Скиния Давидова

«Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее…» Деяния 15:16
...

Вникай в себя и в учение: Книга Судей (10–12 гл.)

Июл 19, 2022

 

Десятая глава

История Израиля, история судей – интересное время. Это Божье предложение, чтобы страной управлял пророк, а если еще более точно, не пророк, а Господь через пророка. Посмотрите, как интересно: были цари и были судьи. Какие разные звания. Если посмотреть на эти позиции, то царь – это тот, кто имеет беспрецедентную власть и делает то, что посчитает нужным. Цари, которых видел Израиль на тот момент, тот образ, который он захочет потом взять, – это цари с беспрецедентной властью, господствующие над народом, которым была дана огромная привилегия. Они были самыми богатыми, все должны  были им подчиняться, все должны были быть в страхе перед ними.

Судьи – это люди, имеющие на себе только помазание Божье, передающие волю Божью, люди, ходящие в Духе Святом. Это голос Бога, объявляющий волю Божью. Это избранные, которые не своею силою, не своею властью действовали, они делали исключительно то, что скажет им Господь. Они были полностью подчинены Божьей власти. Вид у них был не царский, порою даже  очень простой, и жили они, в общем-то, среди пастухов. И даже тогда, когда пришли цари, Господь пророков Своих не убрал. Они не исчезли и продолжали там находиться. Власти у них было побольше, чем у царей, потому что через них действовал Господь, а Его власть выше всякой власти. Но всякая власть от Бога.

1 После Авимелеха восстал для спасения Израиля Фола, сын Фуи, сына Додова, из колена Иссахарова. Он жил в Шамире на горе Ефремовой.

2 Он был судьею Израиля двадцать три года, и умер, и погребен в Шамире (Суд. 10:1, 2).

Больше мы ничего о нем не знаем. Судьи, которые правили в Израиле, обязательно чем-то отличались друг от друга. И мы о некоторых узнаём более подробно, а о некоторых почти ничего нам не известно. Например, Фола – это все, что нам дано, просто имя. Мы о нем ничего вообще не знаем, кроме того, что он был судьею Израиля двадцать три года, умер и был погребен.

3 После него восстал Иаир из Галаада и был судьею Израиля двадцать два года.

4 У него было тридцать сыновей, ездивших на тридцати молодых ослах, и тридцать городов было у них; их до сего дня называют селениями Иаира, что в земле Галаадской.

5 И умер Иаир и погребен в Камоне (Суд. 10:3–5).

Вот что думать об этом? Могу только сказать одно: пойди подчини этих молодых ослов. Вы помните, что Иисус на молодом осленке въехал в Иерусалим? Поехать на молодом осле – это уже чудо! То есть нам известно сыновья Иаира смогли обуздать молодых ослов, и ослы им подчинялись. И у них было тридцать городов. У судей обычно ничего своего не было. Если мы вспомним Девору, то у нее, кроме места под пальмой, ничего не было. У Гедеона был свой город, где он жил. А здесь, я так поняла, такой сильный род был, что у каждого сына был свой город. Галаад – историческое место, наполненное различными событиями.

6 Сыны Израилевы продолжали делать злое пред очами Господа и служили Ваалам и Астартам, и богам Арамейским, и богам Сидонским, и богам Моавитским, и богам Аммонитским, и богам Филистимским; а Господа оставили и не служили Ему.

7 И воспылал гнев Господа на Израиля, и Он предал их в руки Филистимлян и в руки Аммонитян;

8 Они теснили и мучили сынов Израилевых с того года восемнадцать лет, всех сынов Израилевых по ту сторону Иордана в земле Аморрейской, которая в Галааде.

9 Наконец Аммонитяне перешли Иордан, чтобы вести войну с Иудою и Вениамином и с домом Ефремовым. И весьма тесно было сынам Израиля (Суд. 10:6–9).

Ну а дальше знакомая история:

10 И возопили сыны Израилевы к Господу, и говорили: согрешили мы пред Тобою, потому что оставили Бога нашего и служили Ваалам (Суд. 10:10).

