Скиния Давидова

«Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее…» Деяния 15:16
...

Начало пути. Часть 2

Авг 24, 2016

 
 

От того, как вы пойдете в начале, зависит, каким будет путь – благословенным или кривым. По этой причине для каждого человека важно с самого начала не пропустить то, что дает Господь. Человеку кажется, что пути его прямые, но если мы посмотрим на это глазами Господа, то увидим, что это совсем не та дорога, хотя сразу она казалась такой светлой. Могло так случиться, что с самого начала пути вы пошли не за Иисусом, а за антихристом, за идолами, вы поверили в ложь, дошли до тупика, мучаетесь и думаете: «Где же Бог? Почему Он не прославляется в моей жизни? Почему так все запутано? Почему каким я пришел к Богу, таким и остался? Почему вокруг меня ничего не изменилось?» Почему, почему, почему…

Изменитесь вы, изменится все вокруг вас. Не наоборот. Я не смогу изменить ваши обстоятельства, не смогу изменить то, что происходит вокруг вас. Многие христиане думают, что прежде всего нужно молиться о том, чтобы ушла эта проблема. Но проблемы – это то, что мы допускаем в своей жизни. Весь наш образ жизни говорит только об одном: приходит в жизнь то, чему мы позволяем приходить. Ваш сегодняшний день складывается из того, во что вы поверили, о чем вы молились и чему позволили прийти в вашу жизнь. Насильно ничего не происходит, только с вашего согласия.

Дьявол не может ничего делать, если ему не будет позволено. И позволяем ему что-то делать именно мы, поэтому не нужно никого винить вокруг себя. Никто не виноват в том, что происходит в вашей жизни: не стоит обвинять ни родителей, ни жену или мужа, ни своих детей.

Нужно прежде всего посмотреть в свое сердце и за-даться вопросом: какие проблемы внутри вас сделали вашу жизнь такой, какая она есть сейчас? Господь показал бы, если бы вы Его спросили. Он всегда готов показать. Что бы ни было, если вы будете спрашивать, Господь всегда покажет, с кем вы будете иметь дело.

Если есть отношения с Богом, не нужно бояться тех людей, которые встречаются на вашем пути. Вы всегда можете сказать: «Господь, покажи мне этого человека, кто он. От Тебя ли он пришел в мою жизнь? С добром ли он пришел ко мне?» Не судите сами, вы все равно не сможете разглядеть, но Господь может вам показать. Вы можете попросить Иисуса, чтобы Он дал сон и показал человека таким, каким Он его видит. Не нужно гадать: любого человека, который постучался в дверь вашей жизни, вы можете отдать в Божьи руки, проверить. Но никто и ничто не приходит в вашу жизнь просто так – для этого всегда есть повод, есть открытая дверь.

Очень важно научиться закрывать двери для незваных гостей. Все всегда начинается в разуме – это ваша прихожая. Это дверь, через которую вы можете впустить, а можете не впустить. Если вы посмотрите, то увидите, что в вашу голову приходят мысли, на которые вы даже внимания не обращаете. А это говорит о том, что вы способны впустить в свою жизнь что угодно, не задумываясь над тем, откуда вообще взялась эта мысль: враг это дал или Господь.

Все начинается с размышления, в разуме. Потом эта мысль, как семя, может упасть в сердце, и незаметно для вас это семя взойдет и даст свои ядовитые всходы, а потом и плоды, которые вы будете вкушать на протяжении долгих лет своей жизни. Одна маленькая ложь родит вокруг вас много обстоятельств, которые приведут к кривым путям. Человек старается идти так, чтобы не обжечься, не удариться, не уколоться, он бережет себя во всем, поэтому начинает все контролировать, его движения принимают хаотичный вид, он мечется туда-сюда в беспокойстве, тревоге, и ему очень сложно услышать голос Божий. Сложно еще и потому, что когда мы идем своими путями, то уходим от Бога, отворачиваемся от Него и попадаем на территории, где нет благословения. Есть мир, который мы не видим, и враг использует против нас людей, обстоятельства. Мы приходим к тем людям, которые не являются для нас благословением, которые обворовывают нас. И только когда наша жизнь отдана Иисусу Христу и мы каждый день идем за Ним, мы защищены: Господь дает мудрость, дает благоразумие, а «благоразумный видит беду и укрывается» (Прит. 27:12).

