Скиния Давидова

«Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее…» Деяния 15:16

Закоснеть в отпадении от Бога

Мар 08, 2022

 

Я хочу поговорить с вами о закоснелости. Есть такой грех, который люди в себе не замечают. И я хочу вам его осветить, чтобы вы задумались над ним, поняли, что это за враг такой, и смогли прийти к покаянию.

Хотя грешник сто раз делает зло и коснеет в нем, но я знаю, что благо будет боящимся Бога… (Еккл. 8:12).

Почему бывает очень трудно освободиться от греха? Почему Бог обличает человека, а он продолжает и продолжает грешить? Потому что человек закоснел в этом грехе. Но чтобы закоснеть в грехе, необходимы определенные условия. Конечно, как я уже сказала:

Хотя грешник сто раз делает зло и коснеет в нем, но я знаю, что благо будет боящимся Бога… (Еккл. 8:12).

Безусловно, человек, коснеющий во зле и грехе, – это человек, который не боится Бога, в нем отсутствует страх Божий, человек не боится грешить. Отсутствие благоговения и страха Божьего ведет к закоснелости. Человек, закосневший в грехе, грешит произвольно и уже ничего не может с этим поделать, настолько ему бывает трудно освободиться – нет гибкости.

«Закоснеть – стать косным, невосприимчивым к новому, утратить способность изменять свои обычно отрицательные привычки, взгляды» (Толковый словарь).

Народ Мой закоснел в отпадении от Меня, и хотя призывают его к горнему, он не возвышается единодушно (Ос. 11:7).

Закоснел в отпадении от Господа. Закоснелость – это состояние сердца человека. Закоснелое, каменное, твердое сердце не способно быть в послушании Господу, оно не понимает, что такое послушание. И даже когда такому человеку говорят: «Покайся» – он не может этого сделать. Он слышит призыв, но сердце не откликается на него, потому что закоснело в грехе. Это серьезная болезнь, серьезная проблема, потому что если человек не может прийти к покаянию, если он делает, и делает, и делает один и тот же грех, и не может с ним расстаться никак, то каково же тогда сердце этого человека?

Но Бог сокрушит голову врагов Своих, волосатое темя закоснелого в своих беззакониях (Пс. 67:22).

Интересное сравнение дает Господь. Господь сверху смотрит, и все, что Он видит, – это не лицо человека, а закоснелое волосатое темя. Почему волосатое? Волосатое темя – это непослушный, непокорный перед Богом человек. Павел говорил, что для женщины честь растить волосы, а для мужчины это бесчестие. И по закону мужчины должны были волосы стричь, не ходить, как женщина, с длинными волосами. Но было очень много языческих народов, мужчины которых отращивали свои волосы, и это было свидетельством того, что человек закостенел в своем беззаконии, в непослушании. Он закостенел настолько, что отвернулся от Господа, и Господь видит только закоснелое волосатое темя. Он не видит лица этого человека, потому что человек категорически не хочет поворачиваться к Господу.

Господь обращается к Своему народу, Он не говорит к язычникам, Он говорит о Своих детях. Это то, что происходило в Израиле, и это то, что происходит сегодня в Церкви: волосатое темя закоснело в своих беззакониях.

Давайте посмотрим определение некоторых слов.

«Закоснелый – невосприимчивый к новому, косный, неспособный изменять свои взгляды, привычки и тому подобное, укоренившийся, застарелый» (Толковый словарь).

Синонимы к слову «закоснеть» – позабавиться, помедлить, помешкать.

Особенно ярко выражается закоснение, когда человек не делает сразу то, что Господь говорит ему делать. Когда Господь говорит что-то сделать, нужно всегда делать все быстро и сразу. Но если человек говорит: «Потом сделаю, ничего страшного, не сейчас», значит, есть проблема, он закоснел в своих беззакониях. И в этот момент, он демонстрирует свое закоснелое волосатое темя Господу.

