Скиния Давидова

«Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее…» Деяния 15:16
...

Искуплен от суетной жизни

Окт 11, 2022

 

Суета – это то, что мы делаем без Бога, что отводит наш взгляд от Него. Это время, проведенное без Господа. Суета – это любое самостоятельное действие человека, без воли Божьей. Это выбор собственных путей, привычка жить без Него. В мире тоже есть свое понятие суеты, там она приписывается человеку, который создает много ненужных движений, делает и говорит много лишнего, лишен спокойствия, у него все валится из рук. Такого человека называют суетливым. Есть разница между Божьим пониманием суеты и мирским.

Суета сует – всё суета, суета и томление духа. В книге Екклесиаста слово «суета» имеет два значения. Одно прямое, означает выдох, выдыхаемый пар – ху! Другое переносное, означает тщету, нечто напрасное, ненужное, не имеющее истинной ценности, ничто, пустоту. Если знаешь значение слова «суета», тебе станет понятно, что такое «ничто». Когда Господь говорит в Библии слово «ничто» – это ничто. Когда Господь говорит «пустословие», то также можно сказать, что это ничто, суета. Когда мы читаем слово о том, что жизнь – это пар, являющийся на мгновение, а потом исчезающий, – это тоже суета.

Суета – это жизнь без Бога. Даже назвать это жизнью нельзя. Это смерть без Бога. Суета – это смерть. Суета – это дела, которые делаются без Бога, против Бога, вопреки Его воле, назло Богу, в глупости. Это все, что неугодно Ему, потому что человек все это совершает на основании своих собственных желаний, ходит своими путями, и все это суета. И что же это за пути? Это пути колдовства. Это пути тьмы. Это все, что Господь ненавидит.

Я хочу вам кое-что раскрыть, чтобы вы не могли больше говорить: «Я осуетился. Чего-то все суечусь и суечусь...»

Что же это за враг такой – суета? Жизнь человеческая – это прошлое, настоящее и будущее. Наше сердце уже говорит о том, куда мы придем. Сегодняшнее ваше сердце говорит о том, какими путями вы пойдете завтра. В сегодняшнем дне вы закладываете очень много в свое будущее. И если мы не потрудимся над ним сегодня, то наше будущее будет таким, каким мы и заслуживаем его.

Враг умеет закручивать. Я увидела, как это происходит в духовном мире, это было во сне. Я попала в царство тьмы и увидела, как демоны используют свою силу против человека – и власть им дает человек. У них нет власти над человеком, но он эту власть над собою отдает сам, добровольно – вслепую часто, но дает.

Это было неприятное место, я бы назвала его подземельем. Я увидела нечистых духов, которые сопровождали людей. Каждый дух сопровождал какого-то своего подопечного, и все, что нужно было сделать, – это чтобы голова, взгляд этого подопечного были окружены всякой мишурой. Все это находилось вокруг головы, как броня. Через нее ничего невозможно было увидеть. Этих людей вели нечистые духи, толкая их. Люди были окружены какими-то воздушными шариками, либо еще чем-то – толстым слоем. И из-за этого они не видели ничего: где они, что с ними происходит. Они были во власти демонов. Это все суета. И вот так суета окружает человека, он слабеет, не может ничего сделать, потому что там, где суета, нет Иисуса. Иисус не живет в суете. Он живет только там, где желает жить; ходит теми путями, которыми желает идти. Человек не может Его водить своими путями.

Там, где Иисус, там всегда будут плоды Святого Духа, дары Святого Духа, там всегда будет мир и покой, будут открытые глаза, все будет видно и понятно. Самое главное – душа не будет мучиться. А душа мучается потому, что мучителей собралось очень много. Каждый из них пришел со своим планом и начинает эту душу дергать. Когда душа окружена суетой, она не понимает, что происходит. Мучителей много, и человек начинает гонять этих духов: этот туда пошел, этот сюда пошел, все идите отсюда… Но ничего не меняется, потому что человек слеп, он все делает вслепую.

Слово Божье говорит, что люди, живущие без Бога, потеряли Божью славу. Если Божья слава пребывает с тобою – это огромное благословение, это значит, что Господь с тобою, Он являет тебе величайшую помощь. Твоя жизнь находится под Его рукой, а значит, в Его славе. Твоя жизнь наполнена Его чудесами и Его славой.

