Скиния Давидова

«Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее…» Деяния 15:16
...

Истинный поклонник

Дек 13, 2016

 

У некоторых людей есть тенденция сваливать свои проблемы на нечистых духов и обвинять во всем врага. Даже если речь идет об их грехе, они все равно стараются найти виноватых на стороне. Но такая позиция не приносит положительных результатов, потому что человек верит, что именно нечистые духи не дают ему жить, не дают быть счастливым, мешают идти за Богом.

Но как же быть тогда с нераскаянными грехами? Куда они деваются? Если бы проблема была только в бесах, Господь это особо отметил бы; освобождение стояло бы тогда на почетном месте, и в церкви занимались бы исключительно освобождением. Освободили человека – и все, не надо ни креста брать, ни за Иисусом идти. Зачем брать крест, если все уже свободны от греха? Кто-то так и верит, говоря: «Я хочу поехать к Ти Би Джошуа, чтобы меня там освободили. Все, что мне нужно, – это освобождение от Джошуа. Я освобожусь, моя жизнь сразу изменится, все грехи куда-то исчезнут, крест можно поставить в уголочек...» И все, ты уже спасен, исцелен, освобожден, и вся твоя жизнь будет просто прекрасной.

Удивительно, но нигде в Слове Божьем это не подтверждается. Я уверена, что истинная свобода в том, чтобы покориться Богу. А что такое покориться Богу? Это значит расстаться со своим грехом. Если человек горд, он никогда никому не покорится, ему сложно это сделать.

Гордость пришла через дьявола, когда он не покорился Господу и решил, что вознесется выше Бога. Он воспевал и прославлял Бога, возвышая Его славу, и думал, что без него и без этой славы Господь не сможет находиться. И вот, он смотрел на эту славу и решил, что это как раз то, что ему нужно. Если у него так хорошо получается, он может эту славу забрать себе. Поэтому в мире столько музыки – она действительно была под руководством Люцифера. И дьявол думал: «Если у меня это есть, значит, я могу тоже вознестись и подняться даже выше Бога, ведь это же я прославляю и поднимаю славу. Стоит только лишить Бога того, что есть у меня, и на этом Его слава закончится, Он ничего не сможет сделать». Но тут появляется человек, который, как оказалось, тоже может прославлять имя Иисуса Христа. Мы стали большими конкурентами и из-за этого ненавидимы сатаной очень сильно.

Эта сфера всегда очень сильно атакуется, но я не могу назвать это поклонением, как это называют сейчас в церкви, потому что для меня поклонник – это человек, который следует за Иисусом Христом, который способен Ему поклониться. Слово «поклонение» идет от слова «поклон» – таким образом издревле принято было сообщать, кто твой бог. Именно от слова «кланяться» идет слово «поклонник», потому что перед кем ты склоняешь голову, тот тебе и бог. Люди поклонялись на восток, поклонялись горе, поклонялись чему угодно, потому что поклон кому-то или чему-то является сообщением в духовном мире. Там понимают этот язык, хорошо его знают и прекрасно видят, перед кем склонилось твое сердце.

Господь ищет Себе именно таких людей, которые склонили бы перед Ним в смирении свою голову. Истинные поклонники – это люди, смиряющие себя перед Богом. И такой человек называется поклонником, и не просто поклонником, а поклонником Отца Небесного, Сына Божьего и Духа Святого. Это истинные поклонники Господа Иисуса Христа, несущие на себе Его имя и желающие Его прославить. Это и есть истинные поклонники, а не те, которые поют.

Пение – это не поклонение, как его называют в церквях. Что же это такое? Давайте прочитаем:

И отделил Давид и начальники войска на службу сыновей Асафа… (1Пар. 25:1).

Асаф писал псалмы, он был человек ответственный, и Давид определил его на службу. Не на поклонение, а на службу. И не только Асафа, но и всех его сыновей.

И отделил Давид и начальники войска на службу сыновей Асафа, Емана и Идифуна, чтобы они провещавали на цитрах и кимвалах; и были отчислены они на дело служения своего: из сыновей Асафа: Заккур, Иосиф, Нефания и Ашарела – сыновья Асафа, под руководством Асафа, игравшего по наставлению царя. От Идифуна сыновья Идифуна: Гедалия… (1Пар. 25:1–3).

И так далее.

