Скиния Давидова

«Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее…» Деяния 15:16
...

Свобода от депрессии. Часть 1

Окт 03, 2015

   

Тема о депрессии – очень важная и серьезная, ее раскрытие может спасти жизни, потому что депрессия является душевной болезнью, приводящей к смерти. Наша жизнь и все, что в ней происходит, – это путь. Мы все время куда-то идем, и даже если думаем, что стоим, мы все равно идем. И рано или поздно человек, страдающий депрессией, придет к смерти, потому что депрессия – это полное отсутствие цели, отсутствие жизни. У такого человека нет никаких целей, он не видит смысла в жизни и не желает жить, просто существует. Очень часто депрессию сопровождает дух смерти, поэтому враг нередко доводит такого человека до самоубийства. Именно в этом его цель.

Слово Божье называет такое состояние печалью или унылым духом, который сушит кости. В 101-м псалме очень хорошо описаны симптомы этой болезни, которая сегодня научным языком называется депрессией. В состоянии депрессии человек очень страдает, и это невозможно назвать жизнью. Он может идти по улице и не видеть красок. Или везде и всюду видеть только все самое худшее. И он верит, что в его жизни только так и может быть. Зачастую он просто не верит Богу. Такие люди становятся, скажем так, ненавистниками Бога. Поверив в Него в начале своего жизненного пути, под давлением депрессии они могут возненавидеть Бога, потому что ожесточение сердца очень часто приводит к неверию, отдаляет от Бога все больше и больше. Ожесточенному сердцу трудно что-то говорить, оно закрыто, оно стало твердым, его сложно пробить. И, чтобы увидеть этого врага, разглядеть его в свете Слова Божьего, прочитаем 101-й псалом:

Молитва страждущего, когда он унывает и изливает пред Господом печаль свою. Господи! услышь молитву мою, и вопль мой да придет к Тебе. Не скрывай лица Твоего от меня… (Пс. 101:1–3).

Люди, страдающие депрессией, обычно думают, что Бог где-то очень далеко. Им трудно увидеть свет, потому что тьма вокруг них настолько плотная и густая, что окутывает всю их жизнь. Таким людям трудно испытывать радость. Человек находится в страдании, испытывая постоянную душевную боль. Кажется, что внутри все изнывает. Часто такие люди, испытывая душевную боль, ссылаются на физическое сердце, но это не сердечная боль.

Не скрывай лица Твоего от меня; в день скорби моей приклони ко мне ухо Твое; в день, [когда воззову к Тебе], скоро услышь меня; ибо исчезли, как дым, дни мои, и  кости мои обожжены, как головня; сердце мое поражено, и иссохло, как трава, так что я забываю есть хлеб мой (Пс. 101:3–5).

Такие люди теряют аппетит. Они выглядят порой очень худыми, у них даже пища трудно переваривается. О таких говорят обычно: «Не в коня корм».

От голоса стенания моего кости мои прильпнули к плоти моей. Я уподобился пеликану в пустыне; я стал как филин на развалинах (Пс. 101:6, 7).

Пеликан – птица водоплавающая, и пустыня – это не место его обитания, там он погибнет.

Не сплю... (Пс. 101:8).

Человек теряет сон, говоря: «У меня бессонница». Его мучают разные мысли, буквально рой мыслей. Эти мысли дает сатана, который и не дает заснуть. Они приходят, и ты не знаешь, что с ними делать. Они все время что-то говорят, говорят, говорят... Такое ощущение, что в голове бесконечный патефон, который крутит и крутит какие-то пластинки, и мира нет в разуме, человек не может спать.

Не сплю и сижу как одинокая птица на кровле (Пс. 101:8).

Человек, страдающий депрессией, садится именно так, как птица одинокая: сгорбившись, нахохлившись. И так он может сидеть долго, часами. Что она может, одинокая птица? Ничего не может, и жизнь ее заканчивается.

