Скиния Давидова

«Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее…» Деяния 15:16
...

Избери благую часть

Дек 23, 2021

 

Я хочу поговорить с вами о сердцах Марии и Марфы. Вы все помните, что произошло в доме Лазаря, когда он умер. Иисус пришел в их дом. И вот Мария сидела у ног Иисуса, слушая Его, а Марфа готовила, собирала на стол. И так она устала от этого самоправедного труда… Она же столько добра делала: готовила, убирала, накрывала на стол – пир горой должен был произойти. По ее мнению, все прекрасно должны были понимать, что ей нелегко, потому что она одна трудится, ведь она такая трудолюбивая женщина… А Мария в это время в ее глазах была самой великой лентяйкой. И Иисус видел это в ее сердце. Марфа думала, что все должны работать, все должны что-то делать, а вся эта болтовня… Она принизила в своем сердце значение Слова и возвысила над ним труд человеческий. Она знала, что ей нужно делать, решив, что это важнее всего на свете: «Господи, Тебе что, нет дела до того, что я тут одна надрываюсь изо всех сил, а сестра моя у ног Твоих уселась и сидит, развесив уши?» И Господь ей сразу меч в сердце: «Марфа! Марфа! Ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно».

Для Марфы это не было просто каким-то делом, это было привычным желанием обо всем беспокоиться, потому что суета – это прежде всего беспокойство о чем-то, что обязательно нужно сделать. А что будет, если не сделать? Вот у нас ситуация: Марфа салаты режет, пельмени лепит – а Мария? Любой другой сказал бы: «Что за дела, Иисус, Тебе нет дела, что она не помогает мне?» Оказывается, Ему нет до этого дела. Удивительно: ей есть, а Ему нет. «Скажи ей, чтобы она пошла и помогла мне». Но Мария избрала лучшую часть, потому что все, что делала Марфа, – это служение плоти. Кто-то из вас, возможно, задумывался над тем, что было бы, если бы Марфа ничего не сделала. Поели бы они наконец или нет? Представьте: никто не накрыл столы, они пустые стоят, и приходит целая ватага учеников мужеского пола, все голодные. Я уверена, что Господь усмотрел бы и никто голодным бы не остался, находясь рядом с Ним. Никто рядом с Ним никогда не был голодным. В этом случае могло бы произойти еще одно чудо, когда Иисус сверхъестественно накормил бы народ, но Марфа не дала нам, к сожалению, узнать об этом чуде. Если бы она сидела рядышком с Иисусом, мы бы сейчас другую историю читали. Но, увы, этого не случилось. Вот так мы можем помешать Господу.

Все, что ей нужно было, – это сидеть у Его ног. Кто-то скажет: «Ну как же такое возможно? Это что теперь – сесть, сидеть и ничего не делать? Если все сядут у ног Иисуса, кто будет накрывать столы?» Но Иисус говорил о более глубоких вещах, а люди этого не видят и не понимают. Он говорил о том, что находится на глубине сердца, о мотивах сердца, потому что Марфа делала то, что было в ее сердце, а Мария делала то, что было в ее сердце. И когда пришел Иисус, вышло на поверхность то, что лежало в этих сердцах.

Иисус пришел, и сразу все высветилось. И что мы видим? Что у Марии было сердце, желающее научиться, а Марфа, вместо того чтобы быть с Ним, пошла накрывать столы. Сколько еще раз она Его увидит? Когда эта драгоценность еще придет к ней в дом? У нее не было понимания, умения различать времена и сроки. Мария не была лентяйкой, она просто знала эти времена, потому что есть время заботиться о столах, а есть время сидеть у ног Иисуса. Пришел Иисус. Он не каждый день с ними, и наступит момент, когда они Его больше не увидят. Это событие исторической важности. Марфа видит Самого Бога и может сидеть у Его ног. Кто из нас может этим похвастаться – встретиться с Иисусом и посидеть у Его ног? Мало того, не просто посидеть у ног и посмотреть, какие они грязные. Мария сидела у ног Иисуса для того, чтобы Его выслушать, потому что в этот момент Он лично с нею говорил. Сколько бы мы отдали за то, чтобы вот так сесть у ног Иисуса и услышать что-то лично для себя?

