Скиния Давидова

«Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее…» Деяния 15:16

Сейте в правду и пожнете милость

Мар 27, 2023

 

Книга пророка Осии, 10-я глава:

Теперь они говорят: «нет у нас царя, ибо мы не убоялись Господа; а царь, – что он нам сделает?» Говорят слова пустые, клянутся ложно, заключают союзы; за то явится суд над ними, как ядовитая трава на бороздах поля (Ос. 10:3, 4).

Ядовитая трава на бороздах поля – однозначно, что не вовремя эта трава появляется, и она, ко всему прочему, ядовитая трава. Это проблема.

За тельца Беф-Авена вострепещут жители Самарии; восплачет о нем народ его, и жрецы его, радовавшиеся о нем, будут плакать о славе его, потому что она отойдет от него. И сам он отнесен будет в Ассирию, в дар царю Иареву; постыжен будет Ефрем, и посрамится Израиль от замысла своего. Исчезнет в Самарии царь ее, как пена на поверхности воды. И истреблены будут высоты Авена, грех Израиля; терние и волчцы вырастут на жертвенниках их, и скажут они горам: «покройте нас», и холмам: «падите на нас».

Больше, нежели во дни Гивы, грешил ты, Израиль; там они устояли; война в Гаваоне против сынов нечестия не постигла их. По желанию Моему накажу их, и соберутся против них народы, и они будут связаны за двойное преступление их. Ефрем – обученная телица, привычная к молотьбе, и Я Сам возложу ярмо на тучную шею его; на Ефреме будут верхом ездить, Иуда будет пахать, Иаков будет боронить.

Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правдуВы возделывали нечестие, пожинаете беззаконие, едите плод лжи, потому что ты надеялся на путь твой, на множество ратников твоих (Ос. 10:5–13).

Мы читаем Слово и каждый раз видим, что все пророки говорили, в общем-то, об одном и том же. Но люди порою бывают такими упрямыми… И, что интересно, не потому, что не верят. Ведь поверили, что есть Иисус, даже могут что-то еще знать и говорить о Нем, но при всем этом противятся Ему абсолютно во всем. Я говорю о детях Божьих, которые никак не хотят понять, что Он есть всё для нас. Он – истинная пища, Он – истинное питье. И эта пища, и это питье в вечности не погибнут. Та пища с неба, которую мы едим, никогда не исчезнет, поэтому это и есть истинная пища. Когда мы хотим есть пищу, которую дает Иисус, это говорит о том, что дух наш возрожден, он хочет есть, и он хочет пить. Он хочет есть исключительно пищу Иисуса Христа и пить Его питье. Он сильно в этом нуждается.

Когда вы делаете шаг к Иисусу, Он делает к вам тысячу шагов. И не только Он один, абсолютно всё, что Он приготовил для нас, становится к нам ближе. Как важно вам понимать, что Он – источник всего. Сейчас еще есть время приблизиться к Иисусу, остаток своей жизни провести ближе к Нему. Сколько нам еще осталось на этой земле, только Господь знает. Для Него наши жизни очень дороги. А если посмотреть на то, как мы живем, Божьими глазами, то мы увидим, что не дорожим своею жизнью так, как дорожит ею Иисус.

Но наша жизнь ничто по сравнению с Ним. Вы представьте себе, Какой Он! Свят, святой. Он настолько хорош, что к Нему не подойти, не приблизиться. Если бы мы увидели Его хотя бы в пределах нашей Вселенной, мы бы от этого света погибли. Наша Вселенная бесконечна, ей нет конца, но Он даже в этой Вселенной не является нам, потому что даже через все эти миллионы световых лет Его святость уничтожила бы нас. Как Он велик! Несмотря на это, Он нашел путь к нашим сердцам, укоротив его до такой степени, что решил сделать нас с Ним одним целым. Он отдал нам Святого Духа, Который для Него очень ценен! Вы не знаете, как ценен для Него Святой Дух, но Он отдал Его нам. Сократил эти миллионы световых лет ради нас. Но ведь мало кто Его замечает. Как часто вы думаете о Святом Духе? Как часто вы думаете о том, кто Он, что Он, что Он для нас сделал? Мы говорим о своих проблемах, зависимостях, духе рабства, идолопоклонстве. Кто он, этот дух идолопоклонства? Кто эти идолы? Разве сияние их света убивает нас?..

Вы только подумайте: Он приблизился к вам настолько, насколько нереально приблизиться. Никто не может так приблизиться, как Он. Скажите, кто из ваших детей может проникнуть в ваше сердце? Кто может знать ваше сердце? Кто может знать вашу внутреннюю боль? Мы можем смотреть на других людей и не знать, что они чувствуют сейчас. Вы можете сидеть рядом со своей семьей, все вместе, и не знать, что друг у друга творится внутри. Даже те, ради кого вы всё готовы сделать, не знают этого.

