Скиния Давидова

«Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее…» Деяния 15:16
...

Семена зависти

Дек 16, 2021

 

Я хочу сказать, что сравнение – это семена, которые, зачав, родят зависть. Если ты начинаешь себя с кем-то сравнивать, в скором времени, зачав, ты родишь зависть. А что начнет делать зависть? Когда человек завидует, он грешит, и корнем проблемы будет желание иметь то, что есть у другого.

Семя, посеянное в твое сердце врагом, изменит твой взгляд на ситуацию, все уже будет выглядеть не так, подобно как это было в отношении Каина к Авелю. Каин посмотрел и решил, что у Бога отношение к Авелю значительно лучше, чем к нему. Господь сказал: «Каин, будь осторожен, грех лежит у дверей». Но он Его не послушался. Скажите, какой у него был взгляд, когда он убивал своего брата? Видел ли он, что это его родная кровь? Ведь  они маленькими вместе росли, в одном доме. Каин был старше Авеля, и он, думаю, смотрел за братиком своим. Может, они вместе купаться бегали, вместе в пустыню убегали, дома построили, Каин защищал Авеля. Но что потом стало происходить, когда он вдруг решил сравнить себя с братом? Зависть Каина уничтожила Авеля, он убил его, и кровь Авеля вопиет от земли, требуя мести, справедливой мести.

Что стало с Каином? Стал ли он счастлив от этого? Он убил себя заживо. Он убил тело Авеля, но Авель умер праведником, а Каин подверг себя самоуничтожению и весь род свой. И при всем при этом Господь еще помиловал его. Когда Каин сказал: «Теперь, когда пойду, все захотят меня убить»,  Господь сказал: «Когда ты пойдешь, то всякому, кто попытается тебя убить, в семь раз тяжелее будет, их Я прокляну еще больше». 

Что это за позиция – сравнивать себя с кем-то? И, естественно, не в лучшую сторону. Кто этим занимается? Кто работает с вашим сердцем, кому вы доверили его? Когда Каин разговаривал с Богом, Он ему тоже казался жестоким, потому что Каин увидел глазами зависти, что отношение к Авелю было слишком хорошим, а отношение к Каину слишком плохим, – из-за того, что Господь не принял его жертву. В глазах Каина то, что он делал, было прекрасным, а то, что делал Авель, – ужасным, и, сравнив эти жертвы, он сказал: «Моя жертва была красивее и лучше. Я Богу лучшее принес, а Он что? Как Он со мною поступил? Он не принял мою жертву, отверг ее, не обратил на меня внимания, не подошел ко мне, не посмотрел на меня. С Авелем Своим разговаривал. Со всеми-то Бог вон как, а со мною вон как. Где же Его справедливость? Чем моя жертва плоха? Разве она не красива, не прекрасна? Все, что я делаю для Него, прекрасно. Ну есть непослушание, а мне не нравится быть послушным Богу, потому что то, что Он требует, мое сердце не принимает. Он требует убивать животных, я люблю их и убивать их не желаю. Ты же Сам сотворил эти прекрасные растения, ну прими же эти плоды».

Но грех не смывается яблочным и апельсиновым соком. Только кровью, потому что грех требует жертвы, кто-то должен за этот грех умереть. Наказание за грех – смерть. А кто должен умереть за твой грех? Кого ты представишь в виде жертвы? Авель был в глазах Бога праведником, но он тем не менее принес жертву за грех. А Каин сказал: «Какой грех? Никакую жертву за грех я приносить не буду», хотя он с детства слышал от родителей, что Господь повелел это делать. Каин был непослушен своим родителям, он не был послушен Богу. У него были свои жизненные представления, и они были прекрасными в его глазах. Ему не нравилось, как Бог на него смотрел, ему не нравилось, что Бог ему говорил, потому что сердце его из-за сравнения и зависти ожесточилось.

Но все начинается со сравнения себя с кем-то. Человек видит себя обделенным, что он меньше всего получает, чем другие, он кругом видит несправедливость по отношению к себе – не к другим, нет. А что потом? На это приходит ожесточение сердца, человек никак не может покаяться, он не может повернуться к Богу, потому что, отвернувшись от Бога, выю свою ожесточил. А дальше уже самый последний этап – он доходит до убийства.

Может быть, кто-то не берет в руки меч и не убивает, но он готов это сделать словами. Сейчас такое время, что из-за зависти не каждый пойдет убивать, но это не значит, что в мире нет зависти, – ее очень много. И какое оружие используют эти люди? Язык. Они начинают убивать словом, криком, определенными поступками, всегда чувствуя себя жертвой. Не принося жертву, достойную Бога, они чувствуют себя жертвой. Они всегда несчастные, обделенные, отделенные, отодвинутые несправедливо, им дано мало любви, мало внимания: «Я понимаю всё, но…» Какое же это понимание, если там есть «но»? Это самообман. Понимание там, где есть Божье понимание, и там нет «но».

 
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Ваш комментарий появится на сайте после проверки.
Уззия: 17 декабря 2021 г. 6:43

Я рада Лена, что освобождающее слово истины ты приняла в свое сердце

Jelena Blitsona: 17 декабря 2021 г. 5:44

Уззия, от всего сердца благодарю за это слово. Я увидела, что сравнение в моей жизни - это прямой путь к зависти. В моменты сравнения я открыта для врага, я позволяю ему уничтожать мою личность, я не могу раскрыться как творение Божие, потому что мое сердце не право перед Ним. Я поняла откуда берет свое начало то ощущение себя жертвой внутри меня. Уззия, я столько увидела через это слово! Оно потрясает меня. Спасибо.

Архив