Скиния Давидова

«Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее…» Деяния 15:16
...

Пост, который Я избрал...

Апр 08, 2017

 

Исаия 58-я глава:

Взывай громко, не удерживайся; возвысь голос твой, подобно трубе, и укажи народу Моему на беззакония его, и дому Иаковлеву – на грехи его. Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу: «Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?» – Вот, в  день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.

Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте. Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?

Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.

Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя. Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: «вот Я!» Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное, и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень; и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.

И застроятся потомками твоими пустыни вековые: ты восстановишь основания многих поколений, и будут называть тебя восстановителем развалин, возобновителем путей для населения (Ис. 58:1–12).

Я привела место, говорящее о посте, а вы знаете, что пост усиливает молитву. И обратите внимание, как молитву можно не услышать, точно так же можно не услышать и пост. Человек будет раздирать на себе одежды, голодать перед Богом, думая, что так он будет услышан, но Господь говорит, кого Он слушает.

Люди спрашивают: «Почему я молюсь и ничего не происходит?» Все очень просто: нужно знать Слово, там сказано, почему ты не будешь услышан. Во второй части 58-й главы Господь, обличая, говорит о том, что вы, делая это и это, поститесь, и вроде всё делаете духовно, но есть то, что не может сочетаться. Он говорит:

Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте (Ис. 58:4).

Человек молится, а жизнь его не меняется, он ничего не получает. Он постится – и снова ничего не получает. И  взывает: «Да что ж такое?» А Господь говорит:

Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно… (Ис. 58:2).

Выглядит все духовно. Человек говорит: «Я так хочу познать Бога, я так хочу идти за Ним, я так хочу стать пророком, я хочу, хочу, хочу». И на первый взгляд кажется, что перед тобою просто праведник. Человек не говорит, что хочет идти за дьяволом и жить в мире. Никто так не говорит. Но он хочет не просто знать самого Господа, а знать Его пути. А это значит – знать Его сердце, потому что все наши пути вытекают из нашего сердца. Эти люди даже знакомы с глубиной, они знают, как сказать правильное слово, чтобы выглядеть духовно. Мало того, они говорят: «Суды хочу Твои, Господь. Хочу приблизиться к Тебе». Эти люди не только молятся, они еще и постятся. Посмотришь на них и скажешь: «А я вообще не пощусь. Я не настолько духовный».

И таким образом люди желают приблизиться к Богу. И  это «почему мы постимся…» – они приходят к  Престолу и говорят: «Как так? Я пощусь, а Ты не видишь? Смиряюсь, а Ты не знаешь?» Они смиряются, ищут пути Божьи, вопрошают о судах. Но Господь говорит:

...Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу…

Он говорит: «Вы идете в пост, а Я вас туда не вел».

…и требуете тяжких трудов от других (Ис. 58:3).

Здесь разговор идет о субботах и о лицемерии. Суббота для такого человека – это день, в который он лицемерно не работает, чтобы ему перед Богом выглядеть чистеньким, но он не против того, чтобы другие поработали на него.

И что же дальше Господь говорит?

Вот пост, который Я избрал… (Ис. 58:6).

А дальше Он показывает образ жизни, который привлекает Его. Это особые люди с особыми сердцами, на которые Господь обращает Свое внимание. То есть Он противопоставляет их тем сердцам, о которых говорилось выше.

…разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся (Ис. 58:6, 7).

Действия, описанные в начале, выглядят очень духовно, но на самом деле это позиция эгоистов, которые ищут только своего. Они говорят: «Я свою душу смиряю, я пощусь, чтобы что-то получить, я ищу для себя судов от Тебя, чтобы мне стать таким и таким… Я, я, я… Мне, мне, мне…» Но Господь говорит: «Разреши оковы неправды и отпусти угнетенных на свободу». Он переводит взгляд человека на других людей, сосредотачивает его на тех людях, которые рядом с ним. Он предлагает увидеть горе другого человека, посмотреть, что происходит в его жизни: несвобода, голод… Предлагает посмотреть на людей, которые скитаются, не имея своего дома, которые раздеты. Господь хочет, чтобы наши сердца не закрывались перед такими людьми. И Он говорит:

Тогда откроется, как заря, свет твой и исцеление твое скоро возрастет (Ис. 58:8).

