Скиния Давидова

«Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее…» Деяния 15:16

Совокупность совершенства

Июл 06, 2022

 

Я буду не просто говорить вам о любви, я хочу показать всю совокупность, которую необходимо нам иметь в Боге, без которой вам сложно идти за Ним, просто невозможно.

Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует... (1Кор. 13:1–4).

Долготерпение – это когда ты находишься длительное время в контакте с кем-либо и ты терпишь. Дальше идет следующее слово: милосердствует. Милосердие связано с прощением, состраданием. Все это подразумевает отношения с кем-то, когда порой просто есть что-то между тобою и другим человеком, когда ты, может быть, не каждый день даже имеешь с ним отношения.

...любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится (1Кор. 13:4).

То есть не возвышается над тем, с кем ты имеешь общение. Любовь не завидует. Зависть может делать много гадостей, даже если ты не будешь этого хотеть. Но если в тебе есть корень зависти, ты сделаешь это, даже не замечая. Любовь не гордится, потому что любовь и гордость – понятия несовместимые. Если ты превозносишься над другим человеком – в тебе нет любви.

Не бесчинствует…

Любовь ведет себя скромно и прилично, не буянит, не хулиганит, не повышает голоса, не скандалит.

...не ищет своего…

Она не эгоистична.

...не раздражается...

Любовь и раздражение тоже понятия несовместимые.

...не мыслит зла (1Кор. 13:5).

То есть не думает о том, как бы кому-нибудь отомстить или сделать какую-нибудь гадость.

Не радуется неправде…

Если любовь видит грех, ее это не радует.

...а сорадуется истине (1Кор. 13:6).

А вот истина радует любовь.

Все покрывает, всему верит… (1Кор. 13:7).

Вот именно о способности любви покрывать в Писании говорится не раз:

Ненависть возбуждает раздоры, но любовь покрывает все грехи (Прит. 10:12).

Еще очень хорошее место:

Если гнев начальника вспыхнет на тебя, то не оставляй места твоего; потому что кротость покрывает и большие проступки (Еккл. 10:4).

Любовь способна переносить грехи другого человека.

Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит (1Кор. 13:7).

Всему верит – это не значит, что такой человек наивен, которому что ни скажи, он во все верит; такой глупенький, любящий человечек, которому вешай лапшу на уши, а он будет всему верить. Всему верит – это значит не сдается, но продолжает верить в того, кого любит. Не сдается, не ставит на нем крест, продолжает в него верить.

Всего надеется – также полагает и надежду на то, что будет возрождение даже там, где, казалось бы, уже и крест стоит; надеется, что все еще можно изменить. У любви есть такое качество.

Все переносит – переносит все скорби, когда нужно ждать, надеяться, страдая порой при этом.

Любовь никогда не перестает...

Она никогда не заканчивается. Нельзя сказать, что любовь к кому-то закончилась, тогда это не была любовь.

...хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. Ибо мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится (1Кор. 13:810).

Мы имеем всё на сегодняшний день: и познание, и пророчества. Но все это отчасти, и оно однажды закончится, прекратится. Это дано нам на сейчас, на земное время.

Когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится. Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое (1Кор. 13:10, 11).

Павел сравнивает нашу земную жизнь с младенчеством: мы отчасти знаем и отчасти говорим, пребываем в неком младенчестве, потому что не знаем того совершенства, которое есть на самом деле. Поэтому мы если и пророчествуем, то гадательно, как сквозь тусклое стекло. Мы не можем, живя на земле, видеть полное совершенство, нам этого не дано. Поэтому, даже не смотря на то, что мы в некоторой степени достигаем мудрости, мы продолжаем оставаться в младенчестве, но не как глупцы, а исключительно в сравнении с достижением истинного совершенства.

Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу... (1Кор. 13:12).

Когда мы увидим Господа лицом к лицу, нам уже не нужно будет гадать, не нужно будет верить, надеяться, мы всё увидим, наши глаза увидят, и в мгновение ока все будет понятно.

...теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан (1Кор. 13:12).

Господь нас знает абсолютно, но мы Его так не знаем. Ему хочется, чтобы Он был нами познан совершенно, абсолютно, но мы никогда не сможем дойти до этого, если наше сердце не будет к этому стремиться, если мы не будем идти этим путем. Цель Господа – чтобы мы Его познали так, как Он нас познал, чтобы это были равные отношения. Ему хочется, чтобы мы увидели Его Таким, Какой Он есть, лицом к лицу. Это время настанет. Но даже сейчас, когда мы, казалось бы, остаемся в таком младенческом состоянии, потому что отчасти только видим и отчасти понимаем, Ему хочется, чтобы мы максимально достигли понимания, пусть даже частичного.

А теперь (вот сейчас) пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше (1Кор. 13:13).

Даже то, что нам даны вера, надежда, говорит о том, что мы не можем достигнуть совершенства, потому что это все равно будет частично. Вера на небе не нужна, надежда на небе тоже не нужна, там останется только любовь. Все это отвалится, потому что является тем, что сопровождает наше земное несовершенство. Но для нас это, по сравнению с миром, великое совершенство – иметь веру, иметь надежду на спасение, учиться любить уже сейчас, потому что любовь больше всего. И Господь предлагает нам уделять внимание любви, потому что без любви Он не даст нам ничего.

Если ты хочешь быть служителем – научись любить. Иначе кому ты будешь служить? Даже если ты будешь служить камням, к ним тоже нужно будет относиться с любовью, не говоря уже о человеке. Ну как служить камням с ненавистью – пинать их ногами, злиться на них, что они тяжелые, не переставляются, не выстраиваются в красивый ряд? Без любви ничего нельзя достичь. Нельзя достичь стройного совершенства и стройного строительства. Даже если у тебя есть краеугольный камень, без любви ты не сможешь построить ничего. Любовь дает совершенное строительство. Отношения с людьми будут присутствовать всегда, мы не можем прожить без отношений с людьми, они всегда есть и будут с нами.

Конечно же, Господь тем самым призывает нас  любить, Он говорит, чтобы мы не делали пустых поступков. Если ты что-то совершаешь и делаешь это без любви – это все бессмысленно, пустая трата жизни. Но точно так же у тебя есть прекрасная возможность совершать какие-то поступки с любовью, чтобы собирать себе сокровища на небе, зная, что сейчас тебе особенно нужно научиться любить.

 
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Ваш комментарий появится на сайте после проверки.
Николай Могила: 7 июля 2022 г. 9:02

Несколько раз читал это место писания, имел свой определенный взгляд. Эта выставленная статья коснулась моего сердца, верю, что Господь обновил мой взгляд на это место писания, да именно такая должна быть Божья Церьков которую Он строит, наполненная Его любовью и пребывающая в водительстве Духа святого. Спасибо за это слово.

Людмила Дубинина: 7 июля 2022 г. 7:28

Беру в своё сердце, что нельзя ничего достичь без любви . И чтобы быть служителем, мне прежде всего надо научиться любить. Без любви не получится служит ни кому. Без любви Господь не даст мне ничего, и если я буду делать что-то без любви, это всё будет бессмысленно для меня-пустая трата времени. Мне важно научиться любить, чтобы прийти к Господу, и приносить плоды Господу. Спасибо Господь за Твоё долготерпение и милость ко мне. Слава Тебе мой Господь из века в веки. Аллилуйя.

Архив