Если вы будете молиться и просить о благоразумии в страхе Божьем, Господь даст вам его. Он даст возможность увидеть беду и укрыться от нее. Беспечный, глупый идет, спотыкается и падает в яму, которая ему выкопана. Падает, падает и падает. Но нужно ли говорить себе: «Я такой глупый. Я падаю, у меня все плохо. Бог, наверное, меня ненавидит. Наверное, я не смогу даже поднять на Него глаза, посмотреть на Него»? Иисус не такой. Безусловно, Он может отвернуться от мерзости. Но глаза Его обращены на праведника, Он слышит того, кто взывает к Нему. Если в сердце человека лежит покаяние и огромное желание изменить свою жизнь, Иисус услышит не вопль, а сердце. Потому что всегда Он смотрит на то, что в вашем сердце. Вы можете говорить Ему все что угодно, но, разговаривая с вами, Он смотрит на ваше сердце.

Нужно ли стесняться и прятаться? Нет, не надо этого делать. Открытое сердце будет стоять перед Господом в таком виде, в каком оно есть, и говорить: «Господь, да, я сейчас такой, ходил где-то, бродил. Но сейчас я пришел к Тебе. Я не знаю, пустишь ли Ты меня, я недостоин, я знаю это. Но если есть для меня какой-то шанс измениться, прошу Тебя, дай мне его, помоги мне вырваться из этого греха. Я не могу больше так жить, Господь, но как выйти – не знаю, потому что грех манит меня, влечет, он нравится мне. Я только в разуме сейчас понимаю, что это плохо, и мне страшно, я боюсь попасть в ад. Мне кажется, что я туда лечу со всей возможной скоростью. Господи, останови меня. Мне кажется, я молод, красив, и я боюсь упустить свой шанс. Скажи, есть ли возможность изменить это все во мне? Не знаю как, но прошу Тебя, помоги мне. Даже если я буду убегать от Тебя, прошу, держи меня. В какую бы яму я ни упал, вытащи меня оттуда».

В моей жизни был период, когда я начала молиться и неожиданно для себя увидела, что я упала в глубокую яму. Меня потрясло, что такое происходит в молитве, но я не остановилась и сказала: «Господь, я прошу Тебя, вытащи меня из этой глубокой ямы. Не дай мне остаться в ней. Прошу Тебя, вытащи, хоть за волосы, хоть как, но вытащи меня из этой ямы. Не дай мне погибнуть».

Спустя некоторое время один Божий пророк сказал мне, хотя он не знал того, что было между мной и Господом: «Ты сейчас жива, потому что однажды в молитве ты сказала: “Господь, вытащи меня из этой ямы”. И Господь говорит тебе, что Он вытащил тебя из нее лишь только потому, что ты просила Его об этом». На меня это произвело огромное впечатление, потому что никто не знал о том, что я говорила Богу, но Божий пророк сказал мне это. Позже Господь сказал мне одну вещь, которую я не видела тогда: «Если бы ты попросила Меня не упасть в эту яму, Я бы помог тебе не упасть. Но ты попросила Меня только о том, чтобы Я вытащил тебя из этой ямы, и поэтому ты попала в те обстоятельства, в которых ты была. Ты оказалась на этом грязном дне лишь только потому, что ты не попросила Меня о том, чтобы Я помог тебе не упасть в эту яму».

Вот по этой причине я всегда стремлюсь молиться правильно, с пониманием и мудростью, размышляя глубоко над тем, о чем я прошу, о чем молюсь. И Господь на протяжении всей моей жизни учит меня правильно молиться, разговаривать с Ним, правильно изъяснять те мысли, пожелания, просьбы, которые я отдаю Ему. Всегда моим желанием было то, чтобы моя молитва была услышана. Но в прошлом я чаще всего молилась и не слышала никаких ответов, я их не получала. Ждала очень долго, годами... Единственное только, я не останавливалась.

Ваш путь зависит от вашего характера, от того, что вы имеете, в чем вы стоите, во что верите. Если ты веришь, что тебе другие люди завидуют, знай, что это потому, что ты сам завидуешь. Ты видишь зависть только потому, что она живет в тебе. Иногда ты хочешь чего-то. Писание говорит: «Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся» (Мф. 5:6); «Просите, и дано будет вам…» (Мф. 7:7). Дальше Господь делает акцент: если ты просишь для исполнения своих вожделений, то ничего не получишь. И вот он, этот тонкий переход: «Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся». Не те, которые просто голодны и жаждут, будут насыщены, а те, у кого жажда и голод направлены на то, чтобы получить сокровища, в вечности более ценные, чем все остальное.

«Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф. 6:33). Это значит: идите за Мной, и на этом пути вы встретите все остальное. Вам не нужно заботиться о том, что должно быть рядом с вами, вокруг вас, на вас, на вашем столе, в вашем доме. Господь говорит: «Если ты пойдешь за Мной, тебе все приложится, все будет с тобой, все будет следовать за тобой. Ты ни в чем не будешь нуждаться, потому что Я принимаю тебя как сына, как дочь, как воина». Господь говорит, что если ты приходишь как воин, не думай о том, где тебе взять экипировку, оружие, где взять довольствие. Ни один солдат не должен заботиться, где ему есть, где спать, во что одеться, чем заниматься. Вы приходите, зная, что всё вам дадут. Так же и здесь. Если Господь посылает и дает поручение, Он всем обеспечивает. Когда Господь посылал Своих учеников, Он говорил: «Не берите с собой ничего», потому что Господу не нужно ничего от вас, если Он просит исполнить Его волю.

