Скиния Давидова

«Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее…» Деяния 15:16
...

Вникай в себя и в учение: Книга Судей (3 гл.)

Май 17, 2022

   

Когда Иисус Навин умер, старейшины умерли, в Израиле воцарилась новая жизнь. Люди уже привыкли жить без войны, стали жить беспечно. Они оставили на своей земле племена, которые Господь сказал уничтожить, и эти племена стали для них сетью.

1 Вот те народы, которых оставил Господь, чтобы искушать ими Израильтян, всех, которые не знали о всех войнах Ханаанских (Суд. 3:1).

Все уже ушло в прошлое. Жизнь изменилась, пришел покой, тишина, мир, беспечность.

2 Для того только, чтобы знали и учились войне последующие роды сынов Израилевых, которые прежде не знали ее (Суд. 3:2).

Одно дело, когда Израиль шел и воевал. Он всегда воевал – были постоянные войны. Дети рождались в войне. Становясь взрослыми, они могли воевать. И так происходило на протяжении долгих лет: сорок лет в пустыне, затем это продолжалось в завоевании территории Ханаана. И все время война. Поколения рождались в войне, жили в войне, умирали в войне, и другого времени они не знали. И затем наступило другое время – войны нет. Но должна быть учеба. Господь оставил народы на Ханаанской земле, чтобы Израиль мог учиться воевать, учиться сражаться.

3 Пять владельцев Филистимских, все Хананеи, Сидоняне и Евеи, живущие на горе Ливане, от горы Ваал-Ермона до входа в Емаф.

4 Они были оставлены, чтобы искушать ими Израильтян и узнать, повинуются ли они заповедям Господним, которые Он заповедал отцам их чрез Моисея (Суд. 3:3, 4).

Господь оставляет некоторые ситуации в твоей жизни, в которых ты будешь испытан и которые помогут тебе продолжать учиться. В твоей жизни не все гладко происходит, и Господь это делает намеренно, оставляя какие-то искушения в твоей жизни, чтобы ты научился сражаться. Это не те ситуации, когда против тебя выходит войско, чтобы тебя завоевать, это небольшие ежедневные ситуации, которые Господь допускает в твоей жизни, при которых ты будешь учиться сражаться и  побеждать в малом. Для этого Господь оставляет тебе что-то в твоей жизни, что ты можешь победить сегодня и сейчас.

5 И жили сыны Израилевы среди Хананеев, Хеттеев, Аморреев, Ферезеев, Евеев, Гергесеев и Иевусеев (Суд. 3:5).

Но вместо того чтобы учиться, Израиль начал поступать так, как Господь повелел ему не поступать:

6 И брали дочерей их себе в жены, и своих дочерей отдавали за сыновей их, и служили богам их.

7 И сделали сыны Израилевы злое пред очами Господа, и забыли Господа Бога своего, и служили Ваалам и Астартам (Суд. 3:6, 7).

Никогда никто из нас не может сказать, что, забывая о Боге своем, мы просто забыли и живем, не согрешая. Если ты забываешь о своем Боге, ты будешь служить другим богам. Это закон, это неминуемый путь: забывая о своем Боге, ты будешь служить иным богам – Ваалам и Астартам. 

8 И воспылал гнев Господень на Израиля, и предал их в руки Хусарсафема, царя Месопотамского, и служили сыны Израилевы Хусарсафему восемь лет (Суд. 3:8).

Служили ему восемь лет! Что же потом произошло?

9 Тогда возопили сыны Израилевы к Господу… (Суд. 3:9).

Восемь лет терпели, а потом возопили.  Представьте, сколько вы терпите сатану в своей жизни. Эти восемь лет терпели. А сколько лет вы терпите, прежде чем возопить к Господу? Сначала надо потерпеть, конечно, а там видно будет. Пусть сначала он будет орать на моей спине, а я послужу ему, поунижаюсь перед ним, порадую его, воздам ему дары всякие разные, жертвы поприношу, пострадаю, а уж потом посмотрим.

