Скиния Давидова

«Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее…» Деяния 15:16

Божья математика

Мар 08, 2023

 

В Слове очень часто можно услышать такие выражения, как Господь прибавил, убавил, разделил, размножил… Математические законы очень активно действуют в Писании, но тем не менее математика Божья отличается от математики, которая дана нам в этом мире, которую мы изучаем в школе. 

Когда Иисус совершал приумножение хлебов и рыбы, то умножались не просто цифры: пятью пять – двадцать пять, но вся математика Иисуса основывалась на законах Царства Божьего. Немного хлебов, всего семь, но оказываются накормленными четыре тысячи человек. И вдобавок семь коробов еще в остатке. Математическое такое действие. При этом не было никаких дополнительных приготовлений, не было никаких печей, никто не привез муку, не было никаких замесов, никто не сидел и не ждал, пуская слюну, – все это сопровождалось только лишь одним благословением Иисуса. И Господь приумножил пищу, не совершая ничего, кроме молитвы. Иисусом была применена вера и закон Царства Божьего, который, в общем-то, Он и сотворил, который имеется в Божьем арсенале. Все это присутствует в Царстве Божьем, является частью Царства Божьего.

Вспомните, как Господь давал каждому определенное количество талантов, дав поручение эти таланты приумножить. И когда рабы получили эти таланты, они знали, как их приумножить на уровне того, что может человек. Мудрые рабы пошли и сотрудничали с торгующими. В результате они приумножили таланты. У того, у кого было пять, стало десять, у кого было два – стало четыре,  а у кого был один талант, он просто взял и закопал его, не стал приумножать. А ведь это повеление Божье. Обратите внимание: всем вам дано повеление Божье так же, как и мне, – приумножать, потому что, то, что Господь дает вам, Он желает приумножить. Божья математика должна быть живой и действенной в нашей жизни.

Но что сделал раб? Он талант свой закопал, не захотел применить Божью математику, не захотел использовать в послушании законы своего господина, который дал ему такое поручение. Он закопал – и что он сказал? «Ты собираешь там, где не сеешь». Да, у Бога есть удивительные способности: Он может собрать там, где не сеял, как может показаться кому-то. Например, люди не работали, но при этом совершенно бесплатно получили пищу, не заплатив за нее ничего, – по милости Божьей. Был продемонстрирован великий Божий закон, и получилось чудо – приумножение хлебов. Очень интересная математика.

Люди в этом мире знают: для того, чтобы у тебя что-то приумножилось, ты должен что-то обязательно сделать. Ты не получишь, если, допустим, не отдашь. Многие часто говорят: «Бесплатно тебе никто ничего не даст. У тебя не получится просто так что-то иметь, потому что все стоит чего-то». А Господь удивительным образом, по Своей милости, дает даже порой то, чего вы не заслуживаете. По каким-то Своим чудесным законам Господь это делает. 

Давайте вспомним эту историю в Евангелии от Марка:

И, оставив их, опять вошел в лодку и отправился на ту сторону. При сем ученики Его забыли взять хлебов и кроме одного хлеба не имели с собою в лодке (Мк. 8:13, 14).

Кроме одного хлеба они не имели больше ничего с собой в лодке – математика началась. Условия задачи: у учеников Иисуса был один хлеб, при этом накормить нужно было всех двенадцать, а то и больше. Вопрос: как это сделать, чтобы угодить Богу, не людям? Ведь Он заповедал им, говоря:

…смотрите, берегитесь закваски фарисейской и закваски Иродовой. И, рассуждая между собою, говорили: это значит, что хлебов нет у нас. Иисус, уразумев, говорит им: что рассуждаете о том, что нет у вас хлебов? Еще ли не понимаете и не разумеете? Еще ли окаменено у вас сердце? имея очи, не видите? имея уши, не слышите? и не помните? (Мк. 8:15–18)

Первое, что необходимо сделать, – это понять и уразуметь математику Божью. Математика Царства Божьего основана на том, что человеческому глазу и разуму не понять. Она основана на чудесах Божьих, она невозможна без чуда. Когда вы живете естественной математикой, то живете в ограниченных условиях. Вы ограничены тем, чем живет этот мир, ограничены знаниями того, что может вас ожидать. Но у Господа математика удивительна, она основана на Его чудесах, и все держится на Его любви и милости. Вы должны понимать, что Божья математика несет в себе значительно больше того, что вы привыкли себе представлять. Вам надо изучать эту высшую математику Царства Божьего. И не просто изучать, вам надо понять эту математику, принять ее, быть уверенными в ней, размышлять над нею. Все ее законы открываются во множестве библейских историй.