Все эти сыновья Емана, прозорливца царского, по словам Божиим, чтобы возвышать славу его (1Пар. 25:5).

Это не поклонение. Это служение возвышения Божьей славы. Это служение пророка в возвышении Божьей славы. Это особые прозорливцы, пророки, избранные Господом для того, чтобы поднимать Божью славу. Почему, когда начинают славить Бога, поднимать Его славу, приходит присутствие Божье? Потому что славы становится больше, слава поднимается, увеличивается.

…И дал Бог Еману четырнадцать сыновей и трех дочерей. Все они под руководством отца своего пели в доме Господнем… (1Пар. 25:5).

Они не поклонялись, а пели.

…пели в доме Господнем с кимвалами, псалтирями и цитрами в служении в доме Божием, по указанию царя, или Асафа, Идифуна и Емана (1Пар. 25:5, 6).

Эти пророки были избраны для служения Господу в поднятии славы Божьей точно так же, как были избраны левиты. И не просто так на это служение возвышения славы Божьей были поставлены люди с помазанием пророка, потому что когда пророк пророчествует, он всем своим существом пророчествует. Его движения, его одежда – все пророчествует.

Итак, вы все замечали в своей жизни, что чем больше вы поете Богу, тем больше становится Его присутствия. И даже если человек, будучи несвободен, начинает петь, использовать свои уста и свой голос, он уже освобождается, потому что дьявол не может петь вместе с ним. Дьявол не может петь вместе с теми людьми, в которых он живет. Он не выдерживает, когда его принуждают славить Бога таким образом, бесы не выдерживают и отходят в сторону. Также становится легче, если ты молишься. Враг уходит, потому что не может молиться вместе с человеком, даже если тот несвободен. А если этот человек молится и славит Бога постоянно? Какой будет его жизнь? Сможет ли враг долго находиться в его жизни? Ведь он тем самым ослабляется.

Итак, покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас (Иак. 4:7).

Когда мы покоряемся Богу, мы становимся сильнее. А в чем мы покоряемся Богу? В том, что становимся послушными Его слову, покоряемся Его слову, Его воле, Его власти, а воля Его нам известна. И когда мы покоряемся, мы становимся Его поклонниками. Тем самым мы ослабляем нечистых духов.

Покориться – это значит подчиниться чужой воле. Но воля Господа – это не та воля, которая действует насильно. О ней сказано, что она благая, угодная и совершенная. Это воля, которая способна изменить наши жизни, принести великие плоды в нашу жизнь, она может привести нас в Царство Божье. Поэтому вы сами решаете, быть ли вам поклонниками, которые следуют за Иисусом, куда бы Он ни пошел, или нет. Если мы не поклоняемся Ему, мы поклоняемся кому-то другому; если мы не склонили свою голову перед Ним, мы склоняем головы перед кем-то другим, но склонять или нет – это наша воля, наше решение.

Дни лукавы. Сегодня мы живы, а завтра нас может не стать. Для кого-то это может оказаться совершенно неожиданным, потому что неизвестно, каким образом каждый из нас закончит свой путь. Господь сказал, что придет, как тать ночью, как вор, а вор никого не предупреждает, он может украсть в любой момент. Поэтому Господь сказал бодрствовать. Бодрствовать мы можем всегда, потому что у нас есть Святой Дух. Мы сами не можем ничего контролировать, поэтому лучше отдать свои жизни Ему, потому что Дух Святой знает, как сберечь и сохранить вас для Царства Божьего. Только Он один это и знает, мы сами туда дорогу никогда не найдем. Никогда.

Важно спастись. Дороже спасения для нас не может быть ничего. Когда человек смотрит плотскими глазами, он обычно говорит: «Кому же вообще возможно спастись?» Но Иисус сказал: «Людям это невозможно, человеку невозможно, а Богу – возможно». И чтобы спастись, нужно быть Его поклонником, нужно прилепиться к Богу, уповать на Него, признавая свою несостоятельность: «Господь, я без Тебя ничего не могу». Не с лукавым сердцем приходить к Престолу, а с искренним: «Господь, помилуй меня, грешника», потому что всякое лукавство будет раскрыто перед Богом, невозможно перед Ним ничего утаить.

