Скиния Давидова

«Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее…» Деяния 15:16
...

Ревность как следствие отверженности

Июл 03, 2012

 

Сейчас я затрону тему, которая является продолжением темы об отверженности. С отверженностью также приходит ревность. Я уже говорила, что отверженность открывает многие двери для несвободы, и таким образом в нашу жизнь приходит ревность. 

Когда люди, раненные отверженностью, желают иметь рядом с собою друзей, любимых, то при этом они испытывают страх не быть кем-то единственным в этих отношениях. Есть такое желание – быть единственным для всех: единственным другом, например, чтобы все внимание было отдано только ему, больше никому; чтобы человек, которого он избрал, дарил ему любовь, только на него смотрел; чтобы кто-то любил только его, и больше никого. И если у человека возникает желание дружить еще с кем-то, то у отверженного человека возникает ревность.

Что является причиной ревности? Естественно, низкая самооценка, потеря достоинства вследствие отверженности, то, что человек в своих глазах перестал чего-то стоить. Внутренне он стал считать себя ничтожным, считать, что он ничего недостоин. Внешне же он пытается удержать кого-то рядом с собой. От такого человека очень сложно уйти, очень сложно с ним расстаться, он будет всячески удерживать тебя. И жить с таким человеком очень трудно. Нужно быть практически его едой, потому что он будет просто съедать тех, кто находится рядом с ним, требуя особого внимания к себе, страдая, страдая, страдая от измен или еще чего-нибудь. И проблема разрастается больше и больше. Все больше страданий, все больше мучений.

Я хотела бы вести вас в молитве против того, чтобы считать кого-то своей собственностью. Мы будем молиться о том, чтобы пришла свобода от всякой ревности как последствия духа отверженности. Даже если вам кажется, что вы не ревнивы, посмотрите глубже в свое сердце, Господь вскроет внутри все, что докажет вам, что это последствие было в вашей жизни. Я хочу сказать, что крайне тяжело быть ревнителем подобного рода и очень тяжело быть объектом ревнивца.

Молитва: Отец Небесный, я прихожу сейчас к Тебе во имя Сына Твоего Иисуса Христа. Я благодарю Тебя за то, что Ты освободил меня от духа отверженности. Я признаю, Господь, что у меня есть духовная проблема, я ревную. Будучи отверженным, я хотел любить, я хотел, чтобы меня любили, и если хоть кто-то обращал на меня внимание, я держался за этого человека, не хотел отпускать. Я хотел, чтобы этот человек принадлежал только мне, и был страх потерять это, хотелось иметь хотя бы что-то. И ревность доводила меня до сумасшествия, Господь, мне было очень трудно и больно. Я следил за этими людьми, я следил за всеми их шагами, я хотел контролировать этот процесс, я манипулировал ими, я пытался сделать человека своей собственностью, мне все хотелось сделать моим, это должно было принадлежать только мне.

Это также относилось к вещам. Мне хотелось, чтобы это только мне принадлежало. Люди меня считали жадным. Но это была ревность, это был страх потерять, желание иметь хоть что-то. Прости меня за то, что мне все время хотелось себе что-то приобретать, приобретать и приобретать, что я хотел все время себе что-то купить. Это были последствия отверженности, последствия отсутствия любви в моей жизни. 

Я хотел быть любимым и любить, но не получал этого. Ревность доводила меня до сумасшествия, Господь, мне было очень трудно и больно. Я придумывал истории, которых не было, я следил(а) за своей женой (мужем), я следил(а) за всеми ее (его) шагами, я хотел контролировать этот процесс, я манипулировал ею (им). 