Но, смотрите, они не забывали о Господе Боге своем. И они не собирались вопить к Господу Богу своему, хотя помнили о Нем. Они думали, что будут служить Ваалам и Астартам – и все у них будет очень хорошо, они будут счастливы. Но нет, подвели идолы, и возопили все сыны Израилевы.

Как же милостив Господь! Сколько Он нас терпит. Истинно любовь Его несет величайшее долготерпение в десятках и тысячах лет, продолжая нас терпеть и сегодня. Благодарю Тебя, мой Господь, за Твое долготерпение к нам.

…и воздвигнул Господь спасителя сынам Израилевым, который спас их, Гофониила, сына Кеназа, младшего брата Халевова.

10 На нем был Дух Господень, и был он судьею Израиля. Он вышел на войну, и предал Господь в руки его Хусарсафема, царя Месопотамского, и преодолела рука его Хусарсафема.

11 И покоилась земля сорок лет. И умер Гофониил, сын Кеназа (Суд. 3:9–11).

Один человек. Ты можешь страдать очень сильно, и будет казаться, что из всего этого вылезть просто невозможно. Ты будешь терпеть долго и упорно все то, что делает тебе сатана, но потом, когда ты возопишь, что Господь делает? Он посылает тебе одного человека, который от всех твоих поработителей может тебя освободить буквально очень короткой молитвой. Почему? Потому что Господь, посылая тебе человека, наполняет его Своим Духом, Господь Сам это совершает.

Но вы думаете, многие вопят? Вы думаете, многие хотят? Нет. Люди очень терпеливы и долготерпеливы, конечно, не по отношению к Иисусу – по отношению к сатане, к своим поработителям. И терпят, и терпят, терпят и терпят.

12 Сыны Израилевы опять стали делать злое пред очами Господа, и укрепил Господь Еглона, царя Моавитского, против Израильтян, за то, что они делали злое пред очами Господа (Суд. 3:12).

Сколько зла ваши роды делали пред очами Господа. И какой царь – главный нечистый дух был допущен? И какой сильный нечистый дух укрепился в вашем роду? И вы терпели, потому что не возопили к Господу Богу своему, чтобы освободил вас.

Возопив к Господу, вы даете Ему возможность освободить вас так, как Он желает, потому что многие хотят освободиться сами. Почему израильтяне возопили? Видимо, у них были какие-то попытки, и они поняли, что самим никак не освободиться, все уже было испробовано, но ничего не получалось, и они возопили к Богу. Мы же не знаем, что там было, Господь нам не рассказывает. 

13 Он (Еглон) собрал к себе Аммонитян и Амаликитян, и пошел и поразил Израиля, и овладели они городом Пальм.

14 И служили сыны Израилевы Еглону, царю Моавитскому, восемнадцать лет (Суд. 3:13, 14).

Там восемь, а тут, извините, уже восемнадцать. Плод терпения растет. Долготерпение поднимается все выше и выше.

15 Тогда возопили сыны Израилевы к Господу, и Господь воздвигнул им спасителя Аода, сына Геры, сына Иеминиева, который был левша... (Суд. 3:15).

Чтобы победить, нужен был левша. Нельзя было так вот прийти к царю Моавитскому. Нужен был левша, потому что, когда ты приходишь к царю с оружием, тебе левое бедро щупают – и опа, а там сабелька двуострая. Вынимай сабельку, клади сюда и тогда иди к царю.

Господь сказал: «Хорошо, а с левшой вы как поступите?» Он уже до этого родил Аода левшой. Чай не младенцем он был призван спасать народ. Спасителя Господь уже зачал и родил левшой, зная, кто придет, что будет делать, какие порядки будут во дворце. Знал, к чему придут сыны Израилевы. Знал, что через восемнадцать лет завопят, и надо было родить Аода, чтобы подрос, возмужал, чтобы его сердце наполнилось верой Богу. Они возопили – и он среди израильтян также был, может быть, вместе с ними вопил и еще не знал, кто он и к чему призван. Нам не рассказывается история, как Господь его призвал к служению. Наверняка там была своя чудесная история. И наверняка там было что-нибудь подобное: «Господи, как же я пойду? Посмотри – я молод, говорить не умею».