Суть не в том, чтобы просто усесться у ног Иисуса. Можно стоять, можно сидеть, можно ходить, но дело в сердце, которое избрало внимать, забирать слова, которые говорит Господь, положить их в сердце, применять к себе, жить по-другому. Вот что делала Мария в этот момент. Марфа тоже в этот момент избрала свою часть, но эта часть еще принадлежит миру. Накрыть на стол, покормить, убрать – она проявила много активности, но эта активность не была направлена на познание Слова Божьего, и Тот, Который есть жизнь, не стоял в ее жизни на первом месте.

Если Он, Который есть жизнь, не стоит в твоей жизни на первом месте, значит, смерть будет стоять на первом месте, значит, ты выбираешь смерть, суету, то есть все, что происходит без Бога. Это все мусор, и это должно быть на последнем месте в нашей жизни. Все должно происходить, питаясь из одного источника. Вы ничего не сможете делать, если сначала не разберетесь, Кто дает вам силу, через Кого вы ее черпаете, Кто стоит перед вами, отодвигаете ли вы Его и идете всё делать своими человеческими, слабыми усилиями.

Итак, Иисус говорил лично к Марии, потому что нам не сообщается, о чем был разговор. Это был личный разговор Иисуса с этой женщиной. Неужели ей нужно было в это время пойти метать кур на стол или борщи варить? Иисус пришел. И вот здесь показались сердца Марии и Марфы.

Марфа была уверена, что то, что делает она, – это лучшая часть, а то, что делает Мария, – это худшая часть. Я уверена, что Иисус сказал ей ее мысли в этот момент. Он сказал, что Мария избрала лучшую часть: «Ты о многом суетишься, дорогая Марфа, но одно только тебе нужно. Мария же избрала лучшую часть». Вот и думайте, где лень, а где не лень. Что люди называют ленью и кто называет? И что называет ленью Иисус?

Мария все почитала в этот момент тщетою, потому что понимала, что того, что с нею сейчас происходит, больше не будет никогда. Она такого не сможет услышать никогда и увидеть не сможет никогда. И никто из нас не знает, о чем они говорили, никто из нас не знает, что Иисус говорил Марии. Но если она сидела у Его ног, то мне это говорит только об одном: то, что она услышала, опустило ее так низко перед Ним, что она буквально сползла на пол в глубоком почтении, чтобы выслушать все, что Он говорит.

Он наверняка говорил о том, как ей идти дальше в будущее. Этот разговор мог затрагивать и ее прошлое – все что угодно. Но я абсолютно уверена, что, когда мы говорим с Иисусом, это всегда будет разговор о нашем пути, как нам идти дальше, как выстоять на этом пути, как победить. И Мария внимательно слушала. Марфа начала упрекать ее из-за зависти, потому что в этот момент она вспомнила, как ей себя жалко, как она дослужилась уже до такой степени, что дальше некуда, что все на ней ездят, все ее используют, что она вот точно так же сидела бы вместе с Марией, но ей совесть не позволяет, в отличие от некоторых. Это самоправедность такая.

Я говорю о положении сердца. Мария понимала, что происходит, а Марфа не понимала, потому что смотрела очень узко. А что ее подстегивало на самом деле? Страх, что сейчас все придут голодные, а ничего не готово. И какая же она женщина, если ничего не смогла приготовить, просидела у ног Иисуса? А об Иисусе кто позаботится, если Он голодный будет? Его же тоже надо накормить.