Ты наедине со своею болью, со своим страданием, со своими мыслями. Никто не может тебе помочь изменить это, потому что тебе хочется иметь другие чувства и ощущения. Всем приятно иметь внутри себя радость, никто с нею не хочет расставаться. Хочется иметь чувство уверенности, чувство любви. Все это доставляет нам наслаждение, нам это нравится. Никто не говорит: «Надоело любить, не могу уже! Всех люблю и люблю, сил больше нет! Хочу избавиться от этого чувства». Никто не скажет, что он хочет кого-то ненавидеть, что ему нравится страдать, нравится, когда душа терзается и мучается. Нет, нам это не нравится. И никто, кого ты любишь, не может тебе помочь с тем, чтобы этого не стало в тебе. Ты и сам не можешь себе помочь, когда наваливается печаль, тоска, уныние. Любишь ли ты эти ощущения? Нет. Хочется, чтобы внутри было спокойно, чтобы мозги были свободны. Только Господь знает, как ты нуждаешься в том, чтобы в тебе были приятные ощущения по всем фронтам твоей внутренней жизни. Кто тебе это даст?

Жизнь не настолько длинна, чтобы не ценить ее. Я вам советую посмотреть на свою жизнь со стороны. Когда она есть, когда вы способны двигать руками, говорить, смотреть, улыбаться, смеяться, – вы не задумываетесь над тем, что есть жизнь и для чего она нужна. Как смотрит на нее Иисус? Как вы будете на нее смотреть через какое-то время, когда выйдете из этой земной храмины? Представьте себе, посмотри́те на свою храмину, когда она свалится мешком, – и все, уже невозможно туда вернуться. А внутри что останется? Огромное чувство сожаления и страха или же огромное чувство радости, что сейчас встретите Иисуса, увидите Того, Кого не видели. Посмотрите, может быть, вам это поможет понять, как вы относитесь к жизни, к этой драгоценности, которая вам доверена, к этому дару от Бога. Не каждый получил этот дар, а вы получили. И как вы используете свою жизнь, на что вы ее тратите? Драгоценна ли она для вас, как она драгоценна для Иисуса, Который пролил Свою кровь за вас, за тебя лично, чтобы ты не погиб, но имел жизнь вечную? Потому что можно иметь и смерть вечную.

Все проходит, все становится пылью, археологией, историей, музеями. Иногда до смешного доходит то, чем занимаются археологи, но людям современным это интересно, потому что события происходили тысячу или пятьсот лет назад. Я прошу прощения, но жили себе люди, жили, и вдруг через пятьсот лет кто-то найдет их старые трусы, которые выставят в музее. Это вообще поразительно просто, когда показывают (я прошу прощения), например, панталоны королевы Виктории. Знала ли она когда-нибудь, что однажды на весь мир, в белых перчатках, будут показывать ее панталоны? И люди будут платить деньги, чтобы прийти, встать и смотреть на них. Это безумие, но это есть. Королевы Виктории уже нет. Где она? Мы не знаем. Что с ней? Мы тоже не знаем. Она ушла, но остались ее панталоны.

Мир так живет. Это смешно, но это все называется суета сует, все суета. Единственное, что может радовать нас в этом суетном мире, – это вера Господа Иисуса Христа. Все остальное несет смерть. Нет большего наслаждения, чем познавать Иисуса. Для этого не нужно специально выбирать какое-то время, это может происходить и днем и ночью. Что бы ты ни делал, Иисус всегда с тобою, и ты можешь говорить с Ним в своем сердце, это лучшее место. Если ты ищешь специальные время и место, ты их не найдешь никогда, и это может стать очень серьезным препятствием в твоей жизни, потому что тебе помогут это время не найти. Все будут мешать, и ты будешь раздражаться. Поэтому войди в свою комнату, которая есть сердце твое, и начни говорить там с Иисусом.

Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду (Ос. 10:12).

Начни с малого, а Господь все устроит. Если будешь сеять себе в правду, пожнешь милость от Него, Господь умилосердится над тобою и даст тебе время для молитвы, если ты испытываешь трудности. У тебя дома мал мала меньше: сестры, браты, сваты и так далее – и все что-то говорят и не дают тебе времени на молитву, не дают времени куда-то засесть с Библией. А ты начни сеять в правду – и пожнешь милость. То есть когда ты делаешь шаг вперед навстречу тому, чтобы делать дела праведности, когда сердце твое настроено на это и ты начинаешь трудиться, Господь прольет на тебя дождь этой правды. Тебе еще будет дана благодать на то, чтобы совершать дела праведности и пожать милость. Господь видит твое сердце, что оно делает, и умилосердится. Тот Самый Бог, Который может все и Который что хочет, то и делает. Распахивай у себя новину, ибо время взыскать Господа.