А Господь ему сказал: «А Мне ничего от тебя не нужно. Ты любишь Меня, и ты сильный. И Мне надо от тебя, чтобы ты был левшой, и все, больше ничего не надо. Просто будь Мне послушен. На тебя сойдет Святой Дух, сила, и ты будешь уверен, смел и сделаешь то, что Я тебе скажу».

…И послали сыны Израилевы с ним дары Еглону, царю Моавитскому (Суд. 3:15).

Сыны Израилевы послали его с дарами. Видимо, Господь поставил его каким-то послом у них, чтобы он шел с дарами. Сыны Израилевы не посылали его убивать царя, нет. Они ему дали дары, говоря: «Иди, принеси ему, чтоб отстал он нас, чтоб не так сильно мучил. Мы дары ему принесем, и он, может быть, ненадолго о нас забудет». Сколько даров приносится сатане, чтобы не сильно мучил народ Божий? Немало. Ну вдруг все-таки умилосердится?

16 Аод сделал себе меч с двумя остриями…(Суд. 3:16).

Да, вот представьте себе, если ты раб, у тебя никакого оружия быть не должно. Твой завоеватель тебе не позволит иметь оружие. Аод сам сделал этот меч, потому что в то время у них не было ни одного кузнеца. Ему нужно было сделать это тайно, потому что в то время любой израильтянин из страха мог донести на него.

16 Аод сделал себе меч с двумя остриями, длиною в локоть, и препоясал его под плащом своим к правому бедру (Суд. 3:16).

Проверяли левое бедрышко, а правое нет. Господь знал это слабое место. Неразумно, но у них не было сканера тогда. Сколько там ходили, кланяясь? Толпы народу, всех не ощупаешь. Аод проскочил, втерся в доверие.

17 И поднес дары Еглону, царю Моавитскому; Еглон же был человек очень тучный (Суд. 3:17).

Он уже за восемнадцать лет привык к тому, что не отвечает ему никто. Ему не нужно было даже  сражаться, Израиль сам ему дары приносил. Не просто так было сказано, что он тучный. До такой степени уже он обнаглел, что ему даже не нужно было ничего делать, Израиль уже сам себя победил, уже просто был повержен, и сам в это верил. Не нужно ничему учиться, тренироваться, ничего не нужно делать. Они покорно приносили дары и со всем были согласны. У царя не ждали с их стороны ничего, потому что, видимо, настолько был покорным народ Израиля, что с ним можно было делать все что угодно. 

18 Когда поднес Аод все дары и проводил людей, принесших дары… (Суд. 3:18).

Представьте себе, сколько даров было, какая бригада несла все это. И это все было имущество Израиля. Обворованный Израиль сам приносил все эти дары. Мне это напоминает дань под названием долги, когда все, что принадлежит тебе, ты вынужден отдавать и находиться в этом порабощении долгие годы, потому что не хочешь воевать, не хочешь сражаться, не хочешь быть с Господом Богом своим. Ты сам выбираешь такую жизнь и начинаешь поклоняться Ваалам, Астартам, становясь должником, и отдавая все то, чем тебя благословил Господь на твоей земле, демонам.

Кто Израилю дары давал, как не Господь, на той земле, в которую Он их привел? А относились они все царю Моавитскому. А он от этих даров, от такой покорности народа Божьего уже просто опьянел и одурел. Они носили дары не только от богатства своего, они приносили ему дары покорности. Вот именно от этих даров он утучнел, от того, насколько покорны и терпеливы перед ним были израильтяне. И церковь сегодня до такой степени приносит дары сатане, что он уже практически ничего не предпринимает со своей стороны, все драгоценное и так отдается ему.

Но при этом Господь может поднять одного человека в церкви, который способен будет освободить ее от этого царя. Царя, который царствует незаконно над народом Божьим. Господь его допустил, но не поставил. Допустил, потому что в четвертом стихе было сказано, что эти цари были оставлены, чтобы искушать израильтян и узнать, повинуются ли они заповедям Господним, которые Он заповедал отцам их через Моисея. Вспомнят ли они о том, кто они такие, или нет? Будут ли они послушны Господу или кому-то другому? Испытание это. И мы знаем, кому они были послушны. Израильтяне делали все на свое усмотрение, из-за страха потерять свою жизнь. Сегодня часто можно услышать в церкви: «Только, пожалуйста, не надо трогать сатану, пожалуйста, не трогайте. А то потом не знаю, что будет!»