Всякий день поносят меня враги мои, и злобствующие на меня клянут мною (Пс. 101:9).

У этого человека все плохо. И куда он ни придет, всюду ощущение, что весь мир ополчился против него. Он всегда старается любыми способами расположить к  себе людей: «Только не кричите на меня». Он будет пытаться со всеми быть дружелюбным, если характер позволит. Но все равно такого человека постоянно кто-то клянет: либо муж, либо жена, если человек в браке, либо родители. Постоянно вокруг него одни враги. Никто не принимает, все выступают против него: дети, родственники, друзья, знакомые. Все им недовольны.

Я ем пепел, как хлеб, и питье мое растворяю слезами (Пс. 101:10).

Этот человек постоянно готов плакать. И что бы ни происходило, это вызывает у него слезы, потому что есть раны. Стоит только коснуться чего-то, стоит что-нибудь вспомнить – и тут же слезотечение. Мужчинам сложнее плакать, они всё в себе держат, потому что им нужно что-то из себя показать. Женщинам в этом отношении легче – проплакалась, слезы утерла, можно и дальше плестись тихонечко на работу. А мужчины все это в себе носят, и в результате депрессия выливается в  такие вещи, как алкоголь, наркотики, компьютерные игры, порнография...

Но зависимость и стремление к дурным привычкам приходят, потому что к этому подталкивает враг. Человек не испытывает наслаждения от обычной жизни, и он ищет это наслаждение в другом месте. Ему нужно создать хоть какую-то видимость жизни. Испытывая постоянно мучения, человек не может с  ними долго жить. Он всегда найдет хоть какую-то возможность отвлечься от этих мыслей, от внутренней боли. И это хоть как-то поддержит его, правда, временно, потому что враг продолжает разрушать. На самом деле это хорошие сигналы, когда человек хотя бы в чем-то ищет поддержку. Это говорит о том, что он хочет жить, но не может найти выход. Другой просто наложил бы на себя руки и не стал бы долго мучиться. Если человек ищет спасение в алкоголе или в наркотиках, то это хоть как-то продлевает его жизнь, несмотря на то, что это его тоже постепенно убивает. Но у него еще есть шанс, есть надежда на спасение, потому что если он придет к Богу, его можно будет исцелить, вытащить из этого.

Жизнь Саула привела его к серьезной депрессии, потому что он отошел от Бога и ничто его уже не радовало. Без Бога невозможно жить и радоваться, не может быть жизни без Него. Об этом говорят последние слова Саула к амаликитянину, который убил его:

Тогда он сказал мне: "подойди ко мне и убей меня, ибо тоска смертная объяла меня, душа моя все еще во мне" (2Цар. 1:9).

Смертная тоска сильнее, чем желание жить. Невозможно уже жить, и человек ходит как мертвый. Он не имеет в себе жизни, смертельная тоска одолела его.

От гнева Твоего и негодования Твоего, ибо Ты вознес меня и низверг меня. Дни мои – как уклоняющаяся тень... (Пс. 101:11, 12).

Тень уклоняется, когда солнце садится. А Писание говорит: «Солнце да не зайдет во гневе вашем». Когда Господь уходит, жизнь становится как уклоняющаяся тень. И чем больше заходит солнце, тем больше жизнь наша идет к закату.

…и я иссох, как трава (Пс. 101:12).

Жизнь уходит. Сухая трава только на сжигание годится. Смысла в этой траве уже нет. Это жизнь, которая в себе не несет уже ничего. Ее только сорвать и сжечь, она как мусор ненужный.

Человек, который умирает внутри, однажды умрет и  физически. Дело только во времени, потому что разрушение уже началось, дух смерти вошел в жизнь этого человека, и он ведет к тому, чтобы этот человек себя убил. Приходит печаль, и этот человек уже не видит радости ни в чем. Даже в том, как он одевается, нет жизни, ему все равно, что на нем будет надето, все равно, как он выглядит. И печаль в глазах – радоваться нечему.