Господь, у меня были слезы, и это последствие отверженности. Я плакал, и мне казалось, что все люди вокруг меня лучше, чем я. Я смотрел, оценивал, я сравнивал, и это сравнение было не всегда в мою пользу. Они всегда в моих глазах были лучше. Я все ниже и ниже опускал себя, я потерял свое достоинство. Прости меня, Отец Небесный, именем Иисуса Христа. Я не смотрел на Тебя и не знал Тебя, я пытался решить проблему своими собственными силами, и я получал раны, много-много ран, мне хотелось, чтобы мне наносили эти раны как наказание. Я требовал от судьбы наказания в свою жизнь. Я требовал, чтобы люди наказывали меня, чтобы ситуации меня наказывали. Я не знал Тебя. Мне приносило это боль и страдание. Мне было очень тяжело, Господь. Я ненавидел себя за это, я ненавидел человека, которого ревновал. Это был мой друг, это была моя жена (муж), это был мой начальник, это был мой учитель, это был мой пастор, это был всякий человек, который проявлял какое-либо внимание в мой адрес. Я хватался за это и пытался сделать человека своей собственностью, все мне хотелось сделать своим, моим, это должно было мне принадлежать, потому что у меня все отбирали и все отнимали. Был страх потерять, великий страх потерять. 

Я строил свои защиты, и они падали. Страх перед незащищенностью, страх остаться одному, страх, что меня бросят и выберут кого-то другого, а не меня, он парализовал меня. Я устраивал сцены ревности, я делал глупости, после которых ненавидел себя еще больше. И люди смотрели на меня как на глупца, мне это причиняло еще больше страданий. Прости меня, Господь, я благодарю Тебя, что Ты слушаешь меня сейчас, что Ты способен увидеть то, что больно мне внутри, спасибо, что я могу вылить это сейчас перед Тобой, спасибо, что могу разлиться перед Тобой как вода. Я исповедую Тебе этот грех.

Это грех, Господь, потому что я нарушаю Твою заповедь, которая говорит: «Не возжелай добра у ближнего своего, ни жены, ни вола», а мне все хотелось, чтобы это было у меня, потому что все у меня украли. Я страдал от ревности из-за страха потерять все. Прости меня, Отец Небесный, именем Иисуса Христа. Я благодарю Тебя за Твою милость. Прости меня, что я потерял достоинство. Прости, что ревновал, прости, что допустил страх в свою жизнь, боясь потерять. Прости, что сравнивал себя с другими людьми. Прости, что ставил других выше себя и злился на этих людей, потому что они были для меня как идол. Прости, Отец Небесный, именем Иисуса Христа. Я признаю этот грех перед Тобою.

И сейчас, на основании исповеданного греха, я приказываю духу ревности выйти вон из меня. Я приказываю духу страха перед людьми, перед потерями выйти вон из меня именем Иисуса Христа. Я приказываю духу идолопоклонства выйти вон из меня именем Иисуса Христа. Духу воровства выйти вон из меня именем Иисуса Христа. Я приказываю духам-мучителям выйти вон из меня именем Иисуса Христа.

Господь, я прощаю сейчас всех людей, которые когда-либо вызывали во мне чувство ревности, потому что в тот момент меня это мучило (вы можете назвать имена этих людей). И я также прощаю людей, которые ревновали меня и которые мучили меня своей ревностью (тоже можете назвать имена этих людей). Я отпускаю их сейчас на свободу, я прощаю их. Спасибо, Господь, что Ты простил меня сейчас. Я принимаю Твою свободу.

Я прошу Тебя, на основании исповеданного греха, на основании того, что эти духи покинули меня сейчас, Господь, закрой за ними дверь, запечатай Своей кровью, поставь Свой крест. И именем Иисуса Христа я разрушаю всякое проклятие и все последствия, которые вошли в результате этих грехов в мою жизнь. Я провозглашаю, что больше эти нечистые духи не имеют надо мной никакой силы и власти, они лишены основания оставаться в моей жизни. Отныне я знаю, Господь, что мне не нужно ревновать и строить защиту, самостоятельно контролировать процессы. Я весь контроль сейчас над моей семьей, над моей женой (мужем), над моими друзьями, над всеми людьми в моей жизни отдаю в Твои руки. И я прошу Тебя, именем Иисуса Христа благослови всех тех, кто живет и находится рядом со мною. И я верю и знаю, Господь, что Ты просто будешь любить меня через них. И прошу Тебя о том, чтобы Ты любил их через меня. Я знаю, что Ты благословил меня этими людьми, и я принимаю их. И я отказываюсь сейчас от страха их потерять, потому что только по Твоей воле возникает всякое окружение в моей жизни. И я говорю Тебе, что я больше не буду бояться, когда люди будут уходить из моей жизни. Мне не нужно их ревновать и удерживать. Значит, это люди не от Тебя сейчас. Значит, нет Твоей воли на то, чтобы они находились рядом со мною. 