Это вера в то, что дьявол сильнее Бога. Но мы узнаём, что это Господь допустил его, Который стоит над всем, над всеми царями, и может одним только человеком, на котором Дух Господень, уничтожить всех их. «Не воинством и не силою, но Духом Моим», – говорит Господь.

19 То сам возвратился от истуканов, которые в Галгале, и сказал: у меня есть тайное слово до тебя, царь. Он сказал: тише! И вышли от него все стоявшие при нем (Суд. 3:19).

Какой позор для Израиля. Славный Гаглал, который был покрыт великой Божьей славой. Сколько событий произошло в Галгале. Это место, где стоял стан, близ Иерехона. Место, где был поставлен памятник победы Божьей над врагом, над Египтом! Место, где были принесены жертвы Господу за те победы, которые Господь помог одержать Израилю. Это было место стана Иисуса Навина, место скопления Божьей славы. Оттуда шли на войну, туда возвращались с победою и приносили все, что было завоевано. Посмотрите, что сделал сатана, когда Израиль оставил Господа Бога. Он это место испохабил, извратил, обесчестил, наполнил бесами.

19 То сам возвратился от истуканов, которые в Галгале, и сказал: у меня есть тайное слово до тебя, царь. Он сказал: тише! И вышли от него все стоявшие при нем (Суд. 3:19).

Любопытство, слабое место многих. Как же много бывает интересного, и как легко на этом пойматься.

20 Аод вошел к нему: он сидел в прохладной горнице, которая была у него отдельно. И сказал Аод: у меня есть до тебя, слово Божие. Еглон встал со стула.

21 Аод простер левую руку свою и взял меч с правого бедра своего и вонзил его в чрево его,

22 Так что вошла за острием и рукоять, и тук закрыл острие, ибо Аод не вынул меча из чрева его, и он прошел в задние части.

23 И вышел Аод в преддверие, и затворил за собою двери горницы, и замкнул.

24 Когда он вышел, рабы Еглона пришли и видят, вот, двери горницы замкнуты, и говорят: верно он для нужды в прохладной комнате (Суд. 3:20–24).

Какая честь была оказана Аоду. Судя по всему, царь, когда заходил в эту прохладную горницу, на ключик дверцу закрывал, чтобы никто туда не входил. А здесь попросил его войти, потому что очень любил что-то эдакое послушать, видимо. Но мы помним, что и афиняне любили что-то этакое послушать, сил не было, как хотелось что-нибудь новое услышать, чтоб потом было о чем поговорить. 

25 Ждали довольно долго, но видя, что никто не отпирает дверей горницы, взяли ключ и отперли, и вот, господин их лежит на земле мертвый.

26 Пока они недоумевали… (Суд. 3:25, 26). 

Вы представьте, сколько они времени недоумевали, что…

...Аод между тем ушел, прошел мимо истуканов и спасся в Сеираф (Суд. 3:26). 

То есть Галгал уже прошел.

27 Придя же, вострубил трубою на горе Ефремовой, и сошли с ним сыны Израилевы с горы, и он шел впереди их.

28 И сказал им: идите за мною, ибо предал Господь врагов ваших… (Суд. 3:26–28). 

Ваших. Он не сказал «наших врагов предал Господь». Не-ет, ваших врагов. Всегда Господь находил кого-то в стане, кто не сдался.

28 И сказал им: идите за мною, ибо предал Господь врагов ваших Моавитян в руки ваши. И пошли за ним, и перехватили переправу через Иордан к Моаву, и не давали никому переходить.

29 И побили в то время Моавитян около десяти тысяч человек, все здоровых и сильных, и никто не убежал (Суд. 3:28, 29).

До этого столько терпели, а, оказывается, в них такое было? И ты терпишь, не зная, что в тебе есть. Ты способен победить сильных!

30 Так смирились в тот день Моавитяне пред Израилем, и покоилась земля восемьдесят лет (Суд. 3:30).