Иногда такие люди смеются, пытаясь хоть как-то рассмешить себя и найти хоть какую-то радость, ведь жить без радости человек не может. Но этот смех временный.

И при смехе [иногда] болит сердце, и концом радости бывает печаль (Прит. 14:13).

Депрессия не несет в себе радости. И эта якобы радость всегда искусственная. Похихикать над анекдотом, над какой-нибудь глупой шуткой – просто повеселиться, чтобы хоть как-то жить. Человек хочет жить, даже если находится в печали. Он ищет возможность продолжить свою жизнь, и это хороший симптом, есть шансы помочь ему освободиться. Но прежде всего вам необходимо освободиться от этого самим, тогда вы будете знать, как помочь другим. Когда вы сами нашли выход и вышли из этого состояния, тогда даже в пасмурную погоду сердце будет выпрыгивать от радости, что вы живы.

Но бывает, что человек постоянно думает: «Мне так плохо, а все ходят счастливые и довольные. У всех все хорошо, только у меня все плохо! Все уже такие духовные, один я недуховный!» Это депрессия. И во всем этом присутствует ложь, которая огромным потоком вливается в человека каждый день. Я хочу показать этого врага таким образом, чтобы вы могли посмотреть на него со стороны, отделив его от себя. Большая ошибка думать, что это ваше, что вы такие. Нет, Господь вас такими не творил. Вы будете более успешны в изменениях, если все ваши грехи, все проблемы отсоедините от себя. Это не ваше. Вы не создавались вместе с этим. Это мусор, шелуха, от которой Господь вас очищает. Человеку, находящемуся в депрессии, будет трудно избавиться от этого, если он будет считать всё своим, если он верит, что избавиться невозможно, все равно что руку отрезать. Но очень важно посмотреть на врага со стороны.

Кровь Иисуса Христа омывает и очищает нас от всякого греха. И если мы запачканы чем-то, это не означает, что это часть нашего характера, это не то, какими нас сотворил Господь. Это не мы. Это прилипло к нам, но кровь Иисуса Христа все смоет. Господь способен простить, очистить, омыть и не вспомнить. Именно это нас изменит – Его прощение. Это то, чего мы должны жаждать прежде всего. Запомните, нас освобождает не исповедание, не что-то еще, нас освобождает Его прощение. Но наше исповедание приводит к прощению Господа, наше осознание и понимание.

Бывают такие моменты, когда мы попросили прощения у Бога в чем-то, но ничего не меняется, ничего не происходит. И тут не нужно говорить: «Ну все, я уже пятьсот раз исповедовал, и ничего не происходит!» Иногда бывает так, что человек не до конца понимает, что исповедует, нет глубокого осознания греха, и нужно идти к этому. Но также важно, чтобы вы, если Дух Святой обличает вас, сказали: «Господи, это и это исповедую, за это прости меня». Отдайте все на усмотрение Бога. Господь простит вас, если вы исповедали грех, так говорит Его слово, верьте в это.

Бывает и так, что проходит время, и вы вдруг понимаете, что еще глубже осознали свой грех. Не бойтесь еще раз исповедать это. То, что вы увидели на прежнем уровне, что поняли и осознали, то и исповедали. И  сейчас, на новом уровне, исповедуйте это еще раз. У  меня были моменты, когда мне казалось, что я по тысяче раз одно и то же исповедовала. У меня не было глубокого осознания, но я стремилась к этому. Важно не то, сколько раз исповедовался грех, а важно мое сердечное стремление быть освященной, ненавидеть грех и не иметь его в своем сердце. Господь это видит, и  Он на-учит, покажет и приведет сердце жаждущее к  осознанию того, как освободиться. Я вас уверяю, что вы будете свободны только потому, что ваше сердце продолжает к  этому идти; вы не останавливаетесь, не изменяете своему пути и не отрекаетесь от Христа.

   
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Ваш комментарий появится на сайте после проверки.
Архив