Сыны мужей! Доколе слава моя будет в поругании? Доколе будете любить суету и искать лжи? (Пс. 4:3​)

Человек, живущий в суете, живет без славы Божьей. Откуда там возьмется слава Божья, если человек хочет ходить своим путем и делать то, что он сам посчитает нужным? Все это суета, а значит – ху-у-у, пар, пустота, ничто. Это не имеет никакого значения. В этом нет славы Божьей, нет руки Божьей. Это не принесет тебе никакого плода, мало того, это раздражает Бога, это навлекает на тебя Его гнев. Ты вроде ничего плохого не делаешь, просто нет Бога в твоих делах, ты не идешь за Ним. Ты делишь свою жизнь на то, что можно отдать Богу, и на то, где ты сам, как ты считаешь, можешь справиться. Напомню, ты без Него ничего не можешь сделать. Твое дыхание может прекратиться на этих путях суеты. Слово «суета» не должно больше звучать так легко из ваших уст.

Когда мы уходим от Иисуса, не замечая этого, увлекаясь суетой, когда мы всё начинаем делать без Него, то вспоминаем о Нем только тогда, когда нам становится плохо: «Иисус, помоги!» И Он помогает. Вот такая скачкообразная жизнь. Она никогда не приведет к покою и миру в сердце. В нас утверждаются мир и покой, когда мы идем неотлучно от Иисуса, не уклоняясь ни вправо, ни влево, когда мы перестаем быть людьми, которых бросает то туда, то сюда, когда мы стремимся к совершенству – и это становится нашей целью. Наша главная цель – идти за Иисусом, не уклоняясь, держаться Его, желать этого всем своим сердцем, стремиться к этому, понимая, что своими силами мы этого никогда не достигнем. Поэтому мы можем уповать только на Иисуса, а это постоянная молитва об этом. Идти за Иисусом, не уклоняясь, или не идти, быть все время с Ним или нет – это жизнь и смерть. Если ты хочешь жить – иди туда, где жизнь. Все остальное – это смерть.

Господь говорит:

Есть ли между суетными богами языческими производящие дождь? Или может ли небо само собою подавать ливень? Не Ты ли это, Господи, Боже наш? На Тебя надеемся мы; ибо Ты творишь все это (Иер. 14:22).

Боги суетны, и когда ты на себя уповаешь, – это тоже суета, где нет славы Божьей. Когда ты уповаешь на свой разум – это суета, Господь тоже через это не прославится. Ты хочешь прославить свой разум, перед собою ли или перед кем-либо, но это все пустое, ты за это не получишь награды и жизнь свою проживешь напрасно. Любое дело, где ты думаешь, что способен сделать что-то без Бога, – это бесславие, тьма, суета, ничто.

Если ты трудишься, если что-то делаешь – не отдавай своей души и своего сердца этому делу, не жертвуй на это ни свое здоровье, ни свои эмоции, ни чувства, потому что пройдет время, ты оглянешься назад и поймешь, что то, что ты сделал, было построено буквально на твоей крови: ты свои нервы, свое сердце, свое здоровье приносил в жертву чему-то. Хорошо все делать, будучи довольным и благодарным: есть что-то – хорошо, нет – тоже хорошо.

Ничто в твоей жизни не будет происходить просто так. Ты не встретишь ни одного человека, случайно оказавшегося рядом с тобою. В этом-то и труд Бога в наших жизнях. Мы даже не понимаем, что Он трудится над нами, создавая ситуации, обстоятельства, используя людей этого мира, используя все, что видят наши глаза, для того, чтобы изменить хоть какую-то малость в нашем сердце. Вы даже не знаете, какой великий труд Господь совершает.

Апостол Павел пишет Титу, и это заповедь для нас, нынешних христиан, которые вошли в новый завет:

Глупых же состязаний и родословий, и споров, и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны (Тит. 3:9).

У суеты есть еще одно значение: бесполезность. Есть множество всяких дел, которые можно назвать суетой, но самое главное, в сердце должно быть осознание и понимание, что это – мерзость. Нужно ли вам легко говорить о ней, тем более, жить в ней, искать ее?

Я хочу коснуться еще одной грани. Так как Господь наш – Господь, любящий и благословляющий нас во всем, то для сатаны очень важно пролезть в сферу нашего обеспечения, потому что эта сфера несет в себе огромную славу Божью, если это происходит от Бога и через Бога:

Богатство от суетности истощается, а собирающий трудами умножает его (Прит. 13:11).

Когда ты трудишься без Бога, то все, что ты можешь накопить, истощится, потому что от суеты приходит проклятие безденежья, и все, что ты наработал, просто исчезнет, так как это все происходило без Бога. Если ты не приглашал Его в свою работу, то все, что ты зарабатываешь, истощится, потому что не было освещено Божьим светом, к этому не прикоснулась Его рука. Если Господь не сказал слово в это, если Он не благословил тебя, если ты не шел за Ним в работе, – это все исчезнет и ты войдешь в проклятие.