Но Иисус Сам знал, какая у Него пища, а ученики этого не понимали. То же самое было у колодца: Иисус там тоже был голоден и тоже пошел бы поел. Но для Него важно было остаться с Самарянкой наедине. Он хотел есть, и ученики это прекрасно понимали, они же вместе прошли этот путь. Они хотели есть, и Он тоже, как человек, хотел есть, но у Господа была  другая пища, у Него должна была состояться встреча. Это была очень важная встреча, важная настолько, что определяла будущее человечества. Эта встреча была не с кем-нибудь, а с женщиной-язычницей – униженной, угнетенной, никому не нужной. Но Отец увидел ее сердце, Он послал Своего Сына к ней, лично к ней. И Он, даже унизив Себя, подошел к этой женщине, потому что увидел в ней сердце, которое могло бы помочь Ему разбудить целый город, огромный город. И она стала для Иисуса дверью, через которую Он смело вошел в этот город.

Она поверила Ему и выполнила всю работу за Него. Она перестала быть женщиной, которая все время себя считала блудницей, женщиной, которой было стыдно выйти даже в город, в котором она жила, и которая ходила, опустив глаза и прячась от людей. И только Иисус знал, где ее можно было найти. Он всегда знает, куда прийти, потому что Он знает всю нашу жизнь. Дух Святой ищет такие сердца, как у Самарянки. Это Он рассказывает Отцу, где какое сердце. Дух Святой – это очи Господа, Который обозревает всю землю благодаря Святому Духу.

У большинства из нас есть семьи, работа, но Писание учит, чтобы имеющие были как неимеющие. Нужно просто идти за Иисусом, и это слово само исполнится в вашей жизни. Вы увидите, как это слово исполняется в вашей жизни не потому, что вы будете стремиться его исполнить, а потому, что пойдете за Ним и будете исполнять Его волю. Тогда однажды вы посмотрите назад и скажете: «Я живу жизнью, когда имеющий живет как неимеющий».

Разве вы не знаете, что, когда вы берете на себя бремена Иисуса Христа, Он берет на Себя ваше бремя? А если вы этого не делаете, то это говорит о вашем неверии, непонимании, незнании Слова, незнании Иисуса. За кем вы идете тогда? Зачем вы за Ним идете, если вы Его не хотите познавать? Иисус сказал: «Марфа, о многом ты суетишься, но не знаешь, что Мария выбрала лучшую часть». И Марии воздастся. Если есть какие-то у нее бремена – они все будут решены.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что Марией быть хорошо, а Марфой – плохо. Но не все так однозначно, и я хочу показать вам другую сторону. Согласитесь, что не всегда Марфа так поступала, поэтому не стоит ее настолько дискредитировать. Я уверена, что эта женщина была верна Иисусу до конца. И то, что она сделала одну ошибку, не дает нам права поставить клеймо на всей ее жизни, осудить ее. Вполне возможно, что эта женщина жила и погибла за имя Иисуса Христа, так же как и Мария, и Лазарь.

Дело в том, что в вышеупомянутой ситуации показано только временное состояние двух женщин, когда одна поняла, что в это время стоит слушать Иисуса, а не трудиться у столов, а другая – нет. Вполне возможно, что через какое-то время и Марфе, и Марии нужно было бы приготовить столы, потому что вскоре должен был прийти народ, который нужно накормить. Поэтому нельзя сказать, что нужно всегда только сидеть у ног Иисуса. Всему свое время, и куда ведет Господь, в том и нужно находиться. Вся эта сцена показывает нам, что нужно всегда смотреть на Иисуса. На тот момент Он сидел и говорил, и Мария сидела у Его ног и слушала. Но Иисус, насколько вы помните, не сидел там всю Свою жизнь. Было время, когда Он сидел и учил, а потом приходило другое время, когда нужно было встать и пойти уже в другое место.

Когда Иисус шел воскрешать Лазаря, кто встречал Его первым, какая из сестер? Марфа встречала.

Марфа, услышав, что идет Иисус, пошла навстречу Ему; Мария же сидела дома (Ин. 11:20).

Представьте себе, она настолько любила Иисуса, что первая вышла Его встречать. Как она ждала Его… И как только услышала, то, как Петр, первая побежала. Конечно, то, что Марфа говорила Иисусу, она говорила как женщина, которая познала Его как Целителя, но как Бога по имени Воскресение она Его еще не познала. Иисус отвечал ей как Своей ученице, не упрекая ни в чем. Он сказал ей слова, которые мы до сих пор слушаем и восхищаемся, предвкушая то, что произойдет дальше.