Следующая проблема: «…Еще ли окаменено у вас сердце?» Иисус показывает, что является препятствием для понимания Его математики. Ученики ее пока не поняли, не уразумели из-за окаменелости своего сердца, из-за твердынь в сердце. Они очень хорошо знали свою математику – сколько рыбок поймано, сколько налогов принято, сколько налогов сдано. Они знали, сколько стоит храмовый сбор, сколько кесарю надо отдавать, сколько десятин надо отдавать.

Третье: «Имея очи, не видите? имея уши, не слышите?» Это третья проблема – духовная слепота и глухота. Господь дал нам заповедь видеть и слышать, а если вы еще до сих пор не видите и не слышите, это ваш грех, потому что Господь назвал вас Своими детьми, а дети Божьи не могут быть слепыми и глухими. Это ваше покаяние, ваш поиск, ваше желание и ваша вера – быть видящими, иметь уши слышащие. Господь обличает вас в том, что вы не слышите именно Его голоса, а это значит, что ваши уши открыты для голосов этого мира, а Божьего вы не слышите.

Четвертое: «…и не помните?». Вам необходимо помнить о том, что когда-то Иисус сделал в вашей жизни. Но прежде вам необходимо помнить о том, что Он рассказывает в Писании. Помнить все истории, держать их в своем сердце, размышлять о них, веря в то, что, если Иисус рассказал вам об этом законе приумножения, значит, он действует. Он должен быть принят в ваше сердце, вы обязаны его использовать по Его воле, когда Ему это будет угодно, когда Дух Святой побудит вас к определенным совершениям чудес, вы обязаны будете это сделать. 

Остался рубль, гривна, шекель, франк – все что угодно, нужно сказать: «Господь, я очень много читал историй о том, как Ты совершал чудеса среди Своих учеников. Я Твой ученик, и сейчас я крайне нуждаюсь в совершении Твоего чуда. Я знаю, у Тебя есть один принцип: ты используешь то малое, что есть у меня сейчас, и его можно приумножить – не моим трудом, не моими стараниями, а только благодаря Твоим великим законам любви, одним из которых является закон приумножения. Не по моим заслугам, Господь, а только по Твоей любви и милости ко мне. Господь, вот у меня один рубль (манат, франк…) в руке, у меня больше ничего нет, и мне нужна еда. Ты благословил хлеб и, воззрев на небо, преломил его. Тем самым Ты буквально открыл дверь для чуда. Еще никто ничего не видел, но как только Ты взял хлеб в Свои руки, даже раньше, Твой закон уже вступил в действие. И я также благословляю эти деньги и чисто символически «надламываю» их. Я делаю это только по одной причине, что я Твой сын (дочь), а Ты – Господь милости».

Дальше Иисус говорит:

Когда Я пять хлебов преломил для пяти тысяч человек… (Мк. 8:19).

Один хлеб – пять тысяч человек. Получилось пять тысяч кусков, каждый получил свой кусок хлеба. И не все были способны съесть столько, остатки собрали, и получилось их двенадцать полных коробов, то есть Апостолы еще получили каждый по своему коробу. Господь это приумножил, и их не оставил без плода. Сеется духовное в этой математике, а пожинается материальное, потому что Господь так действует. 

Дальше Он говорит:

А когда семь для четырех тысяч, сколько корзин набрали вы оставшихся кусков? Сказали: семь. И сказал им: как же не разумеете? (Мк. 8:20, 21)

И я сейчас вам говорю: как же вы до сих пор не разумеете законы Божьи? Вы, которые названы детьми Божьими. Вы обязаны понимать эти законы, потому что может так в вашей жизни случиться, что будет необходимо совершить чудо. Как в тот момент вы будете рассуждать? От вашего мышления будет зависеть, совершите вы это чудо или нет. Если вы не будете подготовлены к этому и решите остаться на том уровне, на котором вы есть, вы на нем так и останетесь. Правда, потом вам станет скучно, и вы скажете: «Что же я не расту?» Из-за непослушания, из-за того, что твоя привычная жизнь тебе ближе и приятнее.

Также интересны законы у Господа, когда семя приносит плод в тридцать, шестьдесят и во сто крат. Когда приходит процесс прибавления, то ты вроде бы убавляешь у себя, но в этот момент тебе прибавляется. 

Иной сыплет щедро, и ему еще прибавляется; а другой сверх меры бережлив, и, однако же, беднеет (Прит. 11:24).