Был потом момент, когда они настолько забыли Бога, что вспомнили о Нем, когда нашли книгу закона и не узнали, что, оказывается, еще есть Господь Бог. Здесь же они еще помнят о Боге, но их служение Ваалам и Астартам было делом добровольным, желанным, потому хотелось получить все сразу и сейчас! Колдовство этому способствует. Дьявол очень быстро дает, но  тут же и быстро отнимает. Зато дает то, что хочется. С Богом же надо проявлять терпение и послушание, а с идолами никого не надо слушаться. Жертву принес – и будьте любезны, выдайте товар! Жертвы приносились, чтобы получить то, что хотелось.

Как вы думаете, сейчас христиане не служат «ваалам и астартам» ради того, чтобы быстро получить то, что хочется, не дождавшись того, что хочет дать Господь? Правда, когда плохо, то, конечно же, вспоминают все о Боге.

11 И сказал Господь сынам Израилевым…

Ведь никогда же не отвергал Господь и не говорил: «Отойдите от Меня! Я никогда не знал вас, не трогайте Меня! Не буду вам отвечать, уходите». Отвечает Господь. Любит, ждет и отвечает. И сердце Его, как только вопль слышит – а вопль-то всегда от сердца, – не может пройти мимо сердца, которое направлено к Нему и ждет от Него. Если возопили, значит, в смирении уже возопили.

...не угнетали ли вас Египтяне, и Аморреи, и Аммонитяне, и Филистимляне,

12 И Сидоняне, и Амаликитяне, и Моавитяне, и когда вы взывали ко Мне, не спасал ли Я вас от рук их?

13 А вы оставили Меня и стали служить другим богам; за то Я не буду уже спасать вас:

14 Пойдите, взывайте к богам, которых вы избрали, пусть они спасают вас в тесное для вас время.

15 И сказали сыны Израилевы Господу: согрешили мы; делай с нами все, что Тебе угодно, только избавь нас ныне.

16 И отвергли от себя чужих богов и стали служить Господу. И не потерпела душа Его страдания Израилева (Суд. 10:11–16).

Спасибо Тебе, мой Господь, как же Ты милосерден и сострадателен к нам.

17 Аммонитяне собрались и расположились станом в Галааде; собрались также сыны Израилевы и стали станом в Массифе.

18 Народ и князья Галаадские сказали друг другу: кто начнет войну против Аммонитян, тот будет начальником всех жителей Галаадских (Суд. 10:17, 18).

Одиннадцатая глава

1 Иеффай Галаадитянин был человек храбрый. Он был сын блудницы; от Галаада родился Иеффай.

2 И жена Галаадова родила ему сыновей. Когда возмужали сыновья жены, изгнали они Иеффая, сказав ему: ты не наследник в доме отца нашего, потому что ты сын другой женщины (Суд. 11:1, 2).

То есть была семья: муж, жена, дети – и вдруг у мужа появляется другая женщина, блудница, которая тоже зачала и родила сына. И отец взял этого сына в свой дом. И пока папа был жив, сын рос вместе со всеми. А когда папы не стало, сыновья изгнали его и сказали: «Ты не будешь вместе с нами наследовать наше добро».

3 И убежал Иеффай от братьев своих и жил в земле Тов; и собрались к Иеффаю праздные люди и выходили с ним.

4 Чрез несколько времени Аммонитяне пошли войною на Израиля (Суд. 11:3, 4).

То есть он с горя начал гулять, видимо, просто, ушел в загул.

5 Во время войны Аммонитян с Израильтянами пришли старейшины Галаадские взять Иеффая из земли Тов,

6 И сказали Иеффаю: приди, будь у нас вождем, и сразимся с Аммонитянами (Суд. 11:5, 6).

Судя по всему, Иеффай, еще живя в доме отца, показал себя сильным вождем. Видимо, уже тогда все видели, насколько он умен, мудр и насколько у него хорошо получалось вести войны, какие-то сражения. Когда Аммонитяне нападали на Галаад, видимо, он противостоял им и побеждал их. И когда они вышли на войну в очередной раз, то старейшины, видя, что больше некому выйти против них, что все по домам сидят, пришли за Иеффаем.