Когда я пришла к Богу, я поняла Евангелие таким, какое оно есть. Я знала одно: если я прихожу к Богу, то прихожу полностью, и назад пути нет. И когда я пришла к Нему, то оставила все, что было, позади себя. Господь обеспечил меня всем, я ни в чем не нуждалась. Он давал все. Можно рассказывать очень долго, потому что у меня свидетельств за мою жизнь огромное количество. Наверное, не хватит книг, чтобы написать все, потому что Господь каждый день прославляется в моей жизни, каждый день с утра до вечера слава Божья следует за мной. Я делаю Его работу, а Господь делает мою работу.

«Блаженны алчущие и жаждущие правды…» (Мф. 5:6). Если сердце не жаждет праведности, святости, может неожиданно войти жажда исполнять вожделения плоти. Если сердце не жаждет того, что есть в Царстве Божьем, но жаждет того, что есть в этом мире, то это будет вожделением плоти, и тогда Господь не ответит. Вот почему очень много желаний остается неисполненными. Человек желает и не имеет, потому что все, что он просит, является вожделением плоти.

Мудрость и истина заключаются в том, что если ты идешь за Христом и желаешь того, что угодно Ему, все остальное, что ты думаешь иметь, начинает прилагаться к тебе. Это нормально, это естественно. Но если зациклиться на этом желании, оно становится идолом, которому человек служит, которого ищет, платит цену, отдает деньги, страдает, мучается, желает всеми силами что-то иметь, не делится ни с кем, ему очень трудно отдавать. За этим стоят разные грехи, будет там и жадность.

Если Господь благословляет тебя в бизнесе и ты не делишься, не отдаешь ту часть, которая принадлежит Богу, это опасно. Господь никогда тебя не заставит делиться, и никто тебя не заставит, но тебе важно знать, почему ты благословен, почему Господь открывает окна небесные и дает тебе все это. Для чего? Для вожделений ли твоей плоти? Если ты не хочешь делиться, если ты не хочешь отдавать Богу так, как Он скажет, как Он может предложить, это опасно. Потому что Господь может все это забрать. Он не хочет так делать, наоборот, Господь желает, чтобы мы были благословлены, но Он также хочет, чтобы мы были богаты на всякое доброе дело.

Это мое желание, я хотела бы иметь финансы, но не для того, чтобы исполнять вожделения своей плоти. Прежде всего они мне нужны, чтобы быть богатой на всякое доброе дело. Я люблю отдавать. Вы думаете, всегда так было? Нет. Из-за того, что я жила в нищете, была обделена, многого не имела, мне сначала трудно было отдавать. Но нужно с этими корнями расставаться. Мне нравится щедро сеять и щедро пожинать.

Сердцу правильнее всего искать Царства Божьего, все остальное приложится. Но кто-то хочет получить наследие быстрее, чем оно может прийти, он не хочет ждать, не хочет платить цену, ему хочется иметь все и сейчас. И это потому, что в самом начале пути, когда человек пришел к Богу, ему сказали: «Тебе было бы хорошо служить. Ты служитель, служи Богу прежде всего. Ты уже спасен, все твои грехи прощены, не нужно больше исповедоваться, ты исцелен, получил крещение...» И ничего по поводу того, что, оказывается, есть крест, что за Иисусом без креста идти невозможно, неугодно это Богу, это не Его условие. Ничего о том, что невозможно служить, если Господь не направляет. А когда Господь направляет, Он всем обеспечивает. Он дает все, человека сопровождают Его чудеса и знамения.

Вспомните историю с учениками, когда они пошли выполнять первое поручение Иисуса Христа, не взяв с собой ничего, но Господь прославлялся. Больные исцелялись, бесы выходили, их сопровождала сила, и люди их принимали, они всем были обеспечены. У них был ночлег, была пища – было полное обеспечение. Ученики вернулись в восторге, ни в чем у них нужды не было.

Когда ученики шли за Иисусом, Господь говорил: «Маловеры! Я с вами, и вы не знаете, как поесть? Дайте Мне хлеб и рыбки». И Господь накормил этим так много людей. Если идти за Ним, не надо думать о том, где взять хлеба. Если есть тревога, беспокойство – это старые привычки, от которых нужно освободиться. Ложь следует заменить истиной, потому что ты веришь в ложь о том, что тебе нужно добывать хлеб потом своим, тратить свое здоровье. Бог этого не хочет. Есть пути значительно лучшие. Есть пути мудрости. Можно набивать шишки, копить свой опыт, на основании этого опыта что-то делать, пытаться вести бизнес с помощью хитрости и уловок. Но так недолго получится. Только Господь знает лучшее, у Него есть наилучшие пути. Если Господу угодно, чтобы ты был дома, можно работать, не выходя из дома, и вести бизнес. Но вы никогда не узнаете это лучшее, если не пойдете за Ним и не попросите Его об этом.