В мире у нас все было основано на том, что, когда мы трудимся, только тогда нам прибавляется. Но Господь говорит в притчах:

Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе роста хотя на один локоть? (Лк. 12:25)

Заботясь, мы ничего не сделаем. Особенно дети Божьи ничего не смогут сделать, потому что все дается Господом. Он может дать работу, потому что работа создана Им; человеку необходимо работать. Господь говорил о том, чтобы мы не проводили время в праздности, но чтобы трудились. В любом случае каждому человеку, который называется сыном или дочерью Божьей, необходимо трудиться и помнить о том, что, как бы он ни трудился, приумножение даст только Господь. Можно трудиться и ничего не получить: воздаяние приходит только от Бога. 

Хочу еще о прибавлении сказать: 

Страх Господень прибавляет дней, лета же нечестивых сократятся (Прит. 10:27).

Тоже интересная математика, правда, основанная на праведности и грехе. Если ты имеешь страх Господень, тебе Господь прибавит дней, а тот, кто нечестив, их лета сократятся. Господь может Своим детям прибавить лет жизни. Имея страх Господень, ты прибавляешь себе годы, потому что так говорит Слово Божье, это Божье обещание.

Я еще приведу вам пример из Писания: 

…И скудоумному сказала она: «воды краденые сладки, и утаенный хлеб приятен». И он не знает, что мертвецы там и что в глубине преисподней зазванные ею. Но ты отскочи, не медли на месте, не останавливай взгляда твоего на ней; ибо таким образом ты пройдешь воду чужую. От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни (Пр. 9:18).

Очень хороший закон. Многие в своей жизни согрешили, не зная закона, и некоторые дети Божьи до сих пор грешат тем, что не знают и не понимают важного закона – не смотреть туда, куда тебе смотреть не нужно.

Когда к Господу привели женщину, взятую в прелюбодеянии, Он не смотрел на нее. Через взгляд приходит очень много греха. Враг использует наш взгляд, когда мы ведем себя неосторожно, он следит за нами. Когда твой внутренний взгляд направлен на Господа, когда ты молишься, понимая этот закон, когда ты знаешь, что у врага всегда есть план проникнуть в твою жизнь, тогда Господь сделает все для того, чтобы глаза твои видели только то, что чисто, праведно, достославно, что только похвала, что не приведет тебя к греху. А если ты до сих пор ходишь блудными путями и тебе совершенно безразлично, куда ты смотришь, когда ты сам руководишь своим взглядом, то ты будешь встречаться с тем, от чего потом сложно будет избавиться. Один неосторожный взгляд – и ты получишь ночную атаку.

Господь знает, как сохранить вас, но если вам безразлично это, если вы не следите за своими путями, то враг, используя все, на что вы когда-то пялились, скажем так, будет вредить вам. Поэтому вам нужно покаяние, чтобы очистить свой взгляд и освободиться от похоти очей. Вам необходимо исповедание, потому что потом приходит мучение, и ты не знаешь, почему это с тобой происходит. А это потому, что ты готов смотреть на все что угодно, на все, что тебе показывают, думая, что ты контролируешь это. Нет, не проконтролируешь. Дьявол знает твои слабые места, но Господь желает их укрепить, чтобы глаза твои очистить, чтобы око твое было чистым. Поэтому проси у Него, исповедуя грех, чтобы Господь очистил твои глаза. Он напомнит все, что ты когда-то видел, исповедуй все, что застряло в твоей памяти, и тогда Господь очистит тебя. 

Также хочу затронуть очень важный момент, чего нам не нужно делать:

Не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того; соблюдайте заповеди Господа, Бога вашего, которые я вам заповедую (Втор. 4:2).

Также напоминаю книгу Откровения, где сказано: 

И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей (Откр. 22:18, 19).

Это тоже ваша молитва, чтобы вы не на плоть свою уповали, идя за Господом, или уча чему-то кого-то, или принимая что-то, но чтобы именно Господь контролировал в вашей жизни то, чтобы вам не убавлять и не прибавлять к тому, что дает Господь, чему Он учит. И покайтесь в том, что вы это делали.

Еще хочу коснуться Божьей математики:

Если же после сего пойдете против Меня и не захотите слушать Меня, то Я прибавлю вам ударов всемеро за грехи ваши (Лев. 26:21).

Это ответ на упорство в грехе. Если нет покаяния, то удары и наказания за грехи прибавляются. Очень важно покаяться – всемеро будет прибавлено. Но в конце скажу:

Если кто имеет уши слышать, да слышит! И сказал им: замечайте, что слышите: какою мерою мерите, такою отмерено будет вам и прибавлено будет вам, слушающим. Ибо кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет (Мк. 4:23–25).

Да благословит Господь это слово. Оно очень жизненное и действенное, потому что это Слово Божье, это законы Царства Божьего. Вам необходимо их знать, жить ими, понимать их и быть готовыми совершить чудо, если Господь вас к этому призовет.

 
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Ваш комментарий появится на сайте после проверки.
Архив