7 Иеффай сказал старейшинам Галаадским: не вы ли возненавидели меня и выгнали из дома отца моего? зачем же пришли ко мне ныне, когда вы в беде?

8 Старейшины Галаадские сказали Иеффаю: для того мы теперь пришли к тебе, чтобы ты пошел с нами и сразился с Аммонитянами и был у нас начальником всех жителей Галаадских.

9 И сказал Иеффай старейшинам Галаадским: если вы возвратите меня, чтобы сразиться с Аммонитянами, и Господь предаст мне их, то останусь ли я у вас начальником?

10 Старейшины Галаадские сказали Иеффаю: Господь да будет свидетелем между нами, что мы сделаем по слову твоему!

11 И пошел Иеффай со старейшинами Галаадскими, и народ поставил его над собою начальником и вождем, и Иеффай произнес все слова свои пред лицем Господа в Массифе.

12 И послал Иеффай послов к царю Аммонитскому сказать: что тебе до меня, что ты пришел ко мне воевать на земле моей? (Суд. 11:7–12)

Как мне нравится это слово: «Что тебе до меня, когда ты пришел воевать на земле моей?»

13 Царь Аммонитский сказал послам Иеффая: Израиль, когда шел из Египта, взял землю мою от Арнона до Иавока и Иордана; итак возврати мне ее с миром.

14 Иеффай в другой раз послал послов к царю Аммонитскому,

15 Сказать ему: так говорит Иеффай: Израиль не взял земли Моавитской и земли Аммонитской;

16 Ибо когда шли из Египта, Израиль пошел в пустыню к Чермному морю и пришел в Кадес;

17 Оттуда послал Израиль послов к царю Едомскому сказать: «позволь мне пройти землею твоею»; но царь Едомский не послушал; и к царю Моавитскому он посылал, но и тот не согласился; посему Израиль оставался в Кадесе.

18 И пошел пустынею, и миновал землю Едомскую и землю Моавитскую, и, пришедши к восточному пределу земли Моавитской, расположился станом за Арноном; но не входил в пределы Моавитские, ибо Арнон есть предел Моава.

19 И послал Израиль послов к Сигону, царю Аморрейскому, царю Есевонскому, и сказал ему Израиль: позволь нам пройти землею твоею в свое место.

20 Но Сигон не согласился пропустить Израиля чрез пределы свои, и собрал Сигон весь народ свой, и расположился станом в Иааце, и сразился с Израилем.

21 И предал Господь Бог Израилев Сигона и весь народ его в руки Израилю, и он побил их; и получил Израиль в наследие всю землю Аморрея, жившего в земле той;

22 И получили они в наследие все пределы Аморрея от Арнона до Иавока и от пустыни до Иордана.

23 Итак Господь Бог Израилев изгнал Аморрея от лица народа Своего Израиля, а ты хочешь взять его наследие? (Суд. 11:13–23)

Господь освободил меня, а ты, дух, который атакует меня, хочешь забрать снова то, что уже Господь сделал моим наследием, что принадлежит мне? Ты хочешь забрать мою свободу?

Если Господь дал вам в наследие свободу – это ваша свобода, никому не отдавайте ее. Вы всегда можете сказать: «Господь дал мне эту свободу, это мое наследие от Бога! Убирайся прочь, нечистый дух, во имя Иисуса Христа».

24 Не владеешь ли ты тем, что дал тебе Хамос, бог твой? И мы владеем всем тем, что дал нам в наследие Господь Бог наш.

25 Разве ты лучше Валака, сына Сепфорова, царя Моавитского? Ссорился ли он с Израилем, или воевал ли с ними?

26 Израиль уже живет триста лет в Есевоне и в зависящих от него городах, в Ароере и зависящих от него городах, и во всех городах, которые близ Арнона; для чего вы в то время не отнимали их? (Суд. 11:24–26)

Почему ты в то время не отнял их?