Я начала это служение, потому что в моем сердце есть огромное желание воспитать служителей, которые могли бы свои старые мехи заменить на новые, в которые Господь вольет новое вино. Вы знаете много падений, когда служители новое вино пытались влить в старые мехи, но мехи прорывались, и люди падали. Падали и порой разбивались насмерть. В моей жизни таких случаев был не один десяток. Я вспоминала тех, кто ушел молодым, кто упал и разбился насмерть. И всегда был один очень большой вопрос: где они? Смерть настигла их в тот момент, когда они были наиболее обмануты тем, что они еще молоды, что вся жизнь впереди, когда думали: «Я еще успею покаяться», находясь при этом в большом грехе. Это лукавство.

Господь этого не хочет, у Него есть ответ на любую проблему, и нет таких проблем, которые Он не мог бы решить. Есть ли что невозможное для Господа? Мы всё можем в укрепляющем нас Иисусе Христе. Господь укрепляет вас для того, чтобы вы всё могли делать в Нем. А вопрос только в том, что вы любите и что ненавидите? О чем заботитесь, а к чему относитесь беспечно? Каковы ценности в вашей жизни? Что вам дорого, а что безразлично? Есть ли суета в вашей жизни? Есть ли тревога? Обременены ли вы заботами до такой степени, что уже жизнь с Богом становится каким-то туманным воспоминанием?

Враг старается сделать все для того, чтобы остановить вас, чтобы вы не услышали слово, которое может спасти ваши жизни, чтобы это слово не было посеяно в ваши сердца. Врага ничего так не страшит, как наша праведность, потому что он не может ее преодолеть. Если на вас броня праведности, он не может ее пробить, он не может приблизиться к вам, если в вас сияет свет. Он не может коснуться этого света, вы становитесь опасными для него, становитесь врагами для царства тьмы. Но вы свои врагу, если глаза ваши закрыты и вы обмануты, если вы сами себя с удовольствием обманываете. Когда есть ложь в вашей жизни, вас будут обманывать. Но Господь дает все необходимое для того, чтобы жить и наслаждаться жизнью вместе с Ним. Важно сделать этот шаг. То, что в начале было вами услышано, во что вы поверили, то с вами и будет. И вы пожнете от того, что вкусили. Вот почему сегодня важно решить для себя идти прямым путем. И важно сказать об этом решении своему Господу, Он поможет во всем. В Его воле и в Его власти сделать так, чтобы вы могли идти прямо.

Но если вы думаете, что можете что-то изменить усилием воли, только своим решением, вы глубоко ошибаетесь. Не получится изменить свои пути только лишь потому, что вы проснулись в понедельник утром и сказали: «Все, теперь я буду заниматься спортом, буду питаться правильно, буду идти за Богом!» Без покаяния и исповедания греха на этом все закончится. Это ложь, которой хватит, может быть, только до следующего понедельника, а потом все пойдет по накатанной. Ничего не получится без покаяния и исповедания, без замены старых мехов на новые.

Дело в том, что своим решением вы в старые мехи наливаете новое вино, и все продолжается по-старому: мехи прорываются, вы пытаетесь поставить заплатки, но вино-то уже вылилось, уже становится грустно, тяжело, все надоело, все кругом плохо. Подумайте сегодня. В молитве позвольте Богу изменить вашу жизнь. Попробуйте к Нему подойти и честно сказать: «Господь, скажи, что сейчас нужно мне изменить? Я хочу быть спасенным, я не хочу погибнуть. Я боюсь и не знаю, как все это будет происходить, я не знаю, с чего начать. Исследуй мое сердце и посмотри, не на опасном ли я пути. Поставь меня на путь вечный. Не дай мне уклониться ни вправо, ни влево. Удали всех идолов из моего сердца. Удали всех людей, которые не от Тебя в моей жизни. Удали всякую ложь, всякое заблуждение, всякий грех, очисти, Господь, и обличи меня в грехе».

Вы должны помнить, что вы любимы и у вас всегда есть шанс выйти из любого положения, из любой трудной ситуации. Для Бога нет ничего невозможного. Не уповайте на свои возможности, они крайне слабы, вы не можете без Него ничего. Вы можете все только силой Возлюбившего вас, и только так, все остальное – это трата времени, трата сил и возможностей.

 
 
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Ваш комментарий появится на сайте после проверки.
Архив