Скиния Давидова

«Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее…» Деяния 15:16
...

Под покровом стыда. Часть 1

Дек 08, 2016

   

Я буду говорить о стыде. Эта тема очень важная, она касается той сферы, которая часто находится во тьме и может оставаться там всю жизнь. Люди не замечают ее и страдают. Что же такое стыд и что мы знаем о нем, учитывая то, что мы родились в этом мире, не зная Бога, и стыд всегда был для нас оружием против нас же самих? Стыд пришел в нашу жизнь не тогда, когда мы стали взрослыми, а когда мы были еще маленькими.

Хорошо или плохо стыдиться? Есть два понятия стыда. Есть стыд, который приходит в жизнь от человека вследствие каких-то поступков, и есть стыд, который приходит от Господа. Это Божий, святой стыд, он соприкасается с нашей совестью. Но у стыда, который приходит от людей, если это не Божий стыд, есть продолжение. Такой стыд вводит человека в тюрьму, делает его несвободным, слабым.

Я хочу вам показать некоторые места из Писания.

И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились (Быт. 2:25).

Божий стыд приходит от Господа. А здесь Господь не посылал стыда, не покрывал им Адама и Еву, они были покрыты славой Божьей. Но когда Господь забирает Свою славу, человек покрывается стыдом.

И сказал Господь Моисею: если бы отец ее плюнул ей в  лицо, то не должна ли была бы она стыдиться семь дней? итак пусть будет она в заключении семь дней вне стана, а после опять возвратится (Числ. 12:14).

Здесь идет речь о Мариам, когда она согрешила. Обратите внимание, стыд здесь был наказанием и возможностью подумать над своим поведением. Мариам стыдилась семь дней, она должна была стыдиться, но это был стыд от Бога. Когда человек совершает грех, первое, что происходит, – стыд касается его совести. Божий стыд ведет к покаянию, к изменению, когда это касается греха, отношений между Богом и человеком. Согрешающий человек лишается славы Божьей. Написано: «Потому что все согрешили и лишены славы Божьей». Это наказание, но это не конец пути, хотя для многих это становится концом, и люди живут в мучениях, в тюрьме, в стыде, не зная, как избавиться от этой проблемы.

И входил тогда народ в город украдкою, как крадутся люди стыдящиеся, которые во время сражения обратились в бегство (2Цар. 19:3).

Показано положение стыдящегося человека: он становится слабым, нет покрова Бога, нет славы Божьей, Господь убирает Свою руку. Но, как говорится, свято место пусто не бывает. Если ушла слава Божья, придет нечто другое: человек будет покрыт стыдом, как это произошло с Адамом и Евой. Как только они согрешили, слава Божья отошла от них, и они покрылись стыдом, им стало стыдно.

Вместе со стыдом приходит и страх. Адам сразу убоялся Бога, потому что стыд всегда говорит о том, что будет какое-то наказание, и появляется страх. Что это за страх? Это страх ожидания наказания, человек не знает, что с ним сделают, что его ждет. Ему становится страшно, стыдно, и это чувство не уходит от него, оно покрывает его голову. Обычно говорят «стыд и срам». Осрамились, потому что со стыдом срам приходит. Согрешив, человек сразу же становится слабым, потому что Бог оставляет его, слава Божья уходит. Мы сильны, когда Бог – наша сила и наша крепость. Но когда стыд покрывает нас, наш род, нужно покаяние, чтобы Господь покрыл нас славой Своей, дал нам возможность избавиться от стыда.

И жители их сделались маломощны…

Ослабли.

…трепещут и остаются в стыде (4Цар. 19:26).

Трепет, страх, слабость – человек становится слабым, потому что постоянно покрыт стыдом. Многие до сих пор остаются покрытыми стыдом, не имея истины об этом. Господь по милости Своей послал это слово, чтобы дать возможность освободиться тому, кто прочтет его, потому что написано, что истина освобождает.

…они стали [как] трава на поле и нежная зелень, [как] порост на кровлях и опаленный хлеб, прежде нежели выколосился (4Цар. 19:26).

Это незрелый, ослабленный, покрытый стыдом, не имеющий силы и возможности освободиться человек, потому что стыд начинает сопровождать его. Как слава Божья сопровождает человека, так и стыд может сопровождать человека всю его жизнь. Господь снял с нас стыд, но мы никогда не получим свободу, если не познаем эту истину. Мы никогда не исцелимся, если не познаем истину об исцелении, хотя Господь уже понес на Себе все наши немощи и болезни. И мы никогда не станем победителями, если мы не познаем истину о победе...

Что делает стыд? Он губит человека, ослабляет его порой до такой степени, что в жизнь человека приходят различные ситуации, вплоть до того, что дьявол может его просто убить.