Народ Мой закоснел в отпадении от Меня, и хотя призывают его к горнему, он не возвышается единодушно. Как поступлю с тобою, Ефрем? как предам тебя, Израиль? Поступлю ли с тобою, как с Адамою, сделаю ли тебе, что Севоиму? Повернулось во Мне сердце Мое, возгорелась вся жалость Моя! (Ос. 11:7, 8)

О, Господь, как же Он страдает с нами… Чем занимается Господь? Только и делает все, чтобы нас направить на путь истинный, вернуть на него. Ему приходится о Себе рассказывать: «Посмотрите, Какой Я хороший. Придите ко Мне, Я успокою вас, ну придите ко Мне». Ни плетки, ни приказа, ни запугивания – просто поверьте и придите, вам же хорошо будет.

Всех слов на этой земле будет мало, чтобы узнать, Какой Он. Я могу дать вам направление, но вы сами можете с Ним познакомиться. Сами можете Ему сказать:

Иисус, я хочу узнать Тебя, откройся мне, я хочу узнать, Какой Ты. Я не знаю Тебя и не понимаю, что мне делать. Меня не очень касаются истории о Тебе. Я слушаю и больше ощущаю себя сочувствующим человеком, чем обладающим. Я понимаю, что жизнь без Тебя может оказаться смертельной, и я погибну. И даже сейчас, когда  я прошу Тебя, чтобы Ты открылся мне, я не ощущаю полной уверенности в себе, что прошу Тебя об этом от всего моего сердца. И мною сейчас больше руководит страх попасть в ад. Но я прошу Тебя, откройся мне, я хочу узнать Тебя. Вдруг это коснется меня, моего сердца, каменного сердца.

Святой Дух истины, открой мне Иисуса, потому что я знаю, что Он не каждому открывается и не каждому является. Помоги мне узнать Тебя, Господь, здесь, на земле, пока я еще жив, потому что я не знаю Тебя Таким, Какой Ты есть. Я не хочу умереть, не познав Тебя. Я хочу здесь, на земле, познакомиться с Тобою близко. Я хочу быть уверенным в Тебе. Будь на первом месте в моей жизни. Я хочу не только слышать о том, что Ты можешь быть центром моей вселенной, я хочу, чтобы так и было. Помоги мне в этом, Святой Дух, открой мне Иисуса.

Откройся мне, Господь, как Ты открылся всем, о ком я читаю в Твоем Слове. Прошу Тебя о том, чтобы жизнь моя не была прожита напрасно, чтобы моя жизнь не была бесполезной для Тебя. И Ты, как Тот, Кто есть жизнь, наполни меня полностью, чтобы быть нам с Тобою одним целым. Если Ты видишь сейчас, Господь, что сердце мое не выражает глубины всей моей просьбы к Тебе, прошу, прости меня, исполни эту мою просьбу, открой мне, Какой Ты. Открой мне Своего Святого Духа. Спасибо Тебе за ответ, я принимаю его и знаю, что я увижу его. Именем Иисуса Христа я молился, аминь.

Когда вы так молитесь, вы, безусловно, будете сталкиваться с препонами внутри себя. Например, мысли: «Тебе надо картошку почистить» или «Завтра на работу, тебе вставать рано, иди спать ложись». Враг знает, чем вы заняты. Почему так нас отвлекают? Потому что тот, кто отвлекает, добра тебе не желает. Он отвлекает тебя и уводит тебя в суету, в жизнь без Господа, потому что ему надо, чтобы ты горел вместе с ним в аду.

Учись различать и делать правильный выбор в своей жизни. Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, всею душою твоею, всею крепостью твоею, разумением твоим; и возлюби ближнего своего, как самого себя. Кто ваш ближний? Тот, кто оказался рядом с вами сейчас, тот и ближний. Если ты не любишь его, ты будешь отвечать перед Богом, потому что это заповеди Божьи, это Его повеление.

Пусть Царство Божье отобразится в вашем сердце, тогда вы будете жить, как живут в Царстве Божьем, даже несмотря на то, что вы находитесь в этом мире, потому что Царство Божье – это праведность, мир, радость, святость и все, что несет Иисус в Себе. А все остальное приложится. Не тратьте время на поиск этого приложения. Все, в чем вы нуждаетесь, Господь вам даст. Он восполнит эти нужды как ваш Отец, как ваш Возлюбленный. Что вы найдете, скажите мне, без Него, когда все Ему принадлежит? Спасибо Господу, что Он дает такую милость всем этим пользоваться, иметь это. Милость это, большая милость от Господа к нам.

