святой нежен. Вам важно научиться хранить Его присутствие. Если Дух Святой станет вам дорог, вы не будете делать ничего, что может Его огорчить. Не просто так в Писании сказано, чтобы мы Духа Святого не огорчали, не угашали, но, к сожалению, Церковь этого не ценит. Иногда она имеет такую наглость говорить, что идет за Богом, но при всем при этом христиане ведут себя так, что даже не понимают, что уже прогнали Святого Духа от себя, не понимают, что есть вещи, с которыми Дух Святой не сможет находиться рядом, Он отойдет.

Быть в Духе Святом – это серьезный труд и большая жертва. Надо научиться молчать, а для этого должно быть огромное желание в сердце. Господь обязательно тебя приведет к этому: кроткий, молчаливый дух – это дух, который постоянно с Господом в кротости. И молчаливый, потому что, когда человек с Богом, ему нечего сказать, он может только молчать, если, конечно, он не служитель и если он не говорит по воле Божьей. Но сначала, прежде чем говорить Слово Божье, нужно научиться молчать. Нужно возлюбить молчание, потому что, когда ты возлюбишь молчание, научишься молчать, мир Божий начнет тебя соблюдать, он начнет тебя беречь.

Если вы поймете эту истину, вам станет понятно, что и почему в вашей жизни происходит. А происходит то, что вы находитесь в битве с Богом. Господь желает, чтобы Дух Святой не только сходил на вас, но и пребывал в вас, чтобы вы были способны стать тем домом, который Он никогда больше не покинет. Конечно же, это путь освящения, это ваше отношение к греху, насколько легко вы способны согрешать без страха Божьего, не боясь, порою даже не понимая, какие страшные вещи вы совершаете против себя, против Бога, к сожалению, деля грехи на большие и малые: «Я никого не убил, я не пью, не курю, что еще вам нужно? Я не такой, как этот мытарь». Это положение сердца фарисея, в нем не будет пребывать Святой Дух.

А для того, чтобы Дух Святой пребывал в тебе, никогда не покидая, нужно много трудиться. Это уже твой личный поиск истины, твоя личная жажда, личные молитвы, верность. Тогда ты будешь творить Его дела, а не свои. Тогда будет прославляться Господь, а не ты. Тогда ты не будешь возмущаться и спрашивать, почему все так происходит в твоей жизни, потому что ты довольствуешься тем, что Дух Святой сходит на тебя время от времени, а потом уходит. И ты привыкаешь к этой позиции, не доходя до самого важного – когда Дух Святой пребывает на тебе. Только тогда ты сможешь стать человеком, которого Он сможет использовать, как Ему угодно. А пока много тебя, это сделать невозможно.

 
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Ваш комментарий появится на сайте после проверки.
Архив