Давайте прочтем их диалог. Марфа говорит:

Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой. Но и теперь знаю, что чего Ты попросишь у Бога, даст Тебе Бог.

Иисус говорит ей: воскреснет брат твой.

Марфа сказала Ему: знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день.

Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?

Она говорит Ему: так, Господи! я верую, что Ты Христос, Сын Божий, грядущий в мир.

Сказав это, пошла… (Ин. 11:21–28).

Даже эта небольшая часть истории уже полностью разрушает весь миф о Марфе, все это лживое учение об этой прекрасной женщине. Разве здесь не показано, что Марфа на самом деле знает немало и что она действительно ученица? Когда же она это все слышала, интересно?

Она была хорошей ученицей Господа, и Он любил ее не за красивые глаза. Он полюбил ее, потому что она Его полюбила. И она была избрана. Она первая получила откровение о воскресении мертвых. Раньше все ученики знали, что все воскреснут в последний день, а Марфа первая узнала, что даже здесь, на земле, может быть воскрешение мертвых. Она первая сказала: «Верю» – и получила по своей вере.

Далее, когда они были уже возле пещеры, где был похоронен Лазарь, она продолжала постигать этот урок. И когда она услышала, что надо отвалить камень, то сказала: «Господи, смердит уже». И Господь говорит ей: «Не сказал ли Я тебе, что, если будешь веровать, увидишь славу Божью?» Это было ее уроком, потому что откровение, которое получила Марфа, нужно было утвердить. И утвердить это было возможно только на силе Божьей. Господь не упрекал ее в неверии. То, что Он сказал, было вначале только словом, но потом Господь утвердил эту истину силою Своею, потому что Царство Божье не в слове, а в силе.

Иисус говорит: отнимите камень. Сестра умершего, Марфа, говорит Ему: Господи! уже смердит; ибо четыре дня, как он во гробе. 

Иисус говорит ей: не сказал ли Я тебе, что, если будешь веровать, увидишь славу Божию?

Итак отняли камень от пещеры, где лежал умерший. Иисус же возвел очи к небу и сказал: Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня. Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня; но сказал сие для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты послал Меня. Сказав это, Он воззвал громким голосом: Лазарь! иди вон.

И вышел умерший, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами…  (Ин.11:39–44).

Это попробуй еще выйти. Мало того, что он был обвит пеленами, он лежал еще в очень узком пространстве, сделанном в скале. Пещерой тогда называлось место, которое было похоже на отверстие в русской печи. И туда клали тело, буквально запихивали, можно сказать. Это были такие выбитые ниши в камне. Оттуда вылезти без посторонней помощи было невозможно, а он вышел сам, да еще и в пеленах. Сложно себе представить, как вообще это возможно, только сверхъестественно. В этой ситуации все было чудом.

…не сказал ли Я тебе, что, если будешь веровать, увидишь славу Божию? (Ин. 11:40)

Иисус не упрекал ее, наоборот, Он показал, что если будут только одни слова, то они выветрятся очень быстро, а утверждается слово через силу. И Он, не упрекая Марфу, утвердил ее веру в воскресение, когда Лазарь воскрес. Я абсолютно уверена, что эта женщина в своем служении воскрешала мертвых. Это был ее особый призыв.

В этой же главе Евангелия от Иоанна сказано, что Иисус любил Марфу, сестру ее и Лазаря. Я хочу реабилитировать эту прекрасную женщину по имени Марфа, потому что сегодняшнее отношение к ней стало уже оскорблением этой Божьей женщины. Я надеюсь, что вы придете в покаянии не только в том, что касается этой истории, но и во многих других историях, которые вы слышали и принимали на веру, а затем ходили и исповедовали их.

 
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Ваш комментарий появится на сайте после проверки.
Архив