Человек пытается заработать, найти деньги без Бога, навлекает на себя проклятие. Это серьезная сфера и очень важная. Это сфера, которую Господь хочет благословить. Но Он Сам хочет ею руководить. Почему? Потому что Он любит тебя. Он знает, как жить тебе в благословении, а ты не знаешь. Если ты будешь искать свои пути в том, как обогатиться, ты будешь проклят. Через всякий такой путь ты несешь проклятие в свой дом, в свой род. Я думаю, никому это не нужно. Подумайте над этим.

Горе тем, которые влекут на себя беззаконие вервями суетности, и грех – как бы ремнями колесничными (Ис. 5:18).

Горе тем, которые влекут на себя, тянут на себя беззаконие. И чем? Веревками суетности. И грех – как бы ремнями колесничными. Горе – это сложные, непреодолимые проблемы, которые человек навлекает на  себя своей суетной жизнью, живя без Бога, не желая ходить Его путями, не ревнуя о том, чтобы познавать Его пути, всячески отвергая то, что говорит Господь; не испытывая жажды к тому, чтобы искать Его решений, Его путей, Его мнения обо всем, что ты хочешь делать. Это несчастная жизнь. Когда ты, отвергая пути Божьи и Самого Господа в решении разных твоих проблем, пытаешься сам разрешить их, совершая грех, тем самым ты веревками притягиваешь к себе это горе. И думаешь: «Почему это произошло? Почему страдание в моей жизни?» А оттого, что жизнь твоя проходит без Бога, ты любишь суету с ее глупостью, ложью, нищетой, проклятием, со всеми ложными богами.

Апостол Павел говорит:

Посему я говорю и заклинаю Господом, чтобы вы более не поступали, как поступают прочие народы, по суетности ума своего (Еф. 4:17).

Вы знаете, что такое ум, любящий суету? Дальше он говорит:

Будучи помрачены в разуме, отчуждены от жизни Божией, по причине их невежества и ожесточения сердца их. Они, дошедши до бесчувствия, предались распутству так, что делают всякую нечистоту с ненасытимостью. Но вы не так познали Христа (Еф. 4:18–20).

Павел говорит, что вам в этом пребывать не нужно, вы не к этому призваны, вы не так познали Христа, чтобы жить в суете, которая приносит проклятие, горе, бесславие, ложь. Проклятие, между прочим, касается не только твоего благосостояния, а абсолютно всех сфер твоей жизни. Люди, живущие в суете, не любят учебу, они любят невежество, они не хотят научиться. Сердце их ожесточено, потому что они презирают Господа, Который зовет их ходить за Ним, они отвергают Его. И они упорно продолжают ходить своими глупыми, невежественными, проклятыми путями, потому что разум их помрачен, мрак в голове. Они отчуждены от жизни Божией, удалены от нее. И, конечно же, это говорится о людях, которые не знают Бога, не ищут Его. Но почему Павел обращается к своим ученикам? Потому что ученики забыли о том, что есть Господь, и Павел говорит: «Но вы не так познали Христа. Вы познали Христа в том, что Он есть благословение. Вам важно искать Его и ходить за Ним не в суете, а в радости и в благословении, в наученности, в мудрости».

И дальше нужно обновиться духом ума вашего, потому что разум болен от суеты, он не умеет мыслить категориями Божьими. Он умеет только мыслить о том, что нравится ему. Он кажется себе очень умным, разумным в своем выборе без Бога, но заблуждается и обманывается.

Сыны человеческие – только суета; сыны мужей – ложь; если положить их на весы, все они вместе легче пустоты (Пс. 61:10).

Если взвесить человека, живущего в суете, то он будет легче пустоты. Если вы прочтете весь этот псалом, вы увидите еще больше, а если обратитесь к Екклесиасту, то вся его книга рассказывает о том, что такое суета. Он говорит о том, что все суета, все суета сует. За что ни возьмись – все суета. Все создано Богом, но Бога там не будет, если сердце ваше не настроено на Него, если вы всем своим сердцем не ищете Его как Того, Кто является жизнью. Жизнь в суете не дает тебе плода, ты бесплоден, в твоем духе нет плодов. Человек, который упорно ищет суеты, – это человек, упорно желающий ходить своими путями, уверенный в том, что он и без Бога очень хорошо справляется.

Важно принять решение сегодня и сейчас тем, кто еще этого не сделал. Время коротко. Жизнь очень коротка, весьма коротка. Господь говорит, что суета ворует у вас жизнь. Единственная возможность, чтобы эта суета нас не поглотила, не уничтожила, – не жить без Иисуса. Идти с Ним во всех сферах своей жизни. Когда мы идем за Ним и вместе с Ним, наша жизнь состоит из событий, которые Он посылает в нашу жизнь.