Когда человека покрывает стыд, его нигде не могут принять. Он идет по жизни и не может понять, почему его нигде не принимают. А происходит так потому, что этот человек – взрослый, в котором находится маленький мальчик или маленькая девочка, несущие на себе этот стыд и позор, который они получили еще в  раннем детстве. Застыженные, которые так и не поняли, за что же все это было, они продолжают нести на себе это покрывало, становясь изгоями, непринятыми, потому что в мире люди обычно не принимают слабого человека, там отвергают слабых. Даже в мире животных слабых тут же съедают. Мир так и живет, как животные: слабых съедят, заклюют, выкинут из гнезда, их могут сожрать свои же собственные сородичи.

Господь желает сегодня этих 30-40-50-80-летних детей, больших, даже сморщенных уже, поднять, усилить и вырастить, потому что для Бога нет ничего невозможного. Господь способен исцелить и взрастить вашего внутреннего человека. А внутренний человек может быть разного возраста, он может быть и крохой. Вы можете выглядеть как взрослый мужчина, при этом быть абсолютно маленьким мальчиком, который боится, что его увидят слабым, застыженным. Он боится сказать слово, потому что говорит, и ему уже становится за это стыдно. Очень часто застыженные люди краснеют, боятся сказать слово кому-то, потому что появляется ощущение, что выглядишь глупо, а стыд именно так и делает, он может сделать нормального человека очень глупым.

Я еще коснусь Иова, прочту стихи со словом «стыд»:

Но остаются пристыженными в своей надежде; приходят туда и от стыда краснеют. Так и вы теперь ничто: увидели страшное и испугались (Иов. 6:20, 21).

Он говорит, конечно, о своей ситуации. Но я хотела бы, чтобы вы делали свои выводы, чтобы научились размышлять над Словом Божьим, чтобы поняли, что Господь желает открыть вам, чтобы это Слово вошло в ваше сердце и совершило Свою работу.

Дальше из Книги Иова:

Ненавидящие тебя облекутся в стыд, и шатра нечестивых не станет (Иов. 8:22).

Те, которые ненавидят Господа, облекаются в стыд, потому что они лишаются славы Божьей и покрываются стыдом, и по-другому не будет. И шатра нечестивых не станет, и род их прекратится, потому что без Бога все идет к гибели, и только то, что покрыто славой Божьей, что идет от Господа и за Господом, приходит к спасению, к жизни.

Пророк Исаия дает очень глубокое определение стыду:

Тогда ужаснутся и устыдятся из-за Ефиопии, надежды своей, и из-за Египта, которым хвалились (Ис. 20:5).

Здесь говорится об идолах. Все, кто отворачивается от Господа, поворачиваются к идолам и не могут жить с  Богом.

Устыдись, Сидон; ибо [вот что] говорит море, крепость морская: «как бы ни мучилась я родами и ни рождала, и ни воспитывала юношей, ни возращала девиц». Когда весть дойдет до Египтян, содрогнутся они, услышав о Тире (Ис. 23:4, 5).

Стыд всегда упоминается как оружие, причем это духовное оружие, которым в то время Господь поражал врагов Израиля, потому что стыд, я уже сказала, ослабляет. И очень часто Давид, молясь, говорил:

Врагов его облеку стыдом, а на нем будет сиять венец его (Пс. 131:18);

Да постыдятся и обратятся назад все ненавидящие Сион! (Пс. 128:5)

Давид очень часто молился о том, чтобы стыд покрыл врагов его, ослабил их, потому что в то время очень хорошо понимали, что такое стыд. Господь учил евреев о стыде. «Не должна ли она стыдиться?» – они прекрасно понимали, что такое стыд.

Это мощное оружие Бога в борьбе не с нами, а с грехом и  с нашими врагами. В то время когда враги, которые выступали против Израиля, были не духовными врагами, а из плоти и крови, Господь очень часто покрывал их стыдом.

И покраснеет луна, и устыдится солнце, когда Господь Саваоф воцарится на горе Сионе и в Иерусалиме, и пред старейшинами его [будет] слава (Ис. 24:23).

Когда слава Божья возвратится, врагам будет стыдно. И  все вокруг покроются стыдом, потому что Господь есть сияние славы, Господь, сидящий на Сионе, престол Которого выше всего. И все устыдятся, вся вселенная устыдится перед Его славой.

Исаия говорит:

Господи! рука Твоя была высоко поднята, но они не видали ее; увидят и устыдятся ненавидящие народ Твой; огонь пожрет врагов Твоих (Ис. 26:11).