И я знаю, что мне не нужно ревновать мою жену (мужа), потому что Ты дал мне ее (его), и я принимаю ее (его) от Тебя как Твой дар. И я знаю, что это Ты удерживаешь этого человека рядом со мною. Всё в Твоих руках. Отныне я доверяю Тебе в этом. Я принимаю ее (его) как подарок от Тебя. И я знаю, что сердце ее (его) в Твоих руках. Я доверяю Тебе верность моей жены (моего мужа), и я знаю, что, как повернешь Ты, так и будет. И я знаю, что Твой взгляд будет всегда устремлен на меня как на ее мужа (его жену). Благодарю Тебя и славлю, спасибо Тебе за мою супругу (моего супруга), за моих детей. 

Я хочу, чтобы рядом со мной были те люди, которых Ты даешь. А Слово Твое говорит: «Все, что Бог соединил, человек того да не разлучит». И всякий, кто приходит от Тебя, он не бросает меня, он остается со мной, а когда уходит, я благословляю его. Значит, пришло время расстаться по Твоей воле, Господь. Я с радостью принимаю это. Спасибо Тебе, драгоценный Господь.

И я прошу Тебя, подними мое достоинство. Меня опускали, и я сам опускал себя. Подними мое достоинство как сына Божьего, ни больше, ни меньше, ни выше, ни ниже. Научи меня говорить с людьми, держа себя на одном уровне, не поднимая и не опуская себя, не поднимая и не опуская своего собеседника. Помоги мне смотреть на него с достоинством и уважать его достоинство. Научи меня говорить с людьми кротко, тихо, с любовью. Ты живи через меня, действуй, Господь, как Тебе угодно. Ты говори с этими людьми. Наполняй меня Своей мудростью и дай мне сердце разумное, разум Христов, осмысление и рассудительность. Я хочу быть таким, как Ты. Научи меня быть новым человеком. Спасибо Тебе, Господь. 

Я знаю, что я принят, Ты – моя защита отныне. Благодарю, Господь, за ту свободу, которую Ты даровал мне сейчас. Благодарю Тебя и славлю. Спасибо Тебе, Отец Небесный. Через Господа Иисуса Христа славлю Тебя, благодарю Тебя и благословляю Тебя. Спасибо Тебе. Спасибо. Аминь.

После того как приходит освобождение от ревности, Господь поднимает достоинство. И ты перестаешь смотреть на людей со страхом, ты перестаешь смотреть на людей снизу вверх, потому что дух отверженности унижает людей.

Еще один интересный момент вы будете замечать после освобождения: люди к вам потянутся. Если раньше они от вас бежали, то сейчас они будут к вам тянуться. Свобода привлекает. Господь всегда был свободен.

Очень важно для человека знать, что вы его не связываете, что ему легко с вами, что он чувствует себя свободным. Ревность убивает отношения. Человек, несвободный от ревности, все пытается контролировать, потому что боится получить раны. Когда ты свободен, ты чувствуешь себя полноценным в Господе человеком, ты знаешь, кто ты, куда идешь, кто живет в тебе. Эта свобода поднимает, приходит умиротворенность, ты уверен в Господе. Ты знаешь, что нужно делать, глаза все больше и больше сосредоточены на Господе, и все меньше и меньше какая-либо ситуация уводит твой взгляд от Бога. Какое счастье, когда приходит свобода.

Я давно уже живу в этой свободе, и мне это нравится. Когда я перестала контролировать все, я отдала это в руки Божьи. Я все принимаю как Его волю, мне не нужно беспокоиться о чем-то или о ком-то. Что бы ни произошло в моей жизни, я знаю, что Господь – мой Супруг, Он всегда мне поможет.

 
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Ваш комментарий появится на сайте после проверки.
Архив