27 А я не виновен пред тобою, и ты делаешь мне зло, выступив против меня войною. Господь Судия да будет ныне судьею между сынами Израиля и между Аммонитянами! (Суд. 11:27)

Когда мы отдаем в руки Божьи ситуации, мы предаем все Судье, как Павел писал, Судье справедливому. Господь разрешит все, отдай это в руки Судье.

28 Но царь Аммонитский не послушал слов Иеффая, с которыми он посылал к нему.

29 И был на Иеффае Дух Господень, и прошел он Галаад и Манассию, и прошел Массифу Галаадскую, и из Массифы Галаадской пошел к Аммонитянам.

30 И дал Иеффай обет Господу и сказал: если Ты предашь Аммонитян в руки мои,

31 То по возвращении моем с миром от Аммонитян, что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение (Суд. 11:28–31).

Порой бывает так, что нужно что-то тебе сделать, что-то пройти в своей жизни. И Господь уже на твоей стороне, ты знаешь, что Он пройдет это с тобою. Ты уверен в этом и в послушании только идешь за Богом, выполняя то, что Он говорит. Но бывают такие моменты, когда из-за страха ты можешь сказать совсем не то, что нужно, и это может стать тебе сетью. Пообещать Богу что-либо, чтобы более удостовериться в том, что все у тебя получится. Не делайте этого. Не торопитесь что-то обещать Богу. Многие говорят: «Господь, если Ты сейчас меня спасешь, я буду каждый день молиться, поститься» – и потом не делают этого. Но вы должны выполнить это обещание, потому что неисполнение его навлечет на тебя проклятие.

32 И пришел Иеффай к Аммонитянам — сразиться с ними, и предал их Господь в руки его (Суд. 11:32).

Но Господь предал врагов в руки Иеффая не потому, что он обещал, что он что-то принесет Ему во всесожжение. Дело в том, что у Иеффая были свои домыслы по этому поводу, свои додумывания, потому что он знал, что в это время, вероятно, из ворот выйдут какие-нибудь стада, чтобы пастись. И наверняка он думал о том, что вот первое, что он увидит там, – телец, корова, овца, баран или ягненок, – все это будет вознесено во всесожжение. Но почему-то в тот момент никто из животных из ворот не вышел.

33 И поразил их поражением весьма великим, от Ароера до Минифа двадцать городов, и до Авель-Керамима, и смирились Аммонитяне пред сынами Израилевыми.

34 И пришел Иеффай в Массифу в дом свой, и вот, дочь его выходит навстречу ему с тимпанами и ликами: она была у него только одна, и не было у него еще ни сына, ни дочери.

35 Когда он увидел ее, разодрал одежду свою и сказал: ах, дочь моя! ты сразила меня; и ты в числе нарушителей покоя моего! я отверз о тебе уста мои пред Господом и не могу отречься.

36 Она сказала ему: отец мой! ты отверз уста твои пред Господом – и делай со мною то, что произнесли уста твои, когда Господь совершил чрез тебя отмщение врагам твоим Аммонитянам.

37 И сказала отцу своему: сделай мне только вот что: отпусти меня на два месяца; я пойду, взойду на горы и оплачу девство мое с подругами моими.

38 Он сказал: пойди. И отпустил ее на два месяца. Она пошла с подругами своими и оплакивала девство свое в горах.

39 По прошествии двух месяцев она возвратилась к отцу своему, и он совершил над нею обет свой, который дал, и она не познала мужа. И вошло в обычай у Израиля,

40 Что ежегодно дочери Израилевы ходили оплакивать дочь Иеффая Галаадитянина, четыре дня в году (Суд. 11:33–40).

Всесожжения не было, просто она принесла в жертву девство свое. Она не вышла замуж и никогда не познала мужа, естественно, не имела детей. Она осталась девственницей на всю свою жизнь.

Двенадцатая глава

1 Ефремляне собрались и перешли в Севину и сказали Иеффаю: для чего ты ходил воевать с Аммонитянами, а нас не позвал с собою? мы сожжем дом твой огнем и с тобою вместе (Суд. 12:1).