Стыд – буквально как огонь поядающий. Человек, живущий со стыдом, не может жить в мире и покое, стыд не даст покою и миру войти в его сердце. Мы знаем, что пока не уйдет старое, новое не придет. И поэтому очень хорошо молиться, зная и понимая истину о стыде, о том, что он совершает в жизни человека. Вы с помощью Духа Святого сможете увидеть, каков размер этой проблемы в вашей жизни, потому что впереди у вас покаяние. Необходимо простить родителей или тех, кто вас воспитывал: по-другому не получится расстаться со стыдом. Без прощения никогда не будет исцеления. Ваша цель в том, чтобы ушел стыд и чтобы вы были покрыты славой Божьей.

Посему так говорит Господь Бог: вот, Я полагаю в основание на Сионе камень…

Вы знаете, Кто это.

…камень испытанный, краеугольный, драгоценный, крепко утвержденный: верующий в него не постыдится (Ис. 28:16).

Только Иисус принес всем нам спасение и славу, и Господь дает нам возможность освободиться от стыда навсегда. Но мы не получим свободу до тех пор, пока не познаем истину и пока не будет молитвы покаяния. После понимания истины приходит свобода – та свобода, которая нам была обещана. Нам обещали эту свободу, но мы верой ее получаем. Эту свободу в нас не впихивают насильно, Слово оживает по нашей вере от познания истины, именно она делает нас свободными. Слово Божье никогда не будет иметь в нас силу, пока мы его не познаем, не поймем, не исповедуем, не будем молиться так, как оно учит.

Когда человек грешит, Господь может усиливать врагов. Кто наши враги? Конечно, это не люди. Это нечистые духи, которые усиливаются оттого, что мы слабы. Пока мы слабы, они сильны. Но Господь Иисус усиливает нас. Прощение грехов делает нас сильными.

Но сила фараона будет для вас стыдом, и убежище под тенью Египта – бесчестием (Ис. 30:3).

Господь напоминает о фараоне, о стыде народу, который снова и снова отворачивается от Него. И  Господь говорит, что если так будет продолжаться, враги его будут усилены против него. Если беззакония не уходят из жизни человека и он не стыдится того, что он живет в беззаконии, терпит его, мирится с ним, этот человек должен знать, что он будет покрыт стыдом и  будет всегда слаб. Чем больше в вас грехов, тем вы слабее: и перед своими врагами, и перед теми обстоятельствами, которые возникают. А это и есть враги, потому что обстоятельства создают перед нами демоны, они знают наши слабости. Они знают, что нас окружает, что в нашем сердце, что нам дорого. Они прекрасно видят и понимают, где Господь в нашей жизни, далеко мы от Него или близко, на Него мы уповаем или на свои силы. Они видят нас, в чем мы находимся. Сатана знает, какого беса послать к нам, чтобы ослабить нас еще больше и сделать все для того, чтобы мы согрешили, чтобы слава Божья отступила и стыд покрыл нас.

Все они будут постыжены из-за народа, [который] бесполезен для них; не будет от него ни помощи, ни пользы, но – стыд и срам (Ис. 30:5).

В самом начале этой главы говорится: «Горе непокорным сынам» (Ис. 30:1), потому что последствия непокорности – стыд, срам, усиленные фараоны. Господь никогда не потерпит грех в жизни человека, потому что грех убивает, губит его, и Господь снова и  снова будет обличать этот грех, для того чтобы привести к покаянию. И никто не может сказать, что невозможно достичь полной свободы. Просто ты еще не знаешь истину. Но истина жива, она есть, ее никто не смог уничтожить. Если ты ее не нашел, то только по одной причине – не жаждал. Ты ждал, когда тебе принесут эту истину на блюде. Но все стоит дорого. А почему дорого? Потому что все, что приходит к нам от Бога, враг просто так не даст. Тебе придется сражаться за то, чтобы эту истину получить. Придется сражаться за исцеление, за освобождение, за все, что Господь обещал нам. Если бы не было демонов, Господь отдал бы это сразу и мы получили бы все без всяких препятствий. Но враг строит нам препятствия, и верой вы способны их победить. Поэтому Господь и сказал: «Когда приду, найду ли в них веру?» А если Господь не находит веры, Он и победы не находит. Вера – это ключ к тому, чтобы получить все, что обещал нам Господь. Без веры Богу угодить невозможно. Надобно, чтобы всякий, приходящий к Нему, веровал, что Он есть и ищущим Его воздает. Это условие. Вы никогда не сможете его перепрыгнуть.

Вот, в стыде и посрамлении останутся все, раздраженные против тебя; будут как ничто и погибнут препирающиеся с тобою (Ис. 41:11).