Люди хотят узнать пути, и Господь показывает их, при этом Он говорит: «Все, о чем ты просишь Меня, не придет тем путем, о котором ты думаешь. Это приходит другими путями. Поступай с людьми так, как поступал бы Я с ними. Посмотри вокруг себя. Я покажу тебе таких людей – скитающихся, голодных, нищих, оборванных. Раздели с ними хлеб, и тогда произойдет все то, о чем ты просишь. И не надо себя голодом морить, ничего не изменится, потому что все, что ты просишь, ты просишь только ради себя. И если ты хочешь измениться только ради себя, тебе будет крайне тяжело это сделать».

Я хотела измениться для того, чтобы отдавать это другим людям. Это была моя самая главная цель. И тогда правда открылась, тогда всё было отдано с  небес для меня. Именно так.

Господь сказал:

Тогда ты воззовешь, и Господь услышит, возопиешь, и Он скажет: «вот Я!» Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное, и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца…

Это когда мы отдаем свои жизни другим людям.

…тогда свет твой взойдет во тьме и мрак твой будет как полдень (Ис. 58:9, 10).

Господь приблизится, потому что Он есть свет. Он говорит: «И тогда Я войду как свет в твою жизнь».

Невозможно начать что-то делать со старым сердцем. Господь призывает прежде всего изменить свое сердце, тогда будет Господь вождем твоим всегда и во время засухи будет насыщать душу твою. То есть когда человек отдает всю свою жизнь, всю свою душу другим людям и делает это искренне, с любовью, в этот момент Господь говорит: «Я войду в твою жизнь, и ты увидишь, что свет пришел к тебе домой. Ты увидишь, как Я буду совершать то, о чем ты мечтал и просил Меня». Но чтобы это пришло в твою жизнь, выверни свое сердце наизнанку. Не на себе будь сосредоточен, а на тех, кто нуждается. Господь говорит, что покажет тебе таких людей. Мало того, Господь говорит, что не только тебя благословит, но это благословение затронет твоих потомков, твоих детей, о которых ты так молишься.

И будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают (Ис. 58:11).

Это значит, что Он будет руководить твоими путями, вести тебя. Когда везде будет засуха и голод, ты будешь утучнять свою душу, утучнять свои кости, ты будешь как напоенный водою сад. Кругом будет засуха, а ты будешь садом, напоенным водою. Ты будешь источником, воды которого никогда не иссякают, и ты сможешь поить других. Вода – это мудрость. Ты будешь иметь мудрость, будешь источником этой мудрости. Ты будешь открывать свои уста, и из тебя будет литься эта чистая вода в жизни других людей. И она не иссякнет. Ты будешь говорить, говорить и говорить. Эта мудрость будет выливаться, выливаться и выливаться из тебя. И никогда не иссякнет.

И застроятся потомками твоими пустыни вековые: ты восстановишь основания многих поколений, и будут называть тебя восстановителем развалин, возобновителем путей для населения (Ис. 58:12).

Ты будешь человеком, который способен восстановить жизни других людей.

Я дала вам понимание 58-й главы. Это была моя молитва, я молилась по этой главе в свое время, потому что моя позиция – не сосредотачиваться на себе и на своих проблемах. Когда ты смотришь на то, что дает Господь, тогда Он приходит и слышит тебя, Он открывается тебе, и свет приходит, и исцеление приходит, и правда, и слава Господня сопровождает тебя.

Что значит «слава Господня будет сопровождать тебя?» Это значит, что какие бы ни были ситуации, они будут разрешены с победой. Вот такие, казалось бы, простые правила. Но эти правила никогда не станут твоими правилами, если они не поселятся в твоем сердце, если они не будут записаны на скрижалях твоего сердца. Что там будет написано, такой будет и твоя жизнь.

 

Теги: Исаия, Пост

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Ваш комментарий появится на сайте после проверки.
Архив