Так хочется освободиться от всего, чтобы прийти на небо. Время, которое нам дано, – это большая милость Божья. Подумайте, какими бы вы могли быть сегодня, если бы не теряли время, данное вам как огромный дар? Посмотрите и подумайте, было ли что-то вами потеряно или нет? Потому что для каждого дня своя пища. Бог дает пищу каждый день, но сколько отвергнуто нами. А ведь Господь верен: Он сказал, что будет давать пищу, даже если мы ее не принимаем. Написано, что Он Себе изменить не может. Господь каждый день обновляет Свою милость и каждый день дает пищу.

Время идет, и когда мы завтра проснемся, мы снова будем получать и милость, и манну с неба, и волю Божью на тот день. А пропускаем мы все только тогда, когда обольщаемся, когда поклоняемся кому-то другому. Если перед кем-то была склонена голова, то кому-то очень красиво была показана попа. И вот кто-то каждый день Своему Творцу показывает свою склоненную голову, а кто-то – попу. Но когда становится трудно, люди вспоминают, что нужно прийти и попросить у Бога что-то. А кто-то скажет: «Нет, я так не могу поступать с Богом, я лучше к Нему вообще не пойду и ничего у Него просить не буду». И живет человек так, сложив руки, и к Богу не идет, считая, что там он не нужен.

А время идет. Время не просто идет – приближается решающий момент, когда жизнь наша может закончиться, порой неожиданно. А столько планов было буквально пять минут назад, даже охнуть не было возможности, не было возможности остановиться и прийти к покаянию, хоть чуть-чуть крикнуть: «Господи, за это прости, за это прости, вот это прости и это прости». А если не успеешь? Если предстанешь перед Ним в том состоянии, в котором ты есть сейчас? Что же сказать тогда?

Если ты любишь Господа, если Он – твоя любовь, то в сердце постоянно будет желание спрашивать у Него: «Господь, что еще? Где быть мне? Что делать?» Сердце всегда будет направлено на Него, и глаза будут на Него смотреть.

Господь продолжает смотреть на сердце, мы проверяемся каждый день: в нашем повседневном труде, в том, как мы относимся к еде, во всем, потому что Господь ищет сердца. А как Он ищет? Смотрит на нас. То, как я сижу, говорит о моем сердце, как я разговариваю, – в этом мое сердце. Что бы вы ни делали, вы показываете всегда свое сердце. Отношение к людям тоже показывает ваше сердце. Насколько вы бережливы, насколько аккуратны – это тоже говорит о вашем сердце. И Господь туда смотрит, Он ищет такое сердце, которому сможет доверить больше, потому что Его желание – найти такие сердца.

Как Он призвал Давида? От овец. Наблюдал долгое время за этим мальчиком и нашел его сердце таким, что не смог пройти мимо. И царем стал какой-то мальчишка. Почему он долгое время не становился царем? Потому что он по возрасту не был готов к этому, он был слишком молод, неопытен, ему не хватало нужного опыта для того, чтобы царствовать. У него было достаточно опыта, чтобы быть пастухом, который защищает свое стадо, и он был хорошим пастырем, Господь за ним следил. Но Израилю нужен был царь. И нашелся только один-единственный человек – молодой парень, пастух.

Давид был царем и пророком, и нужно было пройти путь, чтобы действительно взойти на престол и царствовать. А сколько ему пришлось испытать для этого, мы все знаем. Но Господь уже избрал его. Двоевластия у Господа никогда не было, всегда был только один царь, и Господь уже помазал Давида, но сколько лет надо было ему помазанным ходить?

Смотришь – кругом апостолы, а ты не апостол, ходишь помазанный только, и все. Господь призвал, но пойди скажи кому: «Вам на работу никто не нужен? У вас нет свободной вакансии?» И вам ответят: «Есть, уборщица нужна». С малого надо начать порой. Но если и делать это малое, то делать так, чтобы понравилось твоему Жениху. Господь – наш Жених, и как Жениху-то понравиться? Нет ничего дурного в том, чтобы понравиться жениху, если я хочу быть невестой, хочу, чтобы меня жених выбрал. Наоборот, плохо, если невеста не хочет понравиться жениху: «Какая есть, такую пусть и берет. Не нравится – иди ищи другую». Тут так не получится. Мы угождаем Иисусу, когда думаем о том, что бы такое сделать, чтобы Ему понравилось.

 
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Ваш комментарий появится на сайте после проверки.
Архив