Ты никуда не можешь от Него скрыться и спрятаться. Он знает все твои помыслы, всё, о чем ты думаешь, на что направляешь свой взгляд. Он хочет только одно: чтобы ты выбирал всё, что принесет тебе жизнь, потому что тебе дан дар жизни. Ты можешь потратить свою жизнь, извозив ее в грязи, истоптав ее вместе с сатаной, который научит тебя это делать: обманет, запутает, даст тебе ложные чувства… А потом будет очень больно. Иисус этого не хочет.

Он хочет, чтобы мы увидели жизнь вместе с Ним здесь, на земле. Он хочет видеть нас счастливыми, чтобы мы здесь, на земле, увидели Его замысел для человека – мы, названные Его детьми. Мы призваны для того, чтобы увидеть Его замысел, казалось бы, в таких ужасных условиях. Но сила праведности и святости, сила Его любви способна жить и здесь, и не просто жить, но царствовать. Это называется славой Божьей. Вам необходимо жить в присутствии Божьем вместе с Господом. Он хочет решать все ваши проблемы и прославляться, прославляться бесконечно. Он хочет видеть, как вы радуетесь тому, что Он делает.

На небе радуются, как написано, когда грешник кается. Когда вы исповедуете свои грехи с грустным выражением лица – на небе радость. Вы не помните об этом, забыли? О каждом кающемся грешнике на небе радость. За нас там радуются. Облако свидетелей смотрят и говорят: «Вот, молодец! Господь простил его, он раскаялся, повернулся, развернулся. Какое счастье!» Так Слово Божье говорит. Я понимаю, что многих из вас так учили, что за вас порадовались только один раз, когда вы сказали: «Иисус, войди в мое сердце. Каюсь, грешник я, каюсь». – «Вау-у!» – и пошли по своим делам на небе, всё, о тебе забыли. И когда вы через пятьдесят лет приходите в очередном грехе каяться, там на тебя смотрят: «Уже надоел ты! Опять приперся, все кается и кается, сколько можно? Мы порадовались же». Нет, каждый раз, когда ты говоришь: «Господи, прости меня!» – все снова радуются. Помните, пожалуйста, об этом каждый раз, не забывайте. Иисус любит вас.

Иисус любит вас. Я даже скажу по-другому: Иисус всегда что-то делает для вас. И прямо сейчас Он в ваших жизнях совершает великий труд, который вы не видите. Прямо сейчас Он любит вас, потому что не забыл о вас, Он работает над вашей жизнью. Он любит вас. Он не оставляет Свой труд, потому что труд Его любви направлен на то, чтобы вас всех спасти. Как угодно, но спасти. Он не забывает всякого человека, который исповедал Его имя и попросил Его войти в сердце, и будет бороться за его жизнь до конца.

Ты, конечно, сопротивляешься, потому что идолы влекут тебя, и на Иисуса не остается времени, некогда. Но даже когда ты это говоришь, Он работает над тем, чтобы тебя спасти. Он любит тебя прямо сейчас, трудится над твоею жизнью. У Него всегда есть план, как тебя вывести, вытащить из всякого дерьма, в которое ты залез. И Он осуществляет этот план. У Него всегда есть план любви, план благости для тебя. Он Бог, Он делает то, что хочет. И, оказывается, Он хочет любить, миловать, благотворить. Спасибо, Иисус. 

 
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Ваш комментарий появится на сайте после проверки.
Наталья Гаврилова: 29 марта 2023 г. 7:00

Я просто потрясена от этого Слова!!! Когда я начала его читать с первых строк у меня потекли слезы, а дочитав Его , я просто рыдала.( такого не было,чтобы я читала статьи и рыдала).Настолько я ощутила присутствие Духа Святого! Сначала пришло сокрушение в сердце, а потом Его радость и любовь!!! Что Ему не без различна моя жизнь, она ценна для Него!!!Познать Иисуса, приближаться к Нему верою, это самое ценное,что есть в моей жизни,пришло такое понимание и осознание!!!Спасибо Иисус!!!Моё сердце наполнено благодарности за Слово от Господа в мою жизнь!!!

Омар Джапаров: 28 марта 2023 г. 15:30

Благодарю тебя Уззия за это Слово. Иисус любит нас , и это огромная радость и счастье. Мы порой не понимаем и не видим этой любви. Аминь на молитву , спасибо Учитель.

Архив