Я хочу обратить ваше внимание на то, что Аод победил сильного нечистого духа, а дальше только дело техники. Израильтяне вспомнили, что они сильны в Боге, и всех остальных уже положили просто как нечего делать. Не сказано даже, чтобы погиб хоть один израильтянин. Если уходит сильный нечистый дух, считай, что свобода уже пришла. Все остальное – это уже его силы, которые он внедрил. 

30 Так смирились в тот день Моавитяне пред Израилем, и покоилась земля восемьдесят лет (Суд. 3:30).

До этого земля покоилась сорок лет, а тут уже в два раза больше. В один день власть переменилась. Вчера и третьего дня ты, сгорбатившись, приносил дары и трясся перед этим духом, а в тот же день вечером ты уже покорил его себе, и он послушен тебе. 

Почему бы тебе не быть  всегда сильным народом в Господе? Да, есть такое дело, как грех, когда ты согрешаешь перед Богом и не исполняешь заповеди Его, что, может быть, даже сложнее того, чтобы выйти и сразиться с дьяволом. Это твоя повседневная жизнь. Ты вышел, исполнился Духа Божьего, дьявола победил, все разрушил, изгнал его... А дальше нужно идти и жить праведно, а это уже сложнее. Хочется этого, хочется того, хочется главенствовать, первенствовать, хочется, чтоб тебя уважали. Хочется пободаться с кем-нибудь, что-то доказать кому-нибудь. Да и вообще хочется жить своею вольной жизнью! Что хочу, то и делаю: хочу туда иду, хочу сюда иду. И чтобы у Бога не спрашивать. 

Вы думаете, сегодня так христиане не живут? Живут. Отказавшись от Бога живого, от великого Победителя, забыв обо всех тех победах, которые Господь совершил, и только вспоминают: «О, я помню! О-ой, я, когда покаялся, я летал, летал высоко. За людей молился, и люди исцелялись, изгонялись бесы, чего только не происходило. А потом что-то случилось. Приземлился и не могу подняться. Да, первая любовь была у меня, и закончилось всё».

Это от того происходит, что Ваалы и Астарты очень голодные в твоем сердце, кушать постоянно просят, и ты продолжаешь приносить им жертвы и жить той жизнью, которой ты привык жить, как тебе нравится. Это называется блудными путями. Мерзкий блуд, когда ты Иисуса делаешь своим любовником. Он на это никогда не соглашается, но Он настолько наполнен милостью, что, когда ты начинаешь вопить к Нему, Он слышит тебя, помогает тебе. И как только тебе становится легче, ты снова идешь лобызаться к Ваалам и Астартам. Потом тебе становится невыносимо, и ты снова вспоминаешь о своем любовнике, который есть Супруг твой, и начинаешь вопить к Нему. И Он снова, по Своей великой милости, отвечает на твой вопль. И, получив облегчение, ты плетешься в то, от чего недавно только убегал.

Почему тебе так нравится терпеть сатану в своей жизни? Почему у тебя такая любовь с ним? Почему ты не хочешь противостать ему, доверяя Господу? У тебя может не получиться, но Господь может послать в твою жизнь Аода, освободить тебя для того, чтобы ты смог продолжить свою жизнь с истинным Господом, находясь с Ним в завете верности, потому что Господь для каждого из вас имеет славный план.

И Его план не таков, чтобы ты всю свою жизнь провел, принося дары сатане, думая, что это такая честь тебе оказана: приблизиться к царю, который сам взашел на твой престол сердца, а ты ему помог в этом – сам провел его за руку и посадил на этот трон. Вы готовы терпеть, как говорит Господь: «Если кто-то вас унижает, если кто-то обворовывает вас, вы готовы терпеть». Вы готовы терпеть грех свой. 

31 После Аода был Самегар, сын Анафов, который шестьсот человек Филистимлян побил воловьим рожном; и он также спас Израиля (Суд. 3:31).

Господь воздвиг Самигара и воловьим рожном, рогом, избодал их всех, побил шестьсот человек. Опять один. А Господу порой больше никого и не нужно. 

   
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Ваш комментарий появится на сайте после проверки.
Архив