Скиния Давидова

«Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее…» Деяния 15:16
...

Имейте в себе соль

Окт 25, 2022

 

Господь говорит о том, что нам нужно быть солеными, это Его требование:

Вы – соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям (Мф. 5:13);

Ибо всякий огнем осолится, и всякая жертва солью осолится (Мк. 9:49).

Соль – добрая вещь; но ежели соль не солона будет, чем вы ее поправите? Имейте в себе соль, и мир имейте между собою (Мк. 9:50).

Разве это не повеление Божье – быть вам солеными? Господь вам не только сказал осолиться, но и быть солеными. И ответ на вопрос, почему у вас нет жажды по Богу, по Его слову: потому что нет соли, вы не позволяете себе осолиться, чтобы постоянно жаждать. Вам хочется есть пищу, которая вам нравится, сладенького хочется. Сколько сладкой пищи вы искали за всю свою христианскую жизнь?

Люди любят сладкое, они очень сильно хотят сладкой пищи. Эта пища вредная, неполезная, углеводистая, ничего доброго она не приносит, но люди все равно любят ее, и, говорят, очень сложно избавиться от того, чтобы не есть сладкое.

В духовном отношении то же самое, в духе люди тоже любят сладкую пищу, которая льстила бы слуху, они ищут ее. И если появляется человек, который предлагает им соль, – а соль, как известно, вызывает жажду в человеке, – они отвергают ее, она не вкусна для них. Поэтому многие не жаждут Бога.

Господь говорит: «Вы – соль земли», чтобы можно было осолять. Павел пишет, что слово наше да будет всегда с благодатью, приправлено солью, чтобы мы знали, как отвечать каждому. Соль способна вызвать жажду, но в человеке остается желание сладенького. И сколько людей идет искать сахар на стороне, потому что хочется этого сладкого, и, когда не дают, их это очень сильно расстраивает. Они говорят: «Ты человек, который сыплет мне соль на раны», и они избегают человека, который использует соль для того, чтобы посыпать ею раны. Они не хотят исцеления своих ран. Они не хотят общаться с человеком, у которого слишком много соли, который использует ее, предлагая ее съесть, эту соль. Соль вызывает жажду, а человек, который привык к сладенькому, – его кормили изначально этим сладеньким. Господь много говорил именно о соли, что если соль испортится... Многим бы хотелось: «Да испортится эта соль, надоела очень!»

Написано:

Всякое приношение твое хлебное соли солью, и не оставляй жертвы твоей без соли завета Бога твоего: при всяком приношении твоем приноси соль (Лев. 2:13).

Соль имеет силу. Посмотрите, как Господь Содом и Гоморру осолил, чтобы этот грех не заразил весь мир. Он сделал эту местность покрытой солью и серой. Солью – чтобы не испортилась земля. Соли было очень много, и жена Лота стала соляным столбом: даже если ты не находишься в этом мире, но если твое сердце с ним, Господь нам показал, что и это должно осолиться так, чтобы не заразить других. Опасна не только твоя любовь к этому миру, но важно, даже если ты вышел из этого мира, чтобы сердце твое с этим не жило, иначе придется его осолить. Одно дело, когда ты соленый, а другое дело, когда ты соляной столб, мертвый соляной столб, когда Господь делает так, чтобы ты не смог заразить этой заразой – любовью к миру – других.

Господь сказал: «Вы – соль земли». Соляной столб тоже соль, но действия совершенно разные. Соляной столб стал соленым для того, чтобы от него не заразились многие; а здесь Господь предлагает нам быть солью земли, чтобы осолять эти заразные места, чтобы приходила жажда. Я усматриваю некую аллегорию в том действии, которое происходило тогда в Израиле: когда рождались младенцы, их осоляли солью. Насколько это полезно, когда мы рождаемся свыше, чтобы был кто-то, кто мог бы осолить нас солью в самом начале. Вспомните, когда вы только родились свыше, чем вас посыпали – сахаром или солью? К чему приучали вас – к соли или к сладкой пище, которая принесла вам множество вреда? Потому что тот самый сладкий сахар был в Содоме и Гоморре.

При рождении твоем, в день, когда ты родилась, пупа твоего не отрезали, и водою ты не была омыта для очищения, и солью не была осолена, и пеленами не повита. Ничей глаз не сжалился над тобою, чтобы из милости к тебе сделать тебе что-нибудь из этого; но ты выброшена была на поле, по презрению к жизни твоей, в день рождения твоего. И проходил Я мимо тебя, и увидел тебя, брошенную на попрание в кровях твоих, и сказал тебе: «в кровях твоих живи!» Так, Я сказал тебе: «в кровях твоих живи!» Умножил тебя как полевые растения; ты выросла и стала большая… (Иез. 16:4–7).

Господь дальше говорит:

Омыл Я тебя водою и смыл с тебя кровь твою и помазал тебя елеем (Иез. 16:9).

Скольких из нас Господь вот так вот нашел: выброшенные на попрание, неосоленные, неомытые, неухоженные, в кровях, то есть в грехах своих. И Господь поднял, омыл, очистил, дал царские одежды, помог вырасти. И что же, мы будем поступать так же, как эта дева, будем бросать Возлюбленного своего, Который каждый день протягивает к нам руки Свои, пронзенные руки, Который сказал нам, что нам необходимо быть солью земли?

О чем вы говорите с людьми, когда говорите об Иисусе? Услащаете ли вы свою речь? Если вы соль, вы будете говорить как соль. Она может упасть на какие-то раны, но если она упадет на раны, она исцелит их. А если вы думаете, что поможет что-то сладенькое этим людям, если вы будете смягчать проповедь Иисуса Христа с желанием только завлечь человека или обмануть его, вспомните, как с вами так поступали. Вам предлагали сладости – и это соблазнило многих.

Слово ваше да будет всегда с благодатию, приправлено солью, дабы вы знали, как отвечать каждому (Кол. 4:6).

Не знаете, как отвечать каждому? Потому что слово ваше не имеет соли. Не осолены вы так, как должно, потому что не задумываетесь и не хотите быть солеными на вкус, чтобы самим не испортиться. И соли будет достаточно, потому что то слово, которое Господь говорит, вы распространяете не только как семя, но и как соль. Ваше слово должно быть с солью и с благодатью, без лести сладкой.

Сахарное слово просто развлекает. Вспомните, сколько вы таких проповедей слышали? Ведь люди привыкают к этому, хочется таких проповедей развлекательных, чтобы было сладко и хорошо. Сколько слова говорилось людям сладкого, слова несоленого. Я предлагаю вам отказаться от этого духовного сахарочка и полюбить Божью соль. Самим быть солеными и иметь слово, потому что вы не сможете иметь слово, благодатное слово с солью, если и сами не осолитесь, чтобы ваши деяния тоже были посыпаны вами, вашей рукой, солью, чтобы они точно так же, не только слова, но и ваши дела были солеными.

А вы будете осоляться или будете говорить: «Это не соль, это сахар, сладенько! Ох, переели сладенького, больше не хочется»? После слова обычно жажда приходит, а к вам жажда приходит или она не доходит? Соль сыплется рядом с вами и вы ее не принимаете?

Да благословит Господь слово, которое Он послал сегодня для церкви, во имя Иисуса Христа. Спасибо, Господь.

 

Теги: Жажда

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Ваш комментарий появится на сайте после проверки.
Архив