Обиделись ребята: «А чего ты не позвал нас? А что, вместе пошли бы».

2 Иеффай сказал им: я и народ мой имели с Аммонитянами сильную ссору; я звал вас, но вы не спасли меня от руки их;

3 Видя, что ты не спасаешь меня, я подверг опасности жизнь мою и пошел на Аммонитян, и предал их Господь в руки мои; зачем же вы пришли ныне воевать со мною?

4 И собрал Иеффай всех жителей Галаадских и сразился с Ефремлянами, и побили жители Галаадские Ефремлян, говоря: вы беглецы Ефремовы, Галаад же среди Ефрема и среди Манассии.

5 И перехватили Галаадитяне переправу чрез Иордан от Ефремлян, и когда кто из уцелевших Ефремлян говорил: «позвольте мне переправиться», то жители Галаадские говорили ему: не Ефремлянин ли ты? Он говорил: нет.

6 Они говорили ему «скажи: шибболет»...

Как просто попасться…

...и не мог иначе выговорить. Тогда они, взяв его, заколали у переправы чрез Иордан. И пало в то время из Ефремлян сорок две тысячи.

7 Иеффай был судьею Израиля шесть лет, и умер Иеффай Галаадитянин и погребен в одном из городов Галаадских (Суд. 12:2–7).

Вот таким судей был Иеффай. Господь желал, чтобы над Израилем всегда были судьи. Не только тогда, когда уже караул, а всегда. Но люди, которые хотят ходить своими путями, обычно вспоминают о Боге и служителях Божьих только тогда, когда очень-очень трудно становится, когда уже край. Конечно, нужно сделать вывод, учась на том, что проходил Израиль.

Иеффай спас Израиль, причем он спас его, не просто выйдя войною, когда наступали на весь Израиль. Потому что, если бы был завоеван Галаад, все эти племена, враг пошел бы дальше на Израиль и завоевал бы его. Но Иеффай остановил их. Но самое интересное то, что Иеффай так и не был признан Израилем. Израильтяне сами шли на него войной, не понимая, что через него Господь спас Израиль. Они даже не заметили, что Господь сделал через этого человека.

И был он судьею шесть лет... Не понятно, почему всего лишь шесть лет, он же был совсем молодым. Что там произошло, нам не говорят. До этого мы читали, что сорок лет кто-то был судьею, двадцать три года, а этот человек был всего лишь шесть лет над Израилем. Дочка у него была единственная, совсем молоденькая. Тогда замуж уже в двенадцать-тринадцать лет выдавали, и женились рано. Значит, он был молодым отцом. То есть ему было, может быть, всего двадцать с лишним лет, и по какой-то причине он рано умер.

Вот такая история этого судьи. Я бы сказала, что это подвиг человека, которого Израиль так и не признал. Только какая-то часть Израиля признала, старейшины Галаадские, например, народ Галаадский, только одна небольшая область. Но при этом, обратите внимание, Израиль даже не заметил, что этот человек, незаметно для них, спас весь Израиль, не допустил вторжения врагов в глубь страны. Мало того, Израильтяне еще пошли воевать с Иеффаем. Такое, знаете, я бы сказала, бесславное служение для церкви. Церковь и не заметила, что был человек, который спас ее. Но у Бога будет для него награда.

Иеффай был отмечен в Послании к Евреям среди мужей веры. Немногие там отмечены, а он был. Богу было достаточно одного человека, чтобы поднять всех остальных. Посмотрите, он был отвержен, он был сыном блудницы, но на нем тем не менее пребывал Дух Господень. Господь нашел единственного смелого человека, который доверял Господу Богу, который мог слышать Его голос, его сердце было направлено к Богу. Причем, обратите внимание, нам даже рассказано, что он был загульный парень, но когда Господь призвал его, он оставил все это и пошел за Господом, чтобы исполнить Его волю. И сердце его было расположено к этому.

История с судьями – очень интересная и поучительная история для всех нас. Да благословит Господь это слово.

 
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Ваш комментарий появится на сайте после проверки.
Архив