Вот здесь как раз Господь и говорит о врагах. Это слово, которое сказано об Иисусе и Иисусу, а также и всем тем, кто живет во Христе, когда человек находится в Иисусе, а Иисус в человеке. Это обетование и обещание, которое Господь дает Своим детям. Но эти обетования никогда не придут в вашу жизнь автоматически, даже если вы будете, как мантру, круглосуточно повторять их. Вы можете годами все это исповедовать, даже охрипнуть, а ничего в вашей жизни не произойдет. Прекратите делать эту глупость. Просто вы не понимаете, что такое исповедание. Мы не словами, а своей жизнью исповедуем то, что говорит Господь.

Писание учит твердо держаться нашего исповедания. Что значит держаться? Это значит, что вы всем своим существом показываете свое исповедание. Вы исповедали, кто вы и что вы. Вы приняли это не просто на словах, но заняли определенную позицию. Стойте на ней. Вот это Господь и говорит: вы умалились, вы приняли Христа в свою жизнь, вы крестились в воде и  Духом Святым. Вы пообещали Богу быть верными, быть Его невестой. Вы пообещали Его ждать, вы пообещали Ему в будущем быть верной супругой. Твердо держитесь этого исповедания. А как держаться? Схватиться и не пойми куда бежать? Нет. Твердо держаться не на словах, а на деле. Вы можете исповедовать до хрипоты все что угодно, но при этом в духовном мире видно, на чем вы стоите.  Враг прекрасно видит, за что вы держитесь, видит, если вы живете в грехе и не понимаете истины. Вы спотыкаетесь и спотыкаетесь, и ничего не меняется в вашей жизни. Это говорит о том, что вы покрыты стыдом и не можете ничего изменить. В вашей жизни есть ложь, твердыни, через которые вы не можете переступить. Вы еще не познали истину, если вы до сих пор несвободны, не знаете, как вам жить и как идти за Богом. Вы нуждаетесь в истине, только она освобождает. Демонов можно изгнать, но если вы не познаете истину, эти демоны вернутся, потому что так говорит Слово Божье. Освобождает только истина. Если вы будете знать истину, если ваш дом будет наполнен ею, демоны придут, посмотрят и уйдут.

Я хочу напомнить обетование, которое нам дано в 29-й главе Исаии:

И сказал Господь: так как этот народ приближается ко Мне устами своими, и языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня, и благоговение их предо Мною есть изучение заповедей человеческих; то вот, Я еще необычайно поступлю с этим народом, чудно и дивно, так что мудрость мудрецов его погибнет, и разума у разумных его не станет. Горе тем, которые думают скрыться в глубину, чтобы замысел свой утаить от Господа, которые делают дела свои во мраке и говорят: "кто увидит нас? и кто узнает нас?" Какое безрассудство! Разве можно считать горшечника, как глину? Скажет ли изделие о сделавшем его: "не он сделал меня"? и скажет ли произведение о художнике своем: "он не разумеет"? Еще немного, очень немного, и Ливан не превратится ли в сад, а сад не будут ли почитать, как лес? И в тот день глухие услышат слова книги, и прозрят из тьмы и мрака глаза слепых. И страждущие более и более будут радоваться о Господе, и бедные люди будут торжествовать о Святом Израиля, потому что не будет более обидчика, и хульник исчезнет, и будут истреблены все поборники неправды, которые запутывают человека в словах, и требующему суда у ворот расставляют сети, и отталкивают правого. Посему так говорит о доме Иакова Господь, который искупил Авраама: тогда Иаков не будет в стыде…

Это о нас речь.

…тогда Иаков не будет в стыде, и лицо его более не побледнеет. Ибо когда увидит у себя детей своих, дело рук Моих, то они свято будут чтить имя Мое, и свято чтить Святого Иаковлева, и благоговеть пред Богом Израилевым. Тогда блуждающие духом познают мудрость, и непокорные научатся послушанию (Ис. 29:13–24).

«Тогда блуждающие духом познают мудрость, и непокорные научатся послушанию» – возьмите это место себе для молитвы. Встаньте на него как на обещание Бога и просите у Него, потому что Он пообещал это Своему народу. Он обещал, что вы не будете ни краснеть, ни бледнеть, не будете слабыми, покрытыми стыдом за все те дела, которые когда-то совершили, потому что Господь – оправдание ваше. Пришло время познать это имя – Оправдание. Господь пришел для того, чтобы с нас был снят этот позор, стыд, чтобы срам перестал ходить за нами, потому что Господь приготовил для каждого Свою славу. Он желает покрыть всех Своей славой. Не стыдом, а славой.

   
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Ваш комментарий появится на сайте после проверки.
Архив