Один человек идет, но он в суете, потому что все делает без Бога, самостоятельно, и губит свою жизнь. А другой может делать то же самое и в этот момент идти за Иисусом и прославлять Его имя, исполнять Его волю. И за это ему будет награда. Двое на постели: один берется, а другой оставляется. Муж и жена вместе делают одно и то же, они одна плоть, но один заберется, потому что он сумел прожить жизнь с Иисусом, а другой не заберется, потому что в этот момент жил своею жизнью, хотя они жили в одном доме, спали в одной постели, сидели за одним столом, покупали одну и ту же мебель. Например, муж это делал своими собственными представлениями, а жена постоянно спрашивала: «Иисус, как мне поступить? Как это сделать? Как пойти? Где взять?» Она себе награду собирала, а муж –  наказание.

Если вы помните, Израиль ходил с Богом по пустыне, но они предались суете, и с ними произошла серьезная беда:

И погубил дни их в суете и лета их в смятении (Пс. 77:33).

Когда человек в смятении, он не знает, что ему выбрать, у него всегда очень много вариантов, потому что он живет в суете и все эти варианты он сам себе придумал. И что тогда делает Господь? Он предает человека этой суете, для того чтобы погубить его дни в суете. Израильтяне все погибли в пустыне, кроме тех, кто уже родился там, и кроме Иисуса Навина и Халева.

Что же делать? Как избавится от этой суеты? Есть ли лекарство? У меня для вас благая весть:

Посему, возлюбленные, препоясав чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в явлении Иисуса Христа. Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем, но, по примеру призвавшего вас Святого, и сами будьте святы во всех поступках. Ибо написано: «будьте святы, потому что Я свят». И если вы называете Отцом Того, Который нелицеприятно судит каждого по делам, то со страхом проводите время странствования вашего (1Пет. 1:13–17).

Внимание, 18-й стих:

Зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца (1Пет. 1:18, 19).

Оказывается, вы, приняв Иисуса в свое сердце, были выкуплены от этой суетной жизни! Господь вас выкупил, зачем вы живете в ней? Господь Своей драгоценной кровью вы-ку-пил вас от этой суетной жизни, но вы продолжаете в ней жить, ходя своими путями, навлекая на себя проклятие, горе, несчастье, привлекая все самое худшее. Открываете дверь для сатаны, чтобы он вас обокрал, продолжаете ходить суетными путями, жить в пустоте, искать пустоты. А, оказывается, Иисус вас выкупил от этого, и вы теперь не должники суеты, вам не нужно в ней жить. Вам нужна другая жизнь – во Христе Иисусе, Господе вашем.

И в завершение я даю вам место Писания, используйте его для молитвы:

Отврати очи мои, чтобы не видеть суеты; животвори меня на пути Твоем (Пс. 118:37).

Начнется все в вашем  мышлении, в вашем разуме. Если вы не будете размышлять об этом, это не упадет желанием и решением в ваше сердце. Если вы решите остаться невежественными и продолжить жить так, как жили, вас постигнут горе, несчастье, проклятие, открытые двери для врага, для вора, лжеца, заветы и договоры с ним, пути, неугодные Богу, где нет Его. Это ваш выбор. Я думаю, что вам стоит поблагодарить Господа за то, что Он дал вам это слово, открыл вам глаза и направил ваши стези к тому, чтобы вам быть рядом с Ним и не делать ничего, что не угождает Ему. А угождает Ему то, что принесет вам благо, – вот чего хочет Он.

Конечно же, кто захочет, того ждет покаяние, и Господь поможет вам покаяться, если вы будете просить у Него такой благодати. Но есть любовь к суете, обожание, потому что гордость питается этим, тебе кажется, что ты такой хороший путь выбрал и тебе есть чем гордиться. На самом деле это ничто, пустота. Ищешь пустоты – ты ее получишь.

Не пропустите важных событий от Бога. Не суетитесь и будьте мудрыми. Через суету сатана ворует у нас все, что возможно украсть. И закручивает вас, чтобы вы потеряли цель и дорогу, по которой вас ведет Господь. Поэтому важно молиться каждое утро по Слову Божьему и доверять Святому Духу в следовании за Иисусом, хранить мир и учиться любить.

Да благословит Господь это слово, да не вернется оно к Нему неисполненным, но да совершит то, зачем Господь его и послал, во имя Иисуса Христа.

 
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Ваш комментарий появится на сайте после проверки.
Архив