Если Господь что-то делает, Он делает это сразу. Когда вы молитесь о чем-то, то сразу благодарите Господа. Зная Его характер, вы говорите: «Спасибо Тебе, Господь, за ответ на мою молитву», потому что вы знаете, что Господь сразу отвечает. А вы представьте себе, если бы Господь был таким же, как и вы. Вы помолились, сидите и думаете: «Интересно, Он ответил или будет ждать?» Многие этого так и не поняли, потому что уверены, что у Господа тоже закоснелое темя. Пока Он раскочегарится, как люди, пока даст ответ… Тем самым люди обвиняют Господа в закоснелости, не идут в покаяние в своем грехе, а обвиняют Бога, что Он закоснел, что не отвечает сразу. Но в Слове Божьем говорится о том, что Господь дает ответ на молитву сразу. Он говорит: «Ты еще не сказал Мне ничего, а я уже знаю желание твоего сердца, Я уже отвечаю». Но люди, которые сами закоснели в своих грехах, уверены, что Господь такой же, как они, Ему надо сначала раскачаться, надо позабавиться, помедлить, помешкать, подождать, протянуть время…

Если вы помните, Иисус к таким людям тоже обращался, потому что закоснелость – это очень серьезная проблема.

Тогда Он сказал им: о, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки! (Лк. 24:25)

«Несмысленный – бессмысленный, неразумный, глупый, в ком или в чем нет смысла, немыслящий, несведущий, неискусный, не знающий дела; несмысленность – глупость, неразумение, неумение» (Толковый словарь).

И человек во всем этом коснеет. Нет легкости, нет быстроты реакции на то, что просит сделать Господь.

Если вы слышите фразу: «Мне надо переварить» – перед вами закоснелый беззаконник, он не может сразу реагировать на то, что делает Господь. И если он сразу не реагирует, он живет в постоянном блуде. Если у него не выработалась быстрая реакция на то, что говорит Господь, если ему нужно все переварить, медленно подумать, будет ли такой человек исполнять волю Божью? Никогда. Этот человек будет оставаться блудником, с закоснелым косматым теменем перед Господом, он никогда не угодит Богу, потому что Господь учит Своих детей делать все быстро.

Я учу отвечать Господу быстро, делать все быстро, пока есть время, не отступать и не позволять врагу занять ваше время, потому что, если вы это делаете, враг занимает свои позиции. Не послушались Господа – он уже рядом стоит – тот, кого ты обязательно послушаешь, потому что он обязательно споет тебе сладкие песни, как кошка мышке, и мышка будет съедена.

Если вы не любите Господа, если нет страха Божьего перед Ним, если вы не имеете в себе привычки быстро делать то, что говорит Господь, вы даете место сатане, вы закоснели в этом. И вы будете всю свою жизнь думать, почему у вас с Богом такие странные отношения, почему у вас ничего не получается, почему не можете делать ни того, ни этого. Так происходит потому, что сердце не плотяное, трудно каменное сердце своротить с места.

Каким будет ваше сердце, зависит только от вашего выбора. Если бы этого не было, Господь бы нам не давал такое слово, Он бы не требовал этого от нас. Награда наша заключается в том, что мы из закоснелых в своих беззакониях становимся удивительно послушными людьми, которые быстро реагируют на то, что говорит сделать Господь, поворачиваемся к Нему лицом, а не спиной. Если ты говоришь: «Мне надо переварить и подумать» – ты уже повернулся затылком к Богу и начинаешь переваривать что-то, хотя тебе нужно очень быстро уметь реагировать на Его слово. Почему так происходит? Еще раз повторю: ты закостеневший или закостеневшая беззаконница или беззаконник, в тебе нет гибкости, нет быстроты, мудрости, потому что, как вы помните, Дух премудрости скорый. Господь дает Свою премудрость тем, кто не переваривает Его слова, а готов идти и делать сразу. 

Если вы до сих пор остаетесь людьми, которые переваривают то, что говорит Господь, то может так быть, что Господь уже и не говорит к вам, потому что Он посылает слово, а оно все равно не принимается. Вы можете быть человеком, которого Господь предал чему-то. Предал, отдал врагам, и то, что искал человек, то он и нашел. Теперь он может все переваривать вместе с теми ситуациями, в которых он находится безвылазно. Он может молить, умолять и ничего не получать, потому что необходимо покаяние, серьезное покаяние в закостенелости. Необходимо впустить свет и признаться перед Господом, что есть закостенелость в жизни, что нет умения быстро реагировать на то, что говорит сделать Господь.

И если Господь говорит: «Ныне время покаяния», то, приняв обличающее слово, необходимо немедленно сердце свое поставить в положение покаяния. Нужно иметь гибкий ум, гибкое сердце и тело, способное быстро исполнять то, что повелел Господь, потому что таким был Иисус. Такими были Его пророки. Такими были Его апостолы, наученные апостолы. Но закоснелый человек не способен быть обучаемым, сколько его ни учи – он не способен научиться, он не способен применить в своей жизни то, чему он учится. Он продолжает и продолжает делать то, в чем обличает его Господь, такой человек не способен вообще что-то изменить. Порою он может думать, что что-то изменилось, но проходит время, и он опять привычным образом делает то же самое, что делал всегда.

Закостенелость, к сожалению, расстраивает ваши отношения с Господом. Я бы сказала, что закостенелость лишает отношений с Богом. Единственное, что остается, – это милость, потому что вы еще живы и Господь еще имеет надежду на то, что вы покаетесь. 

Закостенелый человек не может повернуться к Богу, не способен покаяться. Он что-то исповедует, но ничего не меняется в его жизни, потому что он не сошел с позиции закостенелости в том, чтобы откладывать то, что необходимо делать сейчас. И это ложится отпечатком на всю его жизнь, покрывает все сферы жизни. Господь не может быть в близких отношениях с таким человеком. Если человек упорен в непослушании Господу, Господь будет стучать в его сердце, чтобы он покаялся. Но мы знаем, что это будет не вечно. И потом Господь просто оставляет этого человека в том состоянии, в котором тому не хотелось бы, чтобы Господь его оставлял, и тогда человек начинает стучаться, кричать, вопить и искать для себя ответ.

Ответ есть, и он в Писании. Все ответы находятся в Писании. Господь говорит о таких людях: «…О, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки!» (Лк. 24:25). Это положение сердца – медлить в том, чтобы исполнять волю Божью. Разве может такой человек идти за Иисусом? Не может, потому что Господь всегда идет быстро, Он делает все быстро, потому что у Него есть четкое понимание, что Ему делать. И человек, идущий за Ним, сумеет услышать голос Божий, он сумеет понять волю Божью, пойти и сделать то, что угодно Господу.  

Господь будет вас этому учить. Вначале вы столкнетесь в себе с тем, что вам не хочется моментально реагировать на то, что говорит вам сделать Господь. Придется приходить в покаяние во всем, что Господь будет показывать вам. Не пропускайте ничего. Постепенно вы придете к тому, чтобы моментально реагировать. Господь будет тренировать вас в том, чтобы ваша реакция была мгновенной, потому что это называется бодрствование. Закоснелый в чем-то человек не умеет бодрствовать, он засыпает.

Господь будет вырабатывать в вас привычку, это переходный период от старого к новому. От старого я освобождалась, а как жить в новом – я не знала, знал только Господь. Это битва, потому что враг может раздирать вас на части, тащить назад. С плотью будет битва, потому что она хочет делать то, что всегда делала. Ей не хочется привыкать к новому, потому что она – консерватор.

Все будет зависеть только от вашего сердца. Конечно, вы встретитесь с врагами, если захотите получить свободу, и тогда вы поймете, насколько вы несвободны. Придется сражаться, потому что все позиции сданы врагу, цепи надеты. Кто такой закоснелый человек? Это несвободный человек, находящийся в цепях, закованный в цепи, сидящий в клетке, в которую он сам вошел. И кто избавит от всего этого? Господь? Очень большая ошибка, когда люди верят, что достаточно попросить Господа, чтобы Он все сделал. Нет, только вдвоем возможно трудиться над собою – ты и Господь. Если ты не будешь трудиться с Господом, ничего не получится. Это труд послушания. Об этом нужно всегда молиться, просить, чтобы у тебя было послушание, чтобы Господь научил послушанию, потому что оно имеет большое значение.

Если человек любит все откладывать, то рано или поздно это превратится в большую проблему. Можно откладывать выплату долгов, какие-то важные разговоры, не выполнять свои обещания, откладывать какие-то важные дела. И постепенно человек обрастает всем этим. Закоснелость – это качество, которое стоит возненавидеть, но не так, чтобы просто говорить: «Как я его ненавижу». Нет. Возненавидеть правильно – это трудиться против него: исповедовать, освобождаться, принять решение жить по-новому, освободиться от старого, помня о благодати, милости и силе Божьей.

 
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Ваш комментарий появится